Katalog - SINCONA Auktion 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1481-1491 von 1491
von 75
SCHWEIZ Helvetische Republik

Lot. 5 Batzen 1799. Münzstätte Bern 5 Batzen 1799, Münzstätte Solothurn. D.T. 8a, b. HMZ 2-1188a, c. Sehr schön-gutes sehr schön. (2)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag

Lot. Batzen 1799. Ohne Mzz. und ohne 10 auf Vorderseite. Batzen 1799, Bern. Batzen 1799 ohne Mzz. Batzen 1799, zeitgenössische Fälschung. Halbbatzen 1799, verschiedene Varianten (3). D.T. 9, 10a, c, 12a. HMZ 2-1189a, c, b, 2-1190c. Unterschiedlich erhalten. (7)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag

Halbbatzen 1799. Ohne 5 auf Vorderseite. 2.07 g. D.T. 11. HMZ 2-1190a. Fast vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag

Lot. 5 Batzen 1800. Münzstätte Bern Batzen 1800, Münzstätte Bern (2). Halbbatzen 1800. D.T. 8c, 10d, 12b. HMZ 2-1188d, 2-1189f, 2-1190d. Unterschiedlich erhalten. (4)

Startpreis
160 CHF
Zuschlag

Lot. Rappen 1800. Probe mit HR auf der Vs., in Billon. Rappen 1800. D.T. 15, 16a. HMZ 2-1192d, f. Sehr schön-gutes sehr schön. (2)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag

4 Franken 1801. Münzstätte Bern Laubrand. 29.27 g. D.T. 5b. HMZ 2-1185h. Sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag

Lot. 10 Batzen 1801. Münzstätte Bern Batzen 1801, Münzstätte Bern. Rappen 1801. D.T. 7d, 10f, 16b. HMZ 2-1187d, 2-1189g, 2-1192g. Unterschiedlich erhalten. (3)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag

5 Batzen 1802. Münzstätte Bern Gerippter Rand. 4.56 g. D.T. 8d. HMZ 2-1188e. Selten. Gutes sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag

Lot. Batzen 1802. Münzstätte Bern Batzen 1803, Münzstätte Bern. Halbbatzen 1802. Halbbatzen 1803 (2). Rappen 1802. D.T. 10g, h, 12c, d, 16c. HMZ 2-1189h, i, 2-1190e, f, 2-1192h. Unterschiedlich erhalten. (6)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Sonstiges
Medaillen

Lot. -. Basel. Schulprämie o. J. (2). Bern. Katechismuspfennig 1676. 10 Kreuzer 1700. Tischlivierer o. J. Luzern. Schulprämie o. J. St. Gallen. Schulprämie o. J. Zürich. Schulprämie 1600 (Klippe mit Henkel). Meier/Häusler 42, 47, 147, 299, 352, 489. Fluri Tf. V. Nr. 12. Schön-vorzüglich. (8)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Medaillen

1978. Schweizerische Lebensversicherungs- und Rentenanstalt Zürich. Goldene Verdienstmedaille für 25 Jahre Mitarbeit. Überreicht an Emil Zuberbühler am 26. Mai 1978. Angabe der Prägestätte Huguenein, HF (ligiert) und 0.750 im Rand eingepunzt. In originaler Lederschachtel. 31.44 g. Sehr selten. FDC.

Startpreis
1.400 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1481-1491 von 1491
von 75