SINCONA Auction 29

Coins & Medals incl. Italian Highlights

Lot 2586

Lot 2586

Starting price 2,000 CHF
Result 3,600 CHF

39 Batzen o. J. (1830). Gegenstempel auf einem französischen Ecu von 1779-Pau. 28.73 g. D.T. 223. HMZ 2-998a. Selten.

Sehr schön.

Die Gegenstempelung des Kantons Waadt fand vom 4.3.-15.5.1830 statt. Ihr Umfang ist, verglichen mit den Gegenstempelungen Berns, verschwindend klein. Anlässlich der Einlösung des kantonalen Geldes 1851/1852 wurden nur gerade noch 85 Stück solcher gegengestempelter Taler zurückgegeben.