Dicken 1635. 8.34 g. D.T.1352b. HMZ 2-81c. Gutes sehr schön.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Taler 1640. 27.77 g. D.T.1337. HMZ 2-78q. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Dukat o. J. (um 1650). 3.47 g. D.T. 1324. HMZ 2-73d. Fr. 52. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Assis 1708. 1.43 g. D.T.776. HMZ 2-106a. FDC.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler o. J. (1720). Stadtansicht mit Wertangabe auf einem ovalen Schild. Rv. Wappenkreis mit Baselstab in der Mitte. 13.34 g. D.T.753.HMZ 2-100b. Vorzüglich.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Sechsteltaler 1766. 5.24 g. Winterstein 195. D.T. 770b. HMZ 2-103c. Vorzüglich-FDC.
Ex Schweizerische Kreditanstalt Züürich, Monetarium, Preisliste 56, 1991. No. 478.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1795. Auf den Frieden von Basel. Stempel von J. J. G. Stierle. Minerva übergibt dem preussischen König einen Friedenszweig. Rv. Mars mit Schwert und Fackel. 14.16 g. Winterstein 281. Schweizer Medaillen 148. Fast sehr schön-sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Freimaurerstern o. J. (1850). Silber. A.OST V.BASEL. für Alpina Ost. Rv. Phönix auf Podest mit Inschrift. 5.98 g. Wunderly 3674. Selten. Vorzüglich.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1856. 500-Jahr-Gedenkfeier der Zerstörung Basels durch das grosse Erdbeben. Sitzende Stadtgöttin mit Wappen nach links, im Hintergrund Ruinen. Rv. Sechs Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. 47.79 g. Schweizer Medaillen 1115. Fast FDC.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1856. Auf die Zerstörung Basels durch das Erdbeben von 1356. 40.94 g. Schweizer Medaillen 1115. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 40 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1883/1933. Auf die Goldene Hochzeit des Notars Edward Kern. Wappen zwischen 18 - 83. Rv. Zehn Zeilen Schrift. Randpunze 925. 39.89 g. Selten. Vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1905. Auf die Einweihung der Mittleren Brücke. Entwurf von Hans Frei. 87.38 g. Aeppli 61. Fast FDC.
In Originaletui.
Startpreis | 30 CHF |
Zuschlag |
Bronzeplakette 1926. Auf die Internationale Ausstellung für Binnenschifffahrt und Wasserkraftnutzung in Basel. 24.33 g. Aeppli 325. Vorzüglich.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
3 Batzen 1809. 3.90 g. D.T. 140. HMZ 2-110a. FDC.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1810. 4.44 g. D.T. 136b. HMZ 2-109b. FDC.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1826. Wertangabe 5 BATZEN. 4.27 g. D.T.139. HMZ 2-109d. FDC.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1826. Spitzes Wappen. 2.56 g. D.T. 144. HMZ 2-111h. Fast FDC.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Aluminiummedaille 1896. Kantonales Turnfest in Basel. 4.74 g. Vorzüglich.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
20 Kreuzer 1656. 5.34 g. D.T.1139a. HMZ 2-194a. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
3 Dukaten 1707. Gekröntes doppeltes Wappen. Rv. Mann und Frau mit Tuch. 10.41 g. D.T.474. HMZ 2-210c. Selten. Fast FDC.
Startpreis | 3.500 CHF |
Zuschlag |