Katalog - SINCONA Auktion 57

Ergebnisse 1941-1960 von 2341
von 118
SINCONA Auktion 57 - (2/2)
Los 4939 1
Bern

Silbermedaille 1830. Bern. Eidgenössisches Freischiessen.
10.16 g. Richter (Schützenmedaillen) 179a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 100 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 100 specimens known. Fast FDC / About uncirculated.

Das Stück weist einen starken Stempelriss auf der Vorderseite durch die Umschrift auf. Es handelt sich wohl um eine der letzten Prägungen. Zudem handelt es sich um eine Doppelprägung.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4940 1
Bern

5 Franken 1857. Bern. Eidgenössisches Freischiessen.
24.99 g. Richter (Schützenmedaillen) 181a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4941 1
Bern

25.04 g. Richter (Schützenmedaillen) 181a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4942 1
Bern

Schützenjeton aus Karton 1857. Bern. Eidgenössisches Freischiessen.
0.59 g. Richter (Schützenjetons) 74d. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
85 CHF

Los 4943 1
Bern

5 Franken 1885. Bern. Eidgenössisches Schützenfest.
. Richter (Schützenmedaillen) 193a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS66. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 4944 1
Bern

25.03 g. Richter (Schützenmedaillen) 193a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4945 1
Bern

Silbermedaille 1888. Interlaken. Kantonalschützenfest.
36.76 g. Richter (Schützenmedaillen) 210a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
225 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 4946 1
Bern

36.65 g. Richter (Schützenmedaillen) 210a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4947 1
Bern

Kupfermedaille 1888. Interlaken. Kantonalschützenfest.
50.67 g. Richter (Schützenmedaillen) 210b. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 4948 1
Bern

Silbermedaille 1891. Burgdorf. Kantonalschützenfest.
38.96 g. Richter (Schützenmedaillen) 215a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4949 1
Bern

38.90 g. Richter (Schützenmedaillen) 215a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4950 1
Bern

Silbermedaille 1893. Biel. Westschweizerisches Schützenfest.
38.67 g. Richter (Schützenmedaillen) 225a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4951 1
Bern

Silbermedaille 1894. Thun. Kantonalschützenfest.
40.15 g. Richter (Schützenmedaillen) 228a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 200 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 200 specimens known. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4952 1
Bern

Silbermedaille 1900. St. Imier. Tir cantonal.. Stempel von Georges Hantz.
39.62 g. Richter (Schützenmedaillen) 244a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 200 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 200 specimens known. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4953 1
Bern

Silbermedaille 1900. St. Imier. Tir cantonal.
22.00 g. Richter (Schützenmedaillen) 245a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4954 1
Bern

Blei-/Zinnmedaille 1900. St. Imier. Tir cantonal.
16.05 g. Richter (Schützenmedaillen) 245d. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4955 1
Bern

Silbermedaille 1903. Biel. Kantonal-Schützenfest.
Richter (Schützenmedaillen) 251a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 200 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 200 specimens known. NGC MS66. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
175 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4956 1
Bern

Vergoldete Bronzemedaille 1912. Herzogenbuchsee. Kantonalschützenfest.
10.50 g. Richter (Schützenmedaillen) vgl. 271. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / Original loop attached.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4957 1
Bern

Silbermedaille mit vergoldeter Fassung 1920. Interlaken. Kantonalschützenfest.
8.98 g. Richter (Schützenmedaillen) 283a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4958 1
Bern

Silbermedaille 1921. Interlaken. Kantonalschützenfest. Mit dekorativer Brosche.
. Richter (Schützenmedaillen) 287a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. In Originalschachtel / In original box.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1941-1960 von 2341
von 118

SINCONA Auktion 57, (1/2), (2/2)