Katalog - SINCONA Auktion 47

Ergebnisse 1921-1940 von 2013
von 101
Los 3370 1
Freiburg / Fribourg

Blei-/Zinnmedaille 1902. Fribourg. Tir fédéral.
d
31.19 g. Richter (Schützenmedaillen) 414c. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3371 1
Freiburg / Fribourg

100 Franken 1934, Bern. 23.31 g. Richter (Schützenmedaillen) 430a. Fr. 505. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS66. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Es gibt nur ein Exemplar, welches bei NGC in MS67 gegradet wurde.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
3.500 CHF

Los 3372 1
Freiburg / Fribourg

100 Franken 1934, Bern. 23.31 g. Richter (Schützenmedaillen) 430a. Fr. 505. PCGS MS65. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 3373 1
Freiburg / Fribourg

100 Franken 1934, Bern. 26.01 g. Richter (Schützenmedaillen) 430a. Fr. 505. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 3374 1
Freiburg / Fribourg

100 Franken 1934, Bern. 25.97 g. Richter (Schützenmedaillen) 430a. Fr. 505. FDC / Uncirculated.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 3375 1
Freiburg / Fribourg

Bronzemedaille o. J. La Gruyère. Fédération de tir. Concours de sections.
11.77 g. Richter (Schützenmedaillen, 2. Auflage 2018) 440Aa. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 3376 1
Freiburg / Fribourg

50 Franken 2004. Fribourg. Kantonalschützenfest.
Häberling 70a. NGC PF69 ULTRA CAMEO. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 3377 1
Freiburg / Fribourg

50 Franken 2005. Brusio. Eidgenössisches Feldschiessen. Probe mit glattem Rand.
Häberling P38a. Richter (Proben) 2-420. Von grösster Seltenheit. Nur 5 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 5 pieces struck. NGC PF69 ULTRA CAMEO. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.500 CHF

Los 3378 1
Genf / Genève

10 Franken 1851.
52.05 g. Richter (Schützenmedailllen) 571a. HMZ 2-363b. Selten. Nur 1000 Exemplare geprägt / Rare. Only 1000 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 3379 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1851. Genève. Tir fédéral.
24.16 g. Richter (Schützenmedaillen) 572b. Fast FDC / About uncirculated. Dunkle Patina / dark patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3380 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1862. Vandoeuvres. Société du tir.
4.76 g. Richter (Schützenjetons) 232c. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 3381 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1882. Genève. Société cantonale des carabiniers genevois. 4me tir cantonal.
31.51 g. Richter (Schützenmedaillen) 619c. Selten. Nur 600 Exemplare geprägt / Rare. Only 600 pieces struck. FDC / Uncirculated. Kleines Stiftsloch im Rand / minor pin hole on the rim.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3382 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1882. Genève. Tir cantonal.
45.56 g. Richter (Schützenmedaillen) 623b. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3383 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1887. Genève. Tir fédéral.
56.32 g. Richter (Schützenmedaillen) 629b. Von grösster Seltenheit. Nur 25 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 25 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3384 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1893. Tir d'inauguration de la statue à Louis Favre, Chêne-Bourg.
130.84 g. Richter (Schützenmedaillen) 678d. Selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Rare. Only 200 pieces struck. FDC / Uncirculated. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3385 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1893. Genève. Ecole de tir des amis du mannequin. XXème anniversaire de la fondation.
38.38 g. Richter (Schützenmedaillen) 679 (falsche Abb.). Sehr selten. Nur 51 Exemplare geprägt / Very rare. Only 51 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3386 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1896. Genève. Grand tir de l'éxposition nationale.
46.17 g. Rihter (Schützenmedaillen) 691b. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3387 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1897. Genève. Exercices de l'arquebuse et de la navigation.
59.33 g. Richter (Schützenmedaillen) 700. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3388 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1897. Satigny-Russin-Dardagny. Fondation des carabiniers réunis. 200e anniversaire 1697-1897.
47.00 g. Richter (Schützenmedaillen) 702b. Sehr selten. Nur 72 Exemplare geprägt / Very rare. Only 72 x pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3389 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1899. St-Gervais. Vogue du fauburg.
63.94 g. Richter (Schützenmedaillen) 714c. Selten. Nur 260 Exemplare geprägt / Rare. Only 260 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Ergebnisse 1921-1940 von 2013
von 101

SINCONA Auktion 47, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3