Katalog - SINCONA Auktion 47

Ergebnisse 1881-1900 von 2013
von 101
Los 3330 1
Fehlprägungen

2 Rappen 1890 B, Bern. 40° verdreht.
2.58 g. Richter (Fehlprägungen) A -. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3331 1
Fehlprägungen

20 Franken 1896 B, Bern. 13 Sterne über Kopf.
6.45 g. Richter (Fehlprägungen) B10. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 3332 1
Fehlprägungen

1 Rappen 1902 B, Bern. 30° verdreht sowie ein starker Stempelriss auf der Rs.
1.45 g. Richter (Fehlprägungen) A31. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3333 1
Fehlprägungen

5 Rappen 1919 B, Bern. 70° verdreht.
1.96 g. Richter (Fehlprägungen) A46. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 3334 1
Fehlprägungen

5 Franken 1931 B, Bern. ***DOMINUS über dem Kopf.
15.02 g. Richter (Fehlprägungen) B25. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
Los 3335 1
Fehlprägungen

5 Franken 1931 B, Bern. 70° verdreht.
15.00 g. Richter (Fehlprägungen) A58. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 3336 1
Fehlprägungen

14.94 g. Richter (Fehlprägungen) A58. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 3337 1
Fehlprägungen

20 Franken 1935 LB, Bern. 21 statt 22 Randsterne.
6.45 g. Richter (Fehlprägungen) B33. HMZ 2-1323. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3338 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1946 B, Bern. 180° verdreht = gleichstehend.
2.52 g. Richter (Fehlprägungen) A70. HMZ 2-1262. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 3339 1
Fehlprägungen

20 Franken 1949 B, Bern. 90° verdreht.
6.45 g. Richter (Fehlprägungen) A85. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
3.400 CHF

Los 3340 1
Fehlprägungen

6.44 g. Richter (Fehlprägungen) A85. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 3341 1
Fehlprägungen

1 Rappen 1953 B, Bern. 90° verdreht.
1.53 g. Richter (Fehlprägungen) A95. Äusserst selten / Extremely rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3342 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1962 B, Bern. 35° verdreht.
2.51 g. Richter (Fehlprägungen) A-. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3343 1
Fehlprägungen

2 Franken 1965 B, Bern. 30° verdreht.
10.04 g. Richter (Fehlprägungen) A131. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3344 1
Fehlprägungen

1 Franken 1965-Randverprägung. Dazu: 20 Rappen 1960-45° verdreht, 2 Rappen 1875-35° verdreht & 2 Rappen 1890-30° verdreht.
Überdurchschnittliche Erhaltungen / Much better than average conditions.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3345 1
Fehlprägungen

1 Franken 1969. Starke Fremdkörperprägung.
4.38 g. Richter (Fehlprägungen) -. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3346 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1969 B, Bern. Zweifachprägung. Ohne Vorderseitenprägung.
2.21 g. Richter (Fehlprägungen) - (vgl. Seite 15). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
Los 3347 1
Fehlprägungen

5 Franken 1980. Ferdinand Hodler. 140° verdreht.
13.11 g. Richter (Fehlprägungen) A175. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3348 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1789. Auf die 450-Jahrfeier der Schlacht zu Laupen. Stempel von C. Fueter. Stehende Helvetia mit Lanze und Schild nach rechts, im Abschnitt Signatur: Rv. Waffentropaion, im Abschnitt Schlachtdatum. 36.4 mm.
23.07 g. Schweizer Medaillen 103. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 3349 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Stempel von A. Dubois. 67.3 mm.
149.33 g. Schweizer Medaillen 41. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. In Originalschachtel / In original box. Mattiert / Matted.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Ergebnisse 1881-1900 von 2013
von 101

SINCONA Auktion 47, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3