Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 1921-1940 von 2409
von 121
Los 4189 1
Stadt und Kanton Basel

Vergoldete Weissmetall-Medaille 1927. Biologischer Verein. Zur Erinnerung an die XVII. Ausstellung.
22.12 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4190 1
Stadt und Kanton Basel

Goldmedaille o. J. (um 1950). Zur Goldenen Hochzeit, verliehen von der Regierung von Basel-Stadt.
15.86 g. FDC / Uncirculated. In Originalschachtel / In original box.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4191 1
Stadt und Kanton Basel

Goldmedaille o. J. (um 1960). Zur Goldenen Hochzeit, verliehen vom Bürgerrat von Basel-Stadt.
31.43 g. FDC / Uncirculated. In Originalschachtel / In original box.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 4192 1
Stadt und Kanton Basel

Goldmedaille o. J. (um 1980). Zur Goldenen Hochzeit, verliehen von der Regierung von Basel-Stadt.
14.96 g. FDC / Uncirculated. In Originalschachtel / In original box.

Startpreis
475 CHF
Zuschlag
Los 4193 1
Stadt und Kanton Basel

Diverse Medaillen Verschiedene Jahre. Lot von 12 Exemplaren.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4194 1
Bistum Basel Berthold von Pfirt, 1249-1262

Berthold von Pfirt, 1249-1262 Vierzipfliger Pfennig o. J. (1249-1262). Turm zwischen zwei Bischofstäben.
0.35 g. HMZ 1-221a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4195 1

0.38 g. HMZ 1-221a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4196 1

0.34 g. HMZ 1-221a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4197 1
Bistum Basel Peter I. von Reichenstein, 1286-1296

Peter I. von Reichenstein, 1286-1296 Vierzipfliger Pfennig o. J. (1286-1296). Bischofskopf von vorne. Links Bischofsstab, rechts Evangelienbuch.
0.33 g. HMZ 1-234a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 4198 1

0.35 g. HMZ 1-234a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge nick.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 4199 1
Bistum Basel Gerhard von Vuippens, 1310-1325

Gerhard von Vuippens, 1310-1325 Vierzipfliger Pfennig o. J. (1310-1325). Bischofskopf nach links zwischen zwei Kirchtürmen.
0.38 g. HMZ 1-244a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 4200 1
Bistum Basel Johann II. Senn von Münsingen, 1335-1365

Johann II. Senn von Münsingen, 1335-1365 Vierzipfliger Pfennig o. J. (1335-1365). Bischofskopf mit Mitra nach links. Davor ein Bischofsstab, hinten B.
0.36 g. HMZ 1-257a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4201 1
Bistum Basel Johann III. von Vienne, 1366-1382

Johann III. von Vienne, 1366-1382 Vierzipfliger Pfennig o. J. (1366-1382). Bischofskopf mit Mitra zwischen zwei Bischofsstäben. Das Feld über der Mitra ist leer.
0.20 g. HMZ 1-259a. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 4202 1
Bistum Basel Joseph Sigismund von Roggenbach, 1782-1793

Joseph Sigismund von Roggenbach, 1782-1793 Silbermedaille 1788. Auf die Wiedereröffnung der Münzstätte in Pruntrut.
8.12 g. Schweizer Medaillen 1258. Wunderly 2388. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 4203 1

8.18 g. Schweizer Medaillen 1258. Wunderly 2388. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 4204 1
Für Australien

25 Dollars 2000. Geprägt zur Münzenbörse Basel.
7.80 g. KM 119. Selten. Nur 500 Exemplare geprägt / Rare. Only 500 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. In Originalschachtel mit Zertifikat. / In original box with certificate.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4205 1
Für China

1 Unze 1988. Bei dem vorliegenden Exemplar handelt es sich um eine Fehlprägung anlässlich der Basel International Coin Week von 1988. Die Münze wurde fälschlicherweise mit dem Aufdruck Pt für Platin anstelle von Au für Gold herausgebracht.
Angeblich sollen nur 298 Exemplare herausgegeben worden sein.
Sehr selten / Very rare. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
2.800 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 4206 1
Für Kanada

10 Dollars 2001. Mit kleinem Baselstab auf der Rückseite. Herausgegeben zur Internationalen Münzenmesse in Basel.
7.80 g. Selten. Nur 750 Exemplare geprägt / Rare. Only 750 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 4207 1

Doppeldukat 1679.
6.84 g. D.T.1118. HMZ 2-187e. Fr. 125. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
7.500 CHF
Zuschlag
8.000 CHF

Los 4208 1

Taler 1679. 27.89 g. D.T.1133. HMZ 2-190d. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Ergebnisse 1921-1940 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3