Katalog - SINCONA Auktion 20

Ergebnisse 1961-1980 von 2658
von 133
SINCONA Auktion 20
SCHWEIZ Genf / Genève
Los 3712 1

Bronzemedaille 1892. Concours de gymnastique in Chêne-Bougeries. 26.67 g. Fast FDC.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
40 CHF

Los 3713 1

Silbermedaille 1922. Société Nautique de Genève. In Gravur: GENÈVE - 5 AOÛT 1922 - SOUVENIR DES - CHAMPIONNATS ROMANDS - ET DU - MATCH - C.A. LYON - S.N.GENÈVE. 29.20 g. Äusserst selten. Vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 3714 1

Bronzemedaille 1922. Société Nautique de Genève. In Gravur: COUPE GORDON BENNETT - RÉGATES - DU 5 AOÛT 1922. 14.08 g. Äusserst selten. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Glarus
Los 3715 1

Zinnmedaille 1861. Auf den grossen Brand von Glarus. Stempel von J. Silber. 63.23 g. Schweizer Medaillen 1009. Fast FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3716 1

Zinnmedaille 1861. Auf den grossen Brand von Glarus. Stempel von J. Siber. Ansicht der verwüsteten Stadt. Rv. Sieben Zeilen Schrift im Eichenlaubgebinde. 65.50 g. Wund. 1797. Schweizer Medaillen 1009. Vorzüglich.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
50 CHF

SCHWEIZ Graubünden
Los 3717 1
Chur, Bistum Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635

Taler 1634. Von Mitra bekrönte Wappenkartusche mit dem viergeteilten Stifts- und Familienwappen, auf gekreuztem Schwert und Krummstab. Rv. Bekrönter und nimbierter Doppeladler mit ausgebreiteten Flügeln. 28.24 g. D.T. 1474; HMZ 2-418d. Selten. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
2.750 CHF
Zuschlag
3.600 CHF

Los 3718 1
Chur, Stadt

Taler o. J. 27.98 g. D.T. 1518a. HMZ 2-485a. Sehr schön-fast sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3719 1
Chur, Stadt

Dicken 1620. 6.39 g. D.T.1522c. HMZ 2-487c. Selten. Gutes sehr schön.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 3720 1
Chur, Stadt

10 Kreuzer 1632. 4.57 g. D.T. 1529e- HMZ 2-1489h. Vorzüglich.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
Los 3721 1
Chur, Stadt

Wahljeton in Messing 1740. Einseitig. Widder in Torturm unter den Buchstaben C U R. Im Abschnitt die Jahreszahl. 1.45 g. Sehr selten. Gutes sehr schön.

Kaiser Friedrich III. hatte der Stadt Chur das Recht, Zünfte zu gründen, verliehen. Sie erfüllten bis 1840 sowohl politische wie auch wirtschaftliche Funktionen.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3722 1
Chur, Stadt

Silbermedaille 1899. Calven Feier in Chur. 23.79 g. Fast FDC.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 3723 1
Haldenstein, Herrschaft Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628

Dicken 1621. 5.77 g. D.T.1570b. HMZ 2-522o. Sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3724 1

Taler 1623. 28.08 g. D.T. 1559b. HMZ 2-520b. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 3725 1
Haldenstein, Herrschaft Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695

Gulden (2/3 Taler) 1691. 18.32 g. Trachsel 887. D.T. 1597b. HMZ 2-537g. Gutes sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3726 1

Batzen 1807. 2.93 g. D.T.180. HMZ 2-605a. Fast FDC.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3727 1

1/6 Batzen 1807. D.T. 187a. HMZ 2-607a. FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3728 1

1/6 Batzen 1807. 0.74 g. D.T. 187a. HMZ 2-607a. Gutes sehr schön.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 3729 1

1/6 Batzen 1807. 1/6 Batzen 1842. HMZ 2-607a, c. Fast FDC und vorzüglich. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3730 1

Halbbatzen 1812. 1.80 g. D.T.185. HMZ 2-606b. Seltenerer Jahrgang. Gutes sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3731 1

5 Batzen 1820. 4.63 g. D.T. 179b. HMZ 2-604b. Vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1961-1980 von 2658
von 133

SINCONA Auktion 20