Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 1941-1960 von 2409
von 121
Los 4209 1

Dukat 1697. Die Umschrift ist über dem Wappen durchgehend.
3.46 g. Lohner 96. D.T. 1127. HMZ 2-188h. Fr. 139. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
4.500 CHF
Zuschlag
6.750 CHF

Los 4210 1

4 Dukaten o. J. (um 1700). 13.80 g. Lohner 47. D.T. 463e. HMZ 2-209a. Fr. 153. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge nick. NGC MS63.

Startpreis
10.000 CHF
Zuschlag
34.000 CHF

Los 4211 1

Halbdukat 1719. 1.72 g. D.T. 496. HMZ 2-217f. Fr. 173. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 4212 1

Dukat 1741.
3.45 g. D.T. 486. HMZ 2-215d. Fr. 172. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 4213 1

10 Dukaten o. J. (um 1772). Vergoldete Galvano-Kopie aus der Zeit (?).
14.57 g. Vgl. D.T. 462 b. HMZ 2-203b. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4214 1

Doppeldukat 1789.
6.85 g. D.T. 482. HMZ 2-212g. Fr. 165. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
4.500 CHF

Los 4215 1

Doppelduplone 1795.
15.25 g. D.T. 499c. HMZ 2-211d. Fr. 181. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.600 CHF

Los 4216 1

Doppelduplone 1796.
15.19 g. D.T. 500. HMZ 2-211b. Fr. 181. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
Los 4217 1

Taler 1796. 29.29 g. D.T. 507c. HMZ 2-218c. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4218 1

Taler 1798.
D.T. 508. HMZ 2-218e. FDC / Uncirculated. NGC MS65.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 4219 1

5 Batzen 1808. D.T. 35a. HMZ 2-234a. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. NGC MS65 PL.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4220 1

1 Franken 1811. Dreiblättriger Laubrand. Vorder- zur Rückseite gegenständig.
D.T. 34. HMZ 2-233a. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Prachtexemplar / Most attractive piece. NGC MS66.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 4221 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-1819). Gegenstempel auf einem französischen Taler 1788 L, Bayonne.
D.T. 32. HMZ 2-231a. Gutes sehr schön / Good very fine. NGC XF40.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4222 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Gegenstempel auf einem französischen Konventionstaler 1792 A, Paris.
D.T. 32. HMZ 2-231b. Gutes sehr schön / Good very fine. NGC VF35.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4223 1

Batzen 1818.
D.T. 43a. HMZ 2-237a. FDC / Uncirculated. NGC MS67.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4224 1

Duplone 1819.
D.T. 29a. HMZ 2-229a. Fr. 187. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. NGC MS64.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.600 CHF

Los 4225 1

5 Batzen 1826. Wertangabe 5 BATZ..
D.T. 37a. HMZ 2-234f. FDC / Uncirculated. PCGS MS67.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 4226 1

5 Batzen 1826. Wertangabe 5 BAZ.
D.T. 37b. HMZ 2-234g. FDC / Uncirculated. NGC MS65.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4227 1

2 1/2 Batzen 1826. Wertangabe 2 1/2 BATZ.
D.T. 38a. HMZ 2-235a. FDC / Uncirculated. NGC MS67.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 4228 1

2 1/2 Batzen 1826. Wertangabe 2 1/2 BAZ.
D.T. 38b. HMZ 2-235b. FDC / Uncirculated. NGC MS63.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

Ergebnisse 1941-1960 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3