SINCONA Auction 29
Coins & Medals incl. Italian Highlights
Starting price | 750 CHF |
Karl VI. 1711-1740 Silbermedaille 1716. Auf den Sieg des Prinzen Eugens von Savoyen an der Save bei Peterwardein über die Türken. Stempel von G. W. Vestner. Belorbeertes Brustbild rechts. Rv. Schlachtszene mit Reitern und Fussvolk sowie fliehenden und verwundeten türkischen Soldaten, im Hintergrund Donau. 44.14 mm. 29.90 g. Bernheimer 81. Slg. Montenuovo 1467.
Gutes vorzüglich. Feine Patina.