Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 1921-1940 von 2385
von 120
Los 4697 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Pfennig o. J. (14. Jhdt.). Kopf der Äbtissin von vorne. Umschrift ZVRICH. Inkl. 2 Exemplare Basel, runder Pfennig o. J. von Bischof Heinrich IV. von Isny (1275-1286). Lot von total 35 Exemplaren. HMZ 1-627a. Meist FDC / Mostly uncirculated. (35)

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 4698 1

Guldiner 1512, Zürich. MON NOV THVRICENSIS CIVITA IMPERALIS. In einem gotischen Bogenfries die stehenden Heiligen Felix, Regula und Exuperantius, in ihren Händen die abgeschlagenen Häupter haltend, darunter die Jahreszahl I5I2. Rv. Zwei Löwen mit dem gekrönten Reichsschild über zwei Zürcher Schilden, aussen Wappenkranz mit den 16 Zürcher Vogteiwappen: Kyburg, Grüningen, Regensberg, Eglisau, Maschwanden, Winterthur, Stein am Rhein, Greifensee, Andelfingen, Knonau, Bülach, Elgg, Hedingen, Regensberg, Neuamt und Stammheim. 29.58 g. HMZ 2-1122a. Dav. 8771. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Tönung und überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Nice toning and extraordinarily well struck.

Startpreis
7.500 CHF
Zuschlag
7.500 CHF

Los 4699 1

Taler 1559. Münzmeister Gutenson. 28.51 g. Hürlimann 493/495. HMZ 2-1123h. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4700 1

Groschen 1559/1558, Zürich. Zwitterprägung. Auf der Vorderseite in der Umschrift die letzten beiden Ziffern der Jahreszahl 59. Auf der Rückseite befinden sich in der Umschrift die letzten beiden Ziffern der Jahreszahl 58. Münzmeister Gutenson. 2.14 g. Hürlimann 990. HMZ 2-1128j. Äusserst selten / Extremely rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 4701 1

Halbe Goldkrone o. J. (um 1560). Doppeladler mit dem Zürcher Wappenschild auf der Brust. Oben kleine Krone. Rv. Lilienkreuz mit Verzierungen in den Winkeln. Umschrift: DOMINE SERVA NOS IN PACE. 1.60 g. Hürlimann 272. HMZ 2-1120a. Fr.430. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
4.500 CHF

Los 4702 1

Batzen o. J. Zürich. Wappen zwischen Z V. 3.16 g. Hürlimann 919. HMZ 2-1127a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4703 1

Goldgulden o. J. (um 1620), Zürich. Karl der Grosse auf Thron sitzend mit Reichsapfel und Schwert. Rv. S . P . Q . (lateinisch für Senatus Populusque, zu Deutsch: Der Senat und das Volk) THVRICEN(SIS). 3.41 g. Hürlimann 162. HMZ 2-1138a- Fr. 442. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
6.500 CHF

Los 4704 1

Dicken 1622, Zürich. 5.96 g. D.T. 1086c. HMZ 2-1148c. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 4705 1

Taler 1651, Zürich. Sog. Vögelitaler. 28.15 g. D.T. 1074b. HMZ 2-1146j. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Übliche flaue Stellen / Some usual weak parts.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 4706 1

Taler 1652, Zürich. 28.23 g. D.T. 1073d. HMZ 2-1146k. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4707 1

Taler o. J. (um 1710), Zürich. Sogenannter Schanzentaler. Variante mit Kassettenboden und ohne Innenkreis um den Löwen. Zackenrand. 28.09 g. Hürlimann 575. D.T. 1080 Anm. HMZ 2-1164a. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Vorzüglich / Extremely fine. Prachtexemplar mit feiner Patina / Cabinet piece nicely toned.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
6.500 CHF

Los 4708 1

Dukat 1719, Zürich. Sogenannter Zwingli-Dukat. 3.48 g. HMZ 2-1161k. Fr. 489. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 4709 1

Taler 1726, Zürich. Stadtansicht. 27.79 g. Hürlimann 590a. D.T. 423d. HMZ 2-1164s. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 4710 1

Taler 1736, Zürich. Stadtansicht. Gezackter Rand. 27.97 g. D.T. 422g. HMZ 2-1164ee. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 4711 1

Dukat 1743, Zürich. Löwe mit Zürcher Wappenschild und Langschwert auf einem Bodenabschnitt nach links schreitend. Rv. Vierzeilige Inschrift mit Jahreszahl auf einer reich verzierten Kartusche. 3.42 g. D.T. 406s. HMZ 2-1161aa. Fr. 486a. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS66.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
4.250 CHF

Los 4712 1

Taler 1743, Zürich. Stadtansicht. Gezackter Rand. 28.39 g. D.T. 424b. HMZ 2-1164kk. Gutes sehr schön / Good very fine. Unregelmässiger Rand / Uneven edge.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 4713 1

Halbdukat 1753 (über 48), Zürich. 1.76 g. D.T. 411w. HMZ 2-1162cc. Fr. 487a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4714 1

Halbtaler 1753, Zürich. Stadtansicht. Gezackter Rand. 14.04 g. D.T. 436t. HMZ 2-1165ww. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 4715 1

Halbdukat 1758, Zürich. 1.70 g. D.T. 411y. HMZ 2-1162ee. Fr. 487a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 4716 1

Halbtaler 1758, Zürich. Stadtansicht. Gezackter Rand. 13.79 g. D.T. 436v. HMZ 2-1165aaa. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
125 CHF

Ergebnisse 1921-1940 von 2385
von 120

SINCONA Auktion 77, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)