Katalog - SINCONA Auktion 18

Ergebnisse 1941-1960 von 3049
von 153
SINCONA Auktion 18
MISCELLANEA diverse
Los 2941 1

Silbermedaille o. J. (um 1800). Medaille für wohlgesinnte Kinder. Stempel von Veit Döll, Werkstatt Loos. Sieben Zeilen Schrift über Wissenschaftsattributen. Rv. Stehende weibliche Personifikation mit Füllhorn und Strahlenkranz in der Hand. In Originalschachtel mit Goldaufdruck: 6. CL. / Theod. Wilhelm Struber / 2. Preis. 13.79 g. Sommer B73. Fast FDC.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2942 1

Silbermedaille 1903. Deutsche evangelische Kirche in Petropolis. Dazu: Bronzemedaille, gleiches Motiv. Vorzüglich. (2)

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
MISCELLANEA Waagen
Los 2943 1
Grossbritannien

Um 1785. Collapsible guinea scale c. 1785 by H. Bell, Prescot, Lancashire. Waage im Metalletui, Steelyards. Spring-into-position Typ. Mit eingeklebter Gebrauchsanweisung. Vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2944 1
Grossbritannien

19. Jh. Collapsible guinea balance 19. Jh. Ohne Herstellerbezeichnung. Zusammenlegbare Waage aus Messing mit zwei Gewichten. Sovereigngewicht von der Royal Mint und ½ Sovereigngewicht von W. T. Avery. Waage im Holzetui. Vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 2945 1
Grossbritannien

19./20. Jh. Sovereign Schnellwaage 19./20. Jh. Ohne Herstellername. Punziert mit Krone und SOVEREIGN WARRANTED. Waage aus Messing in Kartonetui. Vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
MOMBASA diverse
Los 2946 1
diverse Imperial British East Africa Company

1 Rupee 1888. Mzz. H. für Birmingham Heaton. 11.61 g. KM 5 Gutes sehr schön.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
125 CHF

Los 2947 1

1/2 Rupee 1890. Birmingham 5.86 g. KM 4. Fast FDC.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
280 CHF

MONACO diverse
Los 2948 1
diverse Honoré V. 1819-1841

5 Francs 1837. Randschriftvariante mit Stern an D. 24.97 g. Gadoury 107. Selten. Sehr schön.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2949 1
diverse Charles III. 1856-1889

20 Francs 1878. Paris 6.45 g. Gadoury 104. Schl. 6. Fr. 12. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2950 1

20 Francs 1879. Paris 6.45 g. Gadoury 104. Schl. 7. Fr. 12. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 2951 1

100 Francs 1884. 32.27 g. Gadoury 106. Schl. 4. Fr. 11. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.250 CHF

Los 2952 1

100 Francs 1886. 32.23 g. Gadoury 106. Schl. 5. Fr. 11. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 2953 1
diverse Albert I. 1889-1922

100 Francs 1904. 32.23 g. Gadoury 124. Schl. 13. Fr. 13. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 2954 1
diverse Rainier III. 1949-2005

Set von Piéfortprägungen 1950. 100 Francs 1950 (51,02 g; 25,52 g.). 50 Francs 1950 (41,00 g; 20,51 g). 20 Francs 1950 (28,97 g; 14,47 g). 10 Francs 1950 (20,99 g; 10,50 g). Gadoury 142, 141, 140, 139. Fast FDC. (8)

Startpreis
7.000 CHF
Zuschlag
8.000 CHF

MONTENEGRO diverse
Los 2955 1
diverse Nikolaus I. 1860-1918

20 Perpera 1910. 6.76 g. Schl. 2. Fr. 2. Gutes sehr schön.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
475 CHF

MUSCAT & OMAN diverse
Los 2956 1
diverse Said Bin Taimur 1932-1970

Set 1970. KM PS3. Fast FDC aus Polierter Platte. (6)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

MYANMAR / BURMA diverse
Los 2957 1
diverse Revolutionsprägung

Mu 1970-1971. 1.99 g. KM 43. Fr. 10. Fast FDC.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
130 CHF

NEUSEELAND Tokens
Los 2958 1

Penny 1853. J. Hurley & Co. 10.77 g. KM Tn34. Sehr schön.

Startpreis
90 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 2959 1

Penny 1871. Auckland Licensed Victualiers Association. 9.64 g. KM Tn6. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
NIEDERLANDE Batenburg, Herrschaft
Los 2960 1
diverse Maximilian von Bronkhorst, 1602-1641

3 Kreuzer o. J. Mit Titel Matthias. Nachahmung der Groschen von Uri, Schwyz und Nidwalden. 1.35 g. Kunzmann 11.2. Sehr selten. Sehr schön.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1941-1960 von 3049
von 153

SINCONA Auktion 18