Katalog - SINCONA Auktion 20

Ergebnisse 1941-1960 von 2658
von 133
SINCONA Auktion 20
SCHWEIZ Freiburg / Fribourg
Los 3692 1
Stadt

Viertelgulden zu 14 Kreuzern 1788. 2.95 g. D.T.651b. HMZ 2-274b. FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3693 1

4 Franken 1813. 29.86 g. D.T.104. HMZ 2-283a. Fast vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3694 1

5 Batzen 1828. 4.44 g. D.T.108b. HMZ 2-285e. FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3695 1

Silbermedaille o. J. (1876). Auf die 400-Jahrfeier der Schlacht bei Murten. 49.38 g. Wunderly 3436. Fast FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

SCHWEIZ Genf / Genève
Los 3696 1
Bistum Guy de Faulcigny, 1078-1120 oder Humbert de Grammont, 1120-1136

Denier o. J. 1.33 g. HMZ 1-291a. Gutes sehr schön.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 3697 1
Stadt

Silbermedaille o. J. Schulprämie. Stempel von A. Chaponnière. 23.53 g. Schweizer Medaillen 1596. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3698 1
Stadt

Abzeichen o. J. Lyra mit emailliertem Genfer Wappen auf Lorbeerzweigen. Mit Anstecknadel und Band. 7.62 g. Gutes vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3699 1
Stadt

Quart 1590. 0.69 g. HMZ 2-306s. Sehr seltener Jahrgang. Sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3700 1
Stadt

Quart 1594. 0.74 g. HMZ 2-306v. Sehr schön.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 3701 1
Stadt

Bronzemedaille 1735. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Stempel von J. Dassier. 61.75 g. Schweizer Medaillen 1529. Gutes vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3702 1
Stadt

Bronzemedaille 1767. Für die Vertreter der Bürgerschaftsdelegation für ihre Verdienste bei der Beilegung der Kämpfe zwischen Bürgerschaft und Ratspartei. Stempel von J. Colibert. König Skiluros im Garten mit seinen drei Söhnen, im Hintergrund Pfeiler mit Urne. Rv. Die Namen der Bürgerschaftsdelegation. 50.66 g. Schweizer Medaillen 1544. Gutes sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 3703 1
Stadt

Bronzemedaille 1767. Für die Vertreter der Bürgerschaftsdelegation für ihre Verdienste bei der Beilegung der Kämpfe zwischen Bürgerschaft und Ratspartei. Stempel von J. Colibert. König Skiluros im Garten mit seinen drei Söhnen, im Hintergrund Pfeiler mit Urne. Rv. Die Namen der Bürgerschaftsdelegation. 42.62 g. Schweizer Medaillen 1544. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3704 1
Stadt

12 Florins 1794. Probe in Zinn, bronziert. 21.07 g. D.T. 1027 Anm. Selten. Gutes sehr schön.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3705 1

1 Sol 6 Deniers (6 Quarts) 1825. 1.12 g. D.T.271. HMZ 2-358b. FDC.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 3706 1

Bronzemedaille 1835. Prämienmedaille für den Gestalter des Reliefs am Calvindenkmal, welches 1835 enthüllt wurde. 33.21 g. Blavignac S. 341/342. Schweizer Medaillen 1672. Fast vorzüglich.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
Los 3707 1

5 Francs 1848. 25.99 g. D.T. 279a. HMZ 2-364a. Fast vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3708 1

Bronzemedaille o. J. (1860-70). Erinnerung an die Escalade 1602. Stempel von Charles Richard. 52.41 g. Schweizer Medaillen 1571. Fast FDC.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3709 1

Bronzemedaille 1862. Auf die Einweihung des Pont Mont-Blanc von A. Bovy. 79.70 g. Schweizer Medaillen 1568. Fast FDC.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 3710 1

Bronzemedaille 1885. Auf die 350 Jahrfeier der Reformation. 123.29 g. Schweizer Medaillen 1574 (Ag). Fast FDC.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3711 1

Bronzemedaille 1891. Eidgenössisches Turnfest. 53.20 g. Fast FDC.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1941-1960 von 2658
von 133

SINCONA Auktion 20