SINCONA Auction 29
Coins & Medals incl. Italian Highlights
| Starting price | 500 CHF |
| Result |
Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814 5 Francs 181. (Ende des 19. Jahrhunderts). 25.66 g. Richter (Proben) - siehe Seite 217 & 218. HMZ 2-720f.
Vorzüglich-FDC. Patina.
Der Belgier Auguste Brichaut (1836-1897) hatte in Zusammenarbeit mit dem Atelier Würden in Brüssel zahlreiche Kopien und Fälschungen zum Schaden der Sammler angefertigt. So zählt zu seinen Fabrikationen auch dieses 5 Franken-Stück, welches regelmässig im Handel als `Nachprägung` auftaucht. Der Vergleich zu
den Originalstempeln zeigt jedoch eindeutig, dass Brichaut völlig neue Stempel verwendete.