Katalog - SINCONA Auktion 81

Sammlung Max Walty-Hüssy von Schweizer Münzen und Medaillen

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1-20 von 266
von 14
SCHWEIZ Kelten
Mitteleuropa Vindelici

Vindelici. Stater 1. Jhdt. v. Chr. Gold. Drachenartiges Fabelwesen («Rolltier») auf konvexer Oberfläche nach links. Rv. Konkaver Torques mit Endkugeln über sechs Punkten. 7.58 g. Dembski 441-446. Flesche 284-286. DLT 9421. SLM 1059-1062. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
4.250 CHF

Mitteleuropa Boier

Boier. Drittelstater 1. Jhdt. v. Chr. Gold. Herzförmiger Buckel. Rv. Kleiner Buckel und Strichverzierung im Inkusum. 2.34 g. Flesche 426. Paulsen 440-442. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
950 CHF

SCHWEIZ Aargau

20 Batzen 1809, Bern. 14.84 g. D.T. 191. HMZ 2-20b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
850 CHF

20 Batzen 1809, Bern. 14.77 g. D.T. 191. HMZ 2-20b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

4 Franken 1812, Bern. 29.42 g. D.T. 189. HMZ 2-19a. Selten. Nur 2'527 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,527 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

10 Batzen 1818, Bern. 7.45 g. D.T.192c. HMZ 2-21d. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
600 CHF

Laufenburg/Rheinau Zähringische Pfennige

Zähringische Pfennige. Vierzipfliger Pfennig o. J. Nach links schreitender, grosser Löwe mit langem Schweif. 0.20 g. HMZ 1-121a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Zähringische Pfennige. Vierzipfliger Pfennig o. J. Nach links schreitender Löwe. Lot von 4 Exemplaren. HMZ 1-121a/b. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (4)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Zähringische Pfennige. Vierzipfliger Pfennig o. J. Steigender, grosser Löwe nach links. 0.38 g. HMZ 1-122a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
180 CHF

Zähringische Pfennige. Vierzipfliger Pfennig o. J. Nach links steigender Löwe mit Schwanenkopf in Wulstreif. 0.28 g. Wieland Laufenburg 52 (?). HMZ 1-124a (?). Sehr selten / Very rare. Schön / Fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Zähringische Pfennige. Runder Pfennig o. J. Löwenkopf nach links zwischen L - O. 0.28 g. Wieland Laufenburg 41. HMZ 1-140a. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. (2)

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Zähringische Pfennige. Runder Pfennig o. J. Löwenkopf nach links im Wulst- und Perlkreis. 0.32 g. Wieland Laufenburg 43. HMZ 1-142a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Randausbruch / Edge chipped.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
225 CHF

Laufenburg/Rheinau Städtische Gepräge

Städtische Gepräge. Plappart o. J. Laufenburg. Wappenschild im Dreipass. Rv. Der stehende Johannes von vorn mit dem Lamm Gottes auf der Hand. 1.85 g. HMZ 2-2a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Einige Verkrustungen / Some encrustation.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Städtische Gepräge. Doppelvierer o. J. Laufenburg. 1.29 g. HMZ 2-3a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
475 CHF

Städtische Gepräge. Vierer o. J. Laufenburg. 0.68 g. HMZ 2-4a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Muri, Abtei Placidus Zurlauben, 1684-1723

Placidus Zurlauben, 1684-1723. Dukat 1720. Auf das goldene Priesterjubiläum. Stempel von H. J. Gessner. Brustbild mit Kalotte nach rechts. Rv. Dreifach behelmter Wappenschild der Familie Zurlauben mit Abteiwappen als Herzschild auf Mantel, darunter geteilte Jahreszahl 17 - 20. 3.44 g. D.T. 967. HMZ 2-12a. Fr. 333. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
8.000 CHF
Zuschlag
16.000 CHF

Zofingen Unter froburgischer Herrschaft

Unter froburgischer Herrschaft. Vierzipfliger Pfennig o. J. Zofingen. Z*O [Halbmond] V*I. Kopf von vorne. 0.41 g. HMZ 1-149a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Zofingen König Friedrich, 1314-1330/Herzog Leopold I. 1308-1326

König Friedrich, 1314-1330/Herzog Leopold I. 1308-1326. Vierzipfliger Pfennig o. J. Zofingen. Königsbüste mit Punktauge von vorne zwischen Z - O. Breite Lilienkrone. Unterhalb des Kragens eine Verzierung von 8-9 Perlen, die in den Wulstrand reichen. 0.19 g. HMZ vgl. 1-158a. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. 20 Kreuzer 1722, Zofingen. 4.45 g. D.T. 958. HMZ 2-13a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
750 CHF

Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. 10 Kreuzer 1722, Zofingen. 2.25 g. D.T. 959. HMZ 2-14a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
850 CHF

Ergebnisse 1-20 von 266
von 14

SINCONA Auktion 81