Katalog - SINCONA Auktion 90

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1-20 von 395
von 20
AFGHANISTAN Durrani Dynastie
Ahmad Shah, 1160-1186 AH (1747-1772)

Ahmad Shah, 1160-1186 AH (1747-1772). Mohur 116x AH / Year 9 (1756), Mashad. 10.84 g. Album 3090. KM 639. Fr. 1. NGC MS64. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Ahmad Shah, 1160-1186 AH (1747-1772). Mohur 1173 AH / Year 14, Shahjahanabad. 10.85 g. Album 3090. KM 765. Fr. 1. NGC MS64. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

1 Video
Mahmud Shah, 1216-1218 AH (1801-1803)

Mahmud Shah, 1216-1218 AH (1801-1803). 2 Mohurs 1217 AH / Year 1 (1801), Bahawalpur. 22.15 g. Album 3112. KM 246. Fr. 7. Sehr selten / Very rare. NGC MS66. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
10.000 CHF
Zuschlag
16.000 CHF

AFGHANISTAN Barakzai Dynastie
Muhammad Zahir Shah, 1312-1352 SH (1933-1973)

Muhammad Zahir Shah, 1312-1352 SH (1933-1973). 4 Grams 1315 SH (1936), 4.05 g. KM 935. Fr. 41. NGC MS64+.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
310 CHF

ÄGYPTEN Abdul Aziz, 1861-1876

Abdul Aziz, 1861-1876. 25 Quirsh 1277 AH, Jahr 8 (1869), Misr (Kairo). 5 Quirsh 1277 AH, Jahr 8 (1869), Misr (Kairo). 5 Quirsh 1293 AH, Jahr 18 (1894). Lot von 3 Stück. KM 261, 255, 298. Fr. 13, 15, 97. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine. (3)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

ÄGYPTEN Hussein Kamil, 1915-1917

Hussein Kamil, 1915-1917. 100 Piastres 1335 AH (1916), London. 8.50 g. KM 324. Fr. 99. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
700 CHF

ÄGYPTEN Fuad, 1917-1936

Fuad, 1917-1936. 10 Piastres 1338 AH (1920), Heaton Mint, Birmingham. 13.95 g. KM 327. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Fuad, 1917-1936. 500 Piastres 1340 AH (1922), London. 42.49 g. Gelbgold. KM 342. Fr. 101. Selten. Nur 1'800 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,800 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Fuad, 1917-1936. 100 Piastres 1340 AH (1922), 50 Piastres 1341 AH (1923). 20 Piastres 1341 AH (1923). Gelbgold. Lot von 3 Stück. KM 341, 340, 339. Fr. 103-105. Vorzüglich / Extremely fine. (3)

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

ÄGYPTEN Farouk, 1937-1952

Farouk, 1937-1952. 50 Piastres 1357 AH (1938), 4.24 g. Auf die königliche Hochzeit zwischen König Farouk und Königin Farida. Gelbgold. KM 371. Fr. 37. Nur 5'000 Exemplare geprägt / Only 5,000 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
315 CHF

ÄGYPTEN Erste Republik, 1953-1958

Erste Republik, 1953-1958. 5 Pounds 1377 AH (1957), 42.49 g. Auf die Gründung der Republik. Gelbgold. KM 388. Fr. 114. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Erste Republik, 1953-1958. 1 Pound 1377 AH (1957), 8.35 g. Auf die Gründung der Republik. Gelbgold. KM 387. Fr. 115. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
475 CHF

ÄGYPTEN Vereinigte Arabische Republik, 1958-1971

Vereinigte Arabische Republik, 1958-1971. 1/2 Pound 1377 AH (1958), 4.24 g. Auf die Gründung der Republik. Gelbgold. KM 391. Fr. 118. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
280 CHF

Vereinigte Arabische Republik, 1958-1971. 1 Pound 1379 AH (1960), 8.49 g. Assuan Staudamm. KM 401. Fr. 120. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

ALBANIEN Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939
1 Video

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 20 Franga Ari 1926 R, Rom. Skanderbeg. Münzzeichen Fascie / Mintmark Fasces. Mont. 27. Fr. 5. Von grösster Seltenheit. Eines von ca. 10 bekannten Exemplaren. Nur 100 Exemplare geprägt, wovon 90 eingeschmolzen wurden / Of the highest rarity. One of only about 10 pieces existing. Only 100 pieces struck and therefrom 90 pieces were melted. PCGS MS63.

Exemplar der Auktion NGSA 10, Genf, Dezember 2018, Los 94.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
13.000 CHF

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1927 R, Rom. Mit einem Stern unter dem Kopf. Mont. 11. Schl. 9. Fr. 1. NGC MS61.

Startpreis
2.800 CHF
Zuschlag
2.900 CHF

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1927 R, Rom. 32.23 g. Mit zwei Sternen unter dem Kopf. Mont. 12. Schl. 11. Fr. 1. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny hairlines.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

AUSTRALIEN Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1861, Sydney. 7.94 g. Young head, Australia reverse. Hill A366. KM 4. Fr. 10. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
460 CHF

AUSTRALIEN Edward VII. 1901-1910

Edward VII. 1901-1910. Sovereign 1907 M, Melbourne. Spink 3971. Fr. 33. NGC MS63.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
475 CHF

AUSTRALIEN Elizabeth II. 1952-2022

Elizabeth II. 1952-2022. 100 Dollars 1986, Perth. 31.10 g. Nugget - Welcome Stranger. KM 92. Fr. B1. Selten. Nur 15'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 15,000 pieces struck. NGC PF66 ULTRA CAMEO.

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Ergebnisse 1-20 von 395
von 20

Münzen und Medaillen der Welt