Katalog - SINCONA Auktion 63

Ergebnisse 1941-1960 von 2021
von 102
SINCONA Auktion 63 - (3/3)
SPANIEN Lot
Los 1941 1

Diverse Münzen Attraktive alte Sammlung aus 26 Silbermünzen vom Real bis 8 Reales / 20 Reales. Dabei auch Real de Plata 1628 (Segovia), 3x Reales Ferdinand VII. (1x 1808, 2x 1809) und Cob Money. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

Los 1942 1

Diverse Münzen Lot aus 16 zumeist grossformatigen Silbermünzen aus den südamerikanischen Besitzungen Spaniens. Dabei auch 8 Reales 1821 Nuevo Guatemala, 4x Cob Money. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

SRI LANKA (CEYLON)
Los 1943 1

Victoria, 1837-1901. 1/4 Cent 1898. Lot von 20 Exemplaren. . KM 90. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

SÜDAFRIKA
Los 1944 1

Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902. 1 Pond 1892, Berlin. Double shaft. 7.94 g. KM 10.1. Fr. 2. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1945 1

Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902. 5 Shillings 1892, Pretoria. Single shaft. 28.23 g. KM 8.1. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 1946 1

Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902. 1/2 Pound 1894, Pretoria. Single shaft. 3.97 g. KM 9.2. Fr. 3. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 1947 1

Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902. 1/2 Pond 1897, Pretoria. Single shaft. 3.97 g. KM 9.2. Fr. 3. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
220 CHF

Los 1948 1

George VI. 1936-1952. Proof-Set 1944. 2 1/2 Shillings, 2 Shillings, Shilling, 6 Pence und 3 Pence in Silber. 1 Pence, 1/2 Pence und 1/4 Pence in Bronze. KM PS16 (23-30). Sehr selten. Nur 150 Sets geprägt / Very rare. Only 150 sets minted. Polierte Platte / Choice Proof. In Originaletui / In original box.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 1949 1

Republik, seit 1960. Set mit 2 Rand & 1 Rand 1961. Inklusive Silber- und Bronzemünzen. KM PS50. Fr. 11, 12. FDC / Uncirculated. In Originaletui / In original box.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 1950 1

Republik, seit 1960. Set 1973. Komplettsett aller 10 geprägten Kursmünzen inkl. den beiden Goldmünzen zu 1 und 2 Rand. KM PS87. Auflage nur 6'850 Sets / Only 6'850 sets issued. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 1951 1

Republik, seit 1960. Krügerrand 1981. KM 73. Fr. B1. Polierte Platte / Choice Proof. In Originaletui / In original box.

Startpreis
1.700 CHF
Zuschlag
Los 1952 1

Republik, seit 1960. 1/2 Krügerrand 1982. KM 102. Fr. B2. Polierte Platte / Choice Proof. In Originaletui / In original box.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
TAIWAN Republik
Los 1953 1

2000 Yuan 1966 (Jahr 55). 80. Geburtstag von Chiang Kai-shek. 30.89 g. KM Y 544. Fr. 17. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1.100 CHF
Zuschlag
Los 1954 1

500 Yuan (500 NT Dollars) Jahr 80 (1991). 80. Jahrestag der Gründung der Republik, Sun-Yat-sen. KM -. Fr. 19. Polierte Platte / Choice Proof. In Originalschachtel mit Zertifikat / In original box with certificate. Rote Flecken auf der Vorderseite / Red spots on obverse.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

THAILAND
Los 1955 1

Chulalongkorn (Rama V), 1868-1910. Silbermedaille o. J. (1897). Rajaruchi Medaille. Unsigniert. Büste nach links. Inschrift in Chakra. 31.4 mm. 14.63 g. Barac 41. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished. Entfernter Henkel / Mount removed.

Die silberne Rajaruchi Medaille wurde persönlich durch König Rama V. an seine Haushaltsbediensteten für gute Leistungen/treue Dienste verliehen.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

TONGA
Los 1956 1

Salote Tupou III. 1918-1965. 1/2 Koula 1962. 16.25 g. KM 2. Fr. 2. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
750 CHF

TRINIDAD & TOBAGO
Los 1957 1

Republik, seit 1962. 100 Dollars 1976. KM 37. Fr. 1. Polierte Platte / Choice Proof. In Originalfolder / In original folder.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
170 CHF

Los 1958 1

Republik, seit 1962. 100 Dollars 1976. KM 37. Fr. 1. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

TSCHECHIEN Böhmen
Los 1959 1
diverse Wenzel II. 1278-1305

Wenzel II. 1278-1305. Prager Groschen o. J. (nach 1300), Kuttenberg. 3.76 g. Castelin 5. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

TSCHECHIEN Prag, Stadt
Los 1960 1

Silbermedaille 1804. Auf den Besuch des Kaisers im Übungslager in Prag. Verleihung dieser Medaille an Offiziere. Stempel von A. Guillemard und F. Stuckhardt. Brustbild nach rechts. Rv. Heerschau. 39.2 mm. 14.26 g. Slg. Montenuovo 2334. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Ergebnisse 1941-1960 von 2021
von 102

SINCONA Auktion 63, (1/3), (2/3), (3/3)