Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 1881-1900 von 2385
von 120
SCHWEIZ Uri
Los 4657 1

Silbermedaille 1895. Auf die Enthüllung des Tell-Denkmals in Altdorf.
d 28.13 g. Schweizer Medaillen vgl. 904. FDC / Uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Waadt/Vaud
Los 4658 1

20 Batzen 1810, Lausanne. 14.80 g. D.T. 224a. HMZ 2-999a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4659 1

10 Batzen 1810, Lausanne. 7.41 g. D.T. 226a. HMZ 2-1000b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4660 1

20 Batzen 1811, Lausanne. Laubrand. 14.63 g. D.T. 224b. HMZ 2-999b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Justiert / Adjustment marks.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 4661 1

40 Batzen 1812, Lausanne. D.T. 222. HMZ 2-997a. PCGS MS63. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 4662 1

10 Batzen 1823, Lausanne. Schräg gerippter Rand. 7.29 g. D.T. 226c. HMZ 2-1000d. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4663 1

5 Batzen 1826, Lausanne. 4.11 g. D.T. 231a. HMZ 2-1002j. Seltener Jahrgang / Rare date. Fast FDC / About uncirculated. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 4664 1

Französischer Taler mit waadtländischem Gegenstempel zu 39 Batzen o. J. Gegengestempelt auf einen Ecu von Ludwig XV. von 1731 aus der Münzstätte Nantes (Mzz. 9). Dreiblättriger Laubrand. 28.47 g. Zimmermann S. 29-31. Jaeger/Lavanchy 23. D.T. 223. HMZ 2-998a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 4665 1

Silbermedaille 1803. Auf die erste Sitzung des Grossen Rats. Stempel von B. Andrieu. 2 Exemplare, wovon eines mit getilgtem Titel auf der Front der Meditationsakte.
d . Schweizer Medaillen 1410. Selten / Rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (2)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4666 1

Verdienstmedaille in Silber o. J. (1839). Schulprämie der Académie de Lausanne. Kantonswappen, darüber Schriftband. Rv. Kniender Gärtner nach rechts, einen Zweig auf Baumstrunk pflanzend. 14.46 g. Meier/Häusler 275. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4667 1

Silbermedaille 1842. Lausanne. Souvenir du concert Helvetique. Stempel von Siber. 4.64 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 4668 1

Prämien-Teller 1865. Enthaltend eine Goldmedaille sowie zwei Silbermedaillen zum Schützenfest in Florenz vom 23. Juni 1865. Alle drei graviert A. DU FRESNE - GIUGNO - 1865. Des Weiteren ein 4 Franken 1842 zum Eidgenössischen Schützenfest von Chur, ein Scudo 1831 vom Vatikan sowie ein Vereinstaler von Hannover von 1864. Alle sechs Stücke sind eingefasst in einem Silberteller. 486.10 g. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Du Fresne war ein Geschlecht, welches ursprünglich aus Vevey, Kt. Waadt (Schweiz) kam.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
Los 4669 1

Silbermedaille 1887. Auf den Tod des Numismatikers Morel-Fatio. 123.25 g. Schweizer Medaillen 1421. Sehr selten. Nur 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Im Rand befindet sich die Sammlerpunze Widderkopf.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
Los 4670 1

Kupfermedaille 1887. Auf den Tod des Numismatikers Morel-Fatio. 2 Exemplare. Schweizer Medaillen 1421 (Ag). Fast FDC / About uncirculated. (2)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4671 1

Stempel 1888. Vorderseitenstempel zur Sportmedaille der AMIS GYMNASTES LAUSANNE / SOUVENIR DE SAVABELIN MAI 1888. Wappen der Kantone Waadt und Genf vor Armbrust und Anker, eingefasst in einen Lorbeer- und Eichenkranz. Laut Lavanchy von Durussel, jedoch unsigniert. 1029.00 g. Lavanchy (Médailles Vaud) zu 363. Fast vorzüglich / About extremely fine. Flächen leicht korrodiert / Fields slightly corroded.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4672 1

Stempel o. J. (1888). Vorderseitenstempel zur Sportmedaille der AMIS GYMNASTES LAUSANNE. Wappen des Kantons Waadt und zweigeteiltes Wappen mit ligiertem NP in der oberen Hälfte, eingefasst in einen Lorbeer- und Eichenkranz. Laut Lavanchy von Vollenweider, jedoch unsigniert. 1093.70 g. Lavanchy (Médailles Vaud) zu 364. Fast vorzüglich / About extremely fine. Flächen leicht korrodiert / Fields slightly corroded.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4673 1

Silbermedaille 1898. 100 Jahre Unabhängigkeit. Rand mit U.G.U. GENEVE. Mattiert. Von Georges Hantz. 24.66 g. Martin 137. Lavanchy 23. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 4674 1

Silbermedaille 1905. Fête des Vignerons in Vevey. Prägung Holy Frères. Nur 868 Exemplare geprägt. 41.28 g. Martin 377. Lavanchy 199. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4675 1

Versilberte Bronzemedaille 1905. Fête des Vignerons in Vevey. Durchmesser 40 mm. Signiert DEFAILLY. 26.65 g. Lavanchy 201. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4676 1

Versilberte Bronzemedaille 1931. Payerne. Ralley-Ballon. 24.76 g. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
160 CHF

Ergebnisse 1881-1900 von 2385
von 120

SINCONA Auktion 77, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)