Katalog - SINCONA Auktion 77

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 466
von 24
SCHWEIZ Aargau
Wettingen

Versilberte Kupfermedaille 1591. Auf Christoph Silbereisen, 1541-1608. Stempel von Samuel Fries, Steinstecher aus Zürich, 1562-1596. Brustbild mit Tonsur und Spitzenkragen in sehr hohem Relief von vorn. ·CHRISTOFF:VON:GOTTES:GNADEN:ABTT-DES-GOTZHVS-WETTNGE/·WAS. ANNO:15:91:SIN.ALTER.48.VND.Z8.ANN:DER-REGIERVNG. Rv. Reich verziertes Stifts- und Familienwappen unter Mitra und zwei Helmen, mit Krummstab besteckt. Unten S - F. 63.32 g. Wunderly 2572. Schweizer Medaillen 1368 (Bleiabguss). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Galvano / Galvanic copy.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
525 CHF

Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Kreuzer 1722, Zofingen. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 963. HMZ 2-17a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Fleckig / Some spots. (2)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Zofingen Städtische Prägungen

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Katechismuspfennig o. J. Schulprämien für Schreibkünste, Singkunst & Rechenkunst. Total 4 Exemplare. Selten / Rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (4)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Zofingen

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Lots

Diverse Münzen diverser Jahre. Konvolut von Kantonalmünzen, inkl. vier Brakteaten von Zofingen. Total 13 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (13)

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Lots

Diverse Medaillen diverser Jahre. Diverse Medaillen, Schulprämien und Schützenmedaillen in Silber und unedlen Metallen. Total 20 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (20)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

SCHWEIZ Appenzell Ausserrhoden

Halbbatzen 1808, Bern. 2.16 g. D.T. 159a. HMZ 2-32a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
800 CHF

Halbfranken 1809, Bern. Schräg gerippter Rand. 4.41 g. D.T. 157. HMZ 2-30a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

4 Franken 1812, Bern. 29.93 g. D.T. 154. HMZ 2-28a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

4 Franken 1812, Bern. 29.78 g. D.T. 154. HMZ 2-28a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
575 CHF

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag

2 Franken 1812, Bern. Laubrand. 14.92 g. D.T. 156. HMZ 2-29a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Halbbatzen 1816, Bern. 2.05 g. D.T. 159c. HMZ 2-32c. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
160 CHF

Reichsmünzstätte Basel

Goldgulden o. J. (1433-37), Basel. 3.46 g. Winterstein (Goldgulden) 52. HMZ 2-49b. Fr. 4. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
500 CHF

Vierzipfliger Pfennig o. J. (nach 1373). 0.31 g. Wiel. 126. HMZ 1-263a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Guldentaler 1571, Basel. 23.86 g. Winterstein (Taler) 267ff. HMZ 2-60j. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht korrodiert / Partially corroded.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Goldgulden 1621, Basel. Basler Wappen auf Ankerkreuz, oben die geteilte Jahreszahl. Rv. Nimbierter Doppeladler. 3.08 g. Winterstein (Goldgulden) 262. D.T. 1311a. HMZ 2-74e. Fr. 21. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Wie übliche flaue Prägung / As usual weakly struck.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Taler 1621, Basel. Baselstab, eingefasst von der geteilten Jahreszahl 16 - Z1. Rv. Adler nach links. 28.39 g. Winterstein (Taler) 29ff. D.T. 1334a. HMZ 2-78g. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
140 CHF

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 21-40 von 466
von 24

(3/4)