Viertelgulden zu 14 Kreuzern 1788. 2.95 g. D.T.651b. HMZ 2-274b. FDC.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1813. 29.86 g. D.T.104. HMZ 2-283a. Fast vorzüglich.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1828. 4.44 g. D.T.108b. HMZ 2-285e. FDC.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (1876). Auf die 400-Jahrfeier der Schlacht bei Murten. 49.38 g. Wunderly 3436. Fast FDC.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Denier o. J. 1.33 g. HMZ 1-291a. Gutes sehr schön.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. Schulprämie. Stempel von A. Chaponnière. 23.53 g. Schweizer Medaillen 1596. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Abzeichen o. J. Lyra mit emailliertem Genfer Wappen auf Lorbeerzweigen. Mit Anstecknadel und Band. 7.62 g. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Quart 1590. 0.69 g. HMZ 2-306s. Sehr seltener Jahrgang. Sehr schön.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Quart 1594. 0.74 g. HMZ 2-306v. Sehr schön.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1735. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Stempel von J. Dassier. 61.75 g. Schweizer Medaillen 1529. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1767. Für die Vertreter der Bürgerschaftsdelegation für ihre Verdienste bei der Beilegung der Kämpfe zwischen Bürgerschaft und Ratspartei. Stempel von J. Colibert. König Skiluros im Garten mit seinen drei Söhnen, im Hintergrund Pfeiler mit Urne. Rv. Die Namen der Bürgerschaftsdelegation. 50.66 g. Schweizer Medaillen 1544. Gutes sehr schön.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1767. Für die Vertreter der Bürgerschaftsdelegation für ihre Verdienste bei der Beilegung der Kämpfe zwischen Bürgerschaft und Ratspartei. Stempel von J. Colibert. König Skiluros im Garten mit seinen drei Söhnen, im Hintergrund Pfeiler mit Urne. Rv. Die Namen der Bürgerschaftsdelegation. 42.62 g. Schweizer Medaillen 1544. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
12 Florins 1794. Probe in Zinn, bronziert. 21.07 g. D.T. 1027 Anm. Selten. Gutes sehr schön.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
1 Sol 6 Deniers (6 Quarts) 1825. 1.12 g. D.T.271. HMZ 2-358b. FDC.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1835. Prämienmedaille für den Gestalter des Reliefs am Calvindenkmal, welches 1835 enthüllt wurde. 33.21 g. Blavignac S. 341/342. Schweizer Medaillen 1672. Fast vorzüglich.
Startpreis | 30 CHF |
Zuschlag |
5 Francs 1848. 25.99 g. D.T. 279a. HMZ 2-364a. Fast vorzüglich.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille o. J. (1860-70). Erinnerung an die Escalade 1602. Stempel von Charles Richard. 52.41 g. Schweizer Medaillen 1571. Fast FDC.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1862. Auf die Einweihung des Pont Mont-Blanc von A. Bovy. 79.70 g. Schweizer Medaillen 1568. Fast FDC.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1885. Auf die 350 Jahrfeier der Reformation. 123.29 g. Schweizer Medaillen 1574 (Ag). Fast FDC.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1891. Eidgenössisches Turnfest. 53.20 g. Fast FDC.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |