Katalog - SINCONA Auktion 26

Ergebnisse 1961-1980 von 2057
von 103
SINCONA Auktion 26 - Münzen & Medaillen
SÜDAFRIKA
Los 4264 1

George V. 1910-1936 1/2 Pound 1925. 3.99 g. S. 4010. Schl. 652. Fr. 6. Vorzüglich.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
THAILAND
Los 4265 1

Rama V. 1868-1910 Bronzemedaille o. J. 9.77 g. Gutes vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
155 CHF

Los 4266 1

Rama V. 1868-1910 Bronzemedaille 1886. Auf die Bade- und Haarschneidezeremonie des Prinzen Maha Vajisunlis. Stempel von E. Weigand/W. Kullrich. Brustbild mit spitzer Krone halblinks. Rv. Schrein in Palastform auf einem Ponton schwimmend. 24.15 g. Sommer W 45 und K 75. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4267 1

Rama V. 1868-1910 Bronzemedaille 1888/89. Auf seinen Sohn. Stempel von E. Weigand/O. Schulz. Brustbild mit spitzer Krone nach links. Rv. Wappen gehalten von zwei Fabelwesen. 24.53 g. Sommer -. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
500 CHF

TSCHECHIEN Wallenstein
Los 4268 1

Silbermedaille 1631. Nachahmung von P. Ch. Becker aus dem 18. Jahrhundert nach dem Original von Hans Rieger. Geharnischtes Brustbild fast von vorn. Rv. Mit Fürstenhut gekröntes, von Vliesordenskette umgebenes Wappen. 20.40 g. Pooley S. 139. Nohejlová-Prátová S. 56. Vorzüglich-gutes vorzüglich. Av. kl. Schrötlingsfehler.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

TSCHECHOSLOWAKEI Republik
Los 4269 1

10 Dukaten 1934. Kremnitz Auf die Wiedereröffnung des Kremnitzer Bergbaus. Links am Wappenlöwen das Münzzeichen "K", rechts der Feingehalt "987" (Spätere Prägung). 29.03 g. Müseler 69/6 (dort als Originalprägung). Schl. 61.1. Fr. 13. Von grosser Seltenheit, nur wenige Exemplare geprägt. Prachtvolle Erhaltung. FDC.

Startpreis
9.000 CHF
Zuschlag
13.000 CHF

Los 4270 1

5 Dukaten 1934. Kremnitz Auf die Wiedereröffnung des Kremnitzer Bergbaus. Links am Wappenlöwen das Münzzeichen "K", rechts der Feingehalt "987" (Spätere Prägung). 17.45 g. Müseler 69/7 (dort als Originalprägung). Schl. 61.2. Fr. 13. Von grosser Seltenheit, nur wenige Exemplare geprägt. Prachtvolle Erhaltung. FDC.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
11.000 CHF

Los 4271 1

2 Dukaten 1934. Kremnitz Auf die Wiedereröffnung des Kremnitzer Bergbaus. Links am Wappenlöwen der Feingehalt "987", rechts das Münzzeichen "K" (Originalprägung). 6.98 g. Müseler 69/8. Schl. 63. Fr. 15. Von grosser Seltenheit, nur 159 Exemplare geprägt. Prachtvolle Erhaltung. FDC.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
4.800 CHF

Los 4272 1

Dukat 1934. Kremnitz Auf die Wiedereröffnung des Kremnitzer Bergbaus. Links am Wappenlöwen der Feingehalt "987", rechts das Münzzeichen "K" (Originalprägung). 3.44 g. Müseler 69/9. Schl. 64. Fr. 16. Von grosser Seltenheit, nur 288 Exemplare geprägt. Prachtvolle Erhaltung. FDC.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 4273 1

Silbermedaille 1934. Kremnitz Silberabschlag von den Stempel des 10 Dukaten-Stückes. Auf die Wiedereröffnung des Kremnitzer Bergbaus. Links am Wappenlöwen das Münzzeichen "K", rechts der Feingehalt "987" (Spätere Prägung). 21.00 g. Müseler vgl. 69/6. FDC.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 4274 1

Silbermedaille 1934. Kremnitz Auf die Wiedereröffnung des Kremnitzer Bergbaus. Links am Wappenlöwen der Feingehalt "987", rechts das Münzzeichen "K", (Originalprägung). 10.00 g. FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
750 CHF

TSCHECHOSLOWAKEI
Los 4275 1

Set 1969. Goldmedaille (100 Korun) und 25 Korun. 100. Todesjahr von J. E. Purkyne. KM -, 66. Fast FDC aus Polierter Platte. In Originalschachtel.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

TUNESIEN
Los 4276 1

Ahmed Bei, 1929-1942 100 Francs 1931. 6.54 g. Fr. 14. Sehr selten. Nur 33 Exemplare geprägt. Fast FDC.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

TÜRKEI
Los 4277 1

Mahmud I. 1730-1754 250 Piaster 1277 H, 9/1868 AD. Konstantinopel 17.93 g. Pere 917. KM 697. Fr. 24. Sehr schön. Kl. Kratzer.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 4278 1

Abdul Mejid, 1839-1861 250 Piaster 1255 H, 18/1855 AD. Konstantinopel Pere 877. KM 680. Fr. 17. Sehr schön. Kl. Kratzer.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 4279 1

Abdul Hamid II. 1876-1909 Silbermedaille 1901. Auf sein 25. Regierungsjubiläum. Thugra über Schrift. Rv. Fünf Zeilen Schrift. 22.80 g. Selten. Vorzüglich. Mit Trageöse. Spuren von Vergoldung.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 4280 1

Abdul Hamid II. 1876-1909 250 Piaster Jahr 31 (1906). 18.00 g. Fr. 40. Gutes vorzüglich.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.250 CHF

Los 4281 1

Abdul Hamid II. 1876-1909 500 Piaster Jahr 32 (1907). 36.04 g. Fr. 39. Sehr seltene Erhaltung. Fast FDC/FDC. Kl. Randfehler.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.500 CHF

UNGARN
Los 4282 1

Stephan II. 1116-1131 Denar o. J. 0.51 g. Huszar 45. FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4283 1

Maximilian II. 1564-1576 Goldgulden 1575. HS, Kaschau 3.34 g. Huszar 974. Fr. 58. Sehr selten. Schön-sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Ergebnisse 1961-1980 von 2057
von 103

SINCONA Auktion 26, (Russland), Münzen & Medaillen