Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 1941-1960 von 2385
von 120
Los 4717 1

Halbdukat 1761 (über 58), Zürich. D.T. 411z. HMZ 2-1162ff. Fr. 487a. PCGS AU55.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
675 CHF

Los 4718 1

Taler 1761, Zürich. Spruch. Gezackter Rand. 28.10 g. D.T. 421l. HMZ 2-1164yy. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4719 1

Dukat 1767, Zürich. 3.47 g. D.T. 406aa. HMZ 2-1161jj. Gutes sehr schön / Good very fine. Avers im Feld leicht bearbeitet / Obverse field slightly tooled. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 4720 1

Dukat 1775, Zürich. 3.44 g. D.T. 407. HMZ 2-1161kk. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 4721 1

Doppeldukat 1776, Zürich. D.T. 403. HMZ 2-1160ff. Fr. 485b. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
4.500 CHF
Zuschlag
5.000 CHF

Los 4722 1

8 Batzen 1810, Zürich. Vorder- zu Rückseite gegenständig. 7.31 g. Hürlimann 845. D.T. 21a. HMZ 2-1175a. Sehr seltene Variante / Very rare variety. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
Los 4723 1

8 Batzen 1810, Zürich. 7.33 g. D.T. 21a. HMZ 2-1175a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 4724 1

40 Batzen 1813, Zürich. Variante mit Ü im Wort ZÜRICH. Mzz. B unten auf der Rückseite. Laubrand. 29.37 g. D.T. 18. HMZ 2-1172a. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 4725 1

40 Batzen 1813, Zürich. Variante mit Ü im Wort ZÜRICH. Mzz. B unten auf der Rückseite. Laubrand. 29.36 g. D.T. 18. HMZ 2-1172a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4726 1

40 Batzen 1813, Zürich. Variante mit Ü im Wort ZÜRICH. Mzz. B unten auf der Rückseite. Laubrand. D.T. 18. HMZ 2-1172a. PCGS MS62.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4727 1

20 Batzen 1826, Zürich. 14.65 g. D.T. 19b. HMZ 2-1173b. Prachtexemplar / Cabinet piece. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 4728 1

20 Batzen 1826, Zürich. 14.60 g. D.T. 19b. HMZ 2-1173b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 4729 1

Silbermedaille 1698. Auf die Erbauung des neuen Rathauses. Stempel von H. J. Bullinger II. Stadtansicht. Rv. Ansicht des Rathauses. 27.93 g. Schweizer Medaillen 275. Wunderly 833. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Randschlag und feine Patina / Minor edge bump and nicely toned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 4730 1

Silbermedaille 1710. Auf Heinrich Escher vom Glas. 43.94 g. Wunderly 987. Schweizer Medaillen 424. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4731 1

Wahlpfennig 1713. Zunft zum Schaf/zur Schneidern. 5.51 g. Schweizer Medaillen 374. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4732 1

Silbermedaille 1736. Auf das 400-jährige Bestehen der Brunschen Verfassung. Stempel von H. J. Gessner. Brustbild von Rudolf von Brun nach rechts. Rv. Altar worauf Urkunde, umher Wappenkreis. 43.88 g. Schweizer Medaillen 253. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Winziger Randfehler. Herrliche Patina / Very minor rim nick. Magnificent patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4733 1

Silbermedaille 1736. Auf das 400-jährige Bestehen der Brunschen Verfassung. Stempel von H. J. Gessner. Brustbild von Rudolf von Brun nach rechts. Rv. Altar worauf Urkunde, umher Wappenkreis. 44.46 g. Schweizer Medaillen 253. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Randschläge / Edge nicks.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4734 1

Silbermedaille 1736. Auf das 400-jährige Bestehen der Brunschen Verfassung. Stempel von H. J. Gessner. 14.86 g. Wunderly 837. Schweizer Medaillen 255. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4735 1

Silbermedaille 1804. Für Offiziere der eidgenössischen Hilfstruppen zur Niederschlagung des Aufstands der Zürcher Landbevölkerung im sogenannten Bockenkrieg. Stempel von J. Aberli. Signatur auf Rückseite. 21.36 g. Schweizer Medaillen 247. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 4736 1

Zinnmedaille 1817. Einseitige Medaille auf die grosse Teuerung von 1817. Stadtansicht, darüber fliegender Engel mit Getreidegarbe. Mit herausklappbaren, blütenartigen Blättern mit Angaben von Höchstpreisen im Monat Juny. Rand mit Blätterverzierung. Bedruckte Blätter komplett. In Bilderrahmen. Schweizer Medaillen 261. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Ergebnisse 1941-1960 von 2385
von 120

SINCONA Auktion 77, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)