Duplone 1829, Bern. D.T. 29b. HMZ 2-229b. Fr. 187. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS64 PL. Erstabschlag / Prooflike.
Startpreis | 4.500 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 4.500 CHF |
Zuschlag |
Duplone 1829, Bern. D.T. 29b. HMZ 2-229b. Fr. 187. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS63 PL. Erstabschlag / Prooflike.
Startpreis | 3.750 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1835, Bern. D.T. 33. HMZ 2-232a. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS64 PL. Erstabschlag / Prooflike.
Startpreis | 1.250 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1835, Bern. 14.46 g. D.T. 33. HMZ 2-232a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1835, Bern. D.T. 33. HMZ 2-232a. NGC MS62+.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Sechszehnerpfennig 1703. Des äusseren Standes. Affe mit Spiegel auf Krebs sitzend. Rv. Zwei Harnischarme aus den Wolken; einer mit einem Dolch, der andere mit dem Berner Wappenschild. 10.11 g. Schweizer Medaillen 636. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Kratzer / Small scratch.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Verdienstmedaille in Silber 1723. Für Bewohner der Stadt Lausanne wegen loyalen Verhaltens bei der Niederschlagung des Major Davel-Aufstandes. 39.23 g. Schweizer Medaillen 540. Haller 754. Wunderly 1327. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1728. Auf das 2. Reformationsjubiläum. Brustbild von Haller und Kolb nach rechts. Rv. Christus wandert mit Jüngern durch die Landschaft. 7.39 g. Schweizer Medaillen 767. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Sechszehnerpfennig 1736. Nach links schreitender Bär. Rv. Schwert- und Zepterarm aus Wolken. Randschrift. 55.56 g. Schweizer Medaillen 625. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Sechszehnerpfennig 1776. Affe mit Spiegel und Apfel auf Krebs reitend, beschützt vom geharnischten Berner Bären. Rv. Lorbeerkranz, der sich um gekreuztes Schwert und Zepter windet. 19.41 g. Schweizer Medaillen 639. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Sechszehnerpfennig o. J. (1780). Stempel von J. Dassier. 91.34 g. Schweizer Medaillen 631. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Zinnmedaille o. J. (1818). Auf die Hundertjahrfeier des Inselspital-Neubaus. 66.22 g. Vgl. Schweizer Medaillen 595. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1883. Jean Daniel Abram Davel (1669-1723), Offizier, ab 1712 Landmajor der waadtländischen Miliz. 1723 nach misslungenem Aufstand gegen Bern hingerichtet. Von G. Bovy-Guggisberg. 64.32 g. Schweizer Medaillen 1418 (Bronze). Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. Feine Goldpatina / Nice gold toning.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1891. Auf die 700-Jahrfeier der Stadtgründung. Stempel von Ch. Bühler und F. Homberg. 38 mm. 22.41 g. Schweizer Medaillen vgl. 587. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Geldersatzmarke o. J. (19. Jhdt.). Rechteckig mit beidseitgem Gegenstempel vom 1 Kreuzer-Stempel. Zusätzlich auf beiden Seiten mit einem Bären gegengestempelt. 6.22 g. Richter (Proben) 1-169. Äusserst selten / Extremely rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |