Katalog - SINCONA Auktion 20

Ergebnisse 1881-1900 von 2658
von 133
SINCONA Auktion 20
Los 3632 1
Stadt

Dicken 1635. 8.34 g. D.T.1352b. HMZ 2-81c. Gutes sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3633 1
Stadt

Taler 1640. 27.77 g. D.T.1337. HMZ 2-78q. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3634 1
Stadt

Dukat o. J. (um 1650). 3.47 g. D.T. 1324. HMZ 2-73d. Fr. 52. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 3635 1
Stadt

Assis 1708. 1.43 g. D.T.776. HMZ 2-106a. FDC.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3636 1
Stadt

Halbtaler o. J. (1720). Stadtansicht mit Wertangabe auf einem ovalen Schild. Rv. Wappenkreis mit Baselstab in der Mitte. 13.34 g. D.T.753.HMZ 2-100b. Vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3637 1
Stadt

Sechsteltaler 1766. 5.24 g. Winterstein 195. D.T. 770b. HMZ 2-103c. Vorzüglich-FDC.

Ex Schweizerische Kreditanstalt Züürich, Monetarium, Preisliste 56, 1991. No. 478.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3638 1
Stadt

Silbermedaille 1795. Auf den Frieden von Basel. Stempel von J. J. G. Stierle. Minerva übergibt dem preussischen König einen Friedenszweig. Rv. Mars mit Schwert und Fackel. 14.16 g. Winterstein 281. Schweizer Medaillen 148. Fast sehr schön-sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3639 1
Stadt

Freimaurerstern o. J. (1850). Silber. A.OST V.BASEL. für Alpina Ost. Rv. Phönix auf Podest mit Inschrift. 5.98 g. Wunderly 3674. Selten. Vorzüglich.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
Los 3640 1
Stadt

Bronzemedaille 1856. 500-Jahr-Gedenkfeier der Zerstörung Basels durch das grosse Erdbeben. Sitzende Stadtgöttin mit Wappen nach links, im Hintergrund Ruinen. Rv. Sechs Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. 47.79 g. Schweizer Medaillen 1115. Fast FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3641 1
Stadt

Bronzemedaille 1856. Auf die Zerstörung Basels durch das Erdbeben von 1356. 40.94 g. Schweizer Medaillen 1115. Gutes vorzüglich.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
Los 3642 1
Stadt

Silbermedaille 1883/1933. Auf die Goldene Hochzeit des Notars Edward Kern. Wappen zwischen 18 - 83. Rv. Zehn Zeilen Schrift. Randpunze 925. 39.89 g. Selten. Vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3643 1
Stadt

Bronzemedaille 1905. Auf die Einweihung der Mittleren Brücke. Entwurf von Hans Frei. 87.38 g. Aeppli 61. Fast FDC.

In Originaletui.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
40 CHF

Los 3644 1
Stadt

Bronzeplakette 1926. Auf die Internationale Ausstellung für Binnenschifffahrt und Wasserkraftnutzung in Basel. 24.33 g. Aeppli 325. Vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 3645 1

3 Batzen 1809. 3.90 g. D.T. 140. HMZ 2-110a. FDC.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3646 1

5 Batzen 1810. 4.44 g. D.T. 136b. HMZ 2-109b. FDC.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3647 1

5 Batzen 1826. Wertangabe 5 BATZEN. 4.27 g. D.T.139. HMZ 2-109d. FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3648 1

Batzen 1826. Spitzes Wappen. 2.56 g. D.T. 144. HMZ 2-111h. Fast FDC.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3649 1

Aluminiummedaille 1896. Kantonales Turnfest in Basel. 4.74 g. Vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 3650 1

20 Kreuzer 1656. 5.34 g. D.T.1139a. HMZ 2-194a. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3651 1

3 Dukaten 1707. Gekröntes doppeltes Wappen. Rv. Mann und Frau mit Tuch. 10.41 g. D.T.474. HMZ 2-210c. Selten. Fast FDC.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
6.500 CHF

Ergebnisse 1881-1900 von 2658
von 133

SINCONA Auktion 20