Bronzemedaille 1892. Concours de gymnastique in Chêne-Bougeries. 26.67 g. Fast FDC.
Startpreis | 40 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 40 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1922. Société Nautique de Genève. In Gravur: GENÈVE - 5 AOÛT 1922 - SOUVENIR DES - CHAMPIONNATS ROMANDS - ET DU - MATCH - C.A. LYON - S.N.GENÈVE. 29.20 g. Äusserst selten. Vorzüglich.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1922. Société Nautique de Genève. In Gravur: COUPE GORDON BENNETT - RÉGATES - DU 5 AOÛT 1922. 14.08 g. Äusserst selten. Vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Zinnmedaille 1861. Auf den grossen Brand von Glarus. Stempel von J. Silber. 63.23 g. Schweizer Medaillen 1009. Fast FDC.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Zinnmedaille 1861. Auf den grossen Brand von Glarus. Stempel von J. Siber. Ansicht der verwüsteten Stadt. Rv. Sieben Zeilen Schrift im Eichenlaubgebinde. 65.50 g. Wund. 1797. Schweizer Medaillen 1009. Vorzüglich.
Startpreis | 40 CHF |
Zuschlag |
Taler 1634. Von Mitra bekrönte Wappenkartusche mit dem viergeteilten Stifts- und Familienwappen, auf gekreuztem Schwert und Krummstab. Rv. Bekrönter und nimbierter Doppeladler mit ausgebreiteten Flügeln. 28.24 g. D.T. 1474; HMZ 2-418d. Selten. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 2.750 CHF |
Zuschlag |
Taler o. J. 27.98 g. D.T. 1518a. HMZ 2-485a. Sehr schön-fast sehr schön.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1620. 6.39 g. D.T.1522c. HMZ 2-487c. Selten. Gutes sehr schön.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
10 Kreuzer 1632. 4.57 g. D.T. 1529e- HMZ 2-1489h. Vorzüglich.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Wahljeton in Messing 1740. Einseitig. Widder in Torturm unter den Buchstaben C U R. Im Abschnitt die Jahreszahl. 1.45 g. Sehr selten. Gutes sehr schön.
Kaiser Friedrich III. hatte der Stadt Chur das Recht, Zünfte zu gründen, verliehen. Sie erfüllten bis 1840 sowohl politische wie auch wirtschaftliche Funktionen.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1899. Calven Feier in Chur. 23.79 g. Fast FDC.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1621. 5.77 g. D.T.1570b. HMZ 2-522o. Sehr schön.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Taler 1623. 28.08 g. D.T. 1559b. HMZ 2-520b. Sehr schön-gutes sehr schön.
Startpreis | 850 CHF |
Zuschlag |
Gulden (2/3 Taler) 1691. 18.32 g. Trachsel 887. D.T. 1597b. HMZ 2-537g. Gutes sehr schön.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1807. 2.93 g. D.T.180. HMZ 2-605a. Fast FDC.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
1/6 Batzen 1807. D.T. 187a. HMZ 2-607a. FDC.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
1/6 Batzen 1807. 0.74 g. D.T. 187a. HMZ 2-607a. Gutes sehr schön.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
1/6 Batzen 1807. 1/6 Batzen 1842. HMZ 2-607a, c. Fast FDC und vorzüglich. (2)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1812. 1.80 g. D.T.185. HMZ 2-606b. Seltenerer Jahrgang. Gutes sehr schön.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1820. 4.63 g. D.T. 179b. HMZ 2-604b. Vorzüglich.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |