SINCONA Auction 29

Coins & Medals incl. Italian Highlights

Lot 2533

Lot 2533

Starting price 1,500 CHF
Result unsold

Bronzemedaille 1589. Auf Domenico Fontana von Melide (1543-1607). Unsigniert, von D. Poggini. Brustbild nach rechts. Rv. Vier Obelisken. 27.69 g. Schweizer Medaillen 1396 (moderne Nachprägung). Börner 619.

Sehr schön. Guss nach Prägung.

Domenico Fontana war päpstlicher Architekt in Rom. Die Medaille bezieht sich auf die Aufstellung von vier Obelisken unter seiner Leitung, die 1589 abgeschlossen wurde.