Die Sammlung Konrad Bürki - Teil 1

(Schweizer Kantonsmünzen)

SCHWEIZ Freiburg/Fribourg

Startpreis 20.000 CHF
Zuschlag 29.000 CHF

Pistole 1635, Freiburg. 6.73 g. Altes Freiburger Wappen zwischen F - B. Rv. Krückenkreuz in doppeltem Vierpass mit Blattverzierungen, in den Zwickeln je ein Ringel. In der Umschrift die Jahreszahl. MCV 42. D.T. 1257c. HMZ 2-263c. Fr. 246. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.