Katalog - SINCONA Auktion 73

Ergebnisse 1861-1880 von 2150
von 108
SINCONA Auktion 73 - (4/4)
SCHWEIZ Wallis/Valais
Los 4510 1
Sitten, Bistum Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734

Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734. Batzen 1722, Sitten. Franz Friedrich Ambüel, 1760-1780. Kreuzer 1776. Batzen 1777 ((REIP. VALL.). Dazu: Adrian III. v. Riedmatten, 1640-1646. Batzen 1644, stark ausgebrochen. HMZ 2-1065e, 2-1073a, 2-1071b, 2-1057a. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (4)

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 4511 1

Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734. Kreuzer 1722, Sitten. 1.92 g. D.T. 973b. HMZ 2-1067b. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4512 1
Republik Wallis

Kreuzer 1628, Sitten. 1.09 g. D.T. 1632. HMZ 2-1049e. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4513 1

Silbermedaille 1905. Für die Mitarbeiter und Kumpel des Simplon-Tunnelbaus. 24.70 g. Selten. / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
100 CHF

SCHWEIZ Zug
Los 4514 1

Dicken 1624, Zug. Letzte Ziffer der Jahreszahl umgeschnittene 3 in eine 4. 8.37 g. D.T. 1243b. HMZ 2-1092q. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
Los 4515 1

20 Kreuzer 1694, Zug. Variante mit kleinem ovalem Wappen. 4.49 g. D.T. 1245b. HMZ 2-1093b, var. Sehr selten / Very rare. Fast schön / About fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4516 1

Lot Schilling 1784. Rappen 1782. Rappen 1783. Rappen 1805. HMZ 2-1103c, 2-1104e, f, 2-1108a. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (4)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 4517 1

Schulprämie in Silber o. J. (Mitte des 19. Jhdt.). Stempel von J. C. Brupacher. 10.59 g. Meier/Häusler 473. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4518 1

Schulprämie in Silber o. J. (Mitte des 19. Jhdt.). Stempel von J. C. Brupacher. Lot von 2 Exemplaren. Meier/Häusler 473. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Henkelspur und justiert / Mounted and adjustment marks. (2)

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
125 CHF

Los 4519 1

Biermarken des 19./20. Jahrhunderts. Hotel Bahnhof, Biermarke A.W. Falken Zug. Wert-Biermarken 15 (Rappen), 20 (Rappen), 30 (Rappen). Brasserie zum Hecht. Huser & Wetterwald, Zug. Überschäumendes Bierglas. Schweizer-Halle Zug. Überschäumendes Bierglas. Sch. & St., Brauereibesitzer Baar (Schmid & Steiner). Überschäumendes Bierglas (3). Kunzmann/Riechsteiner 55, -, 442, unediert, 760. Teilweise selten / Partly rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (9)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4520 1
Kaiserliche, königliche und herzogliche Prägungen Konrad II. 1027-1039

Konrad II. 1027-1039. Denar o. J. Zürich. Krone. (T)V(RECVM). Rv. Kirchengebäude mit Spitzdach und drei Bögen. 0.58 g. Hürlimann 21. Klein (Fund 1050) 25. HMZ 2-808b, 1-607a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 4521 1

Plappart o. J. (um 1460). 2.44 g. Hürlimann 81. HMZ 2-1110c. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4522 1

Halbtaler 1556, Zürich. Münzmeister Gutenson. 12.66 g. Hürlimann 647. HMZ 2-1124b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
Los 4523 1

Dicken 1621, Zürich. 6.26 g. D.T. 1086b. HMZ 2-1148b. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4524 1

Dicken 1629, Zürich. 8.42 g. D.T. 1087. HMZ 2-1148e. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4525 1

Dicken 1629, Zürich. 5 Schilling 1700. D.T. 1087, 1095c. HMZ 2-1148e, 2-1168a. Sehr schön / Very fine. (2)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4526 1

Dukat 1641, Zürich. Zwei Löwen halten ein kl. ovales Wappen und darüber einen Lorbeerkranz. Rv. Geschlossener Kranz aus Palm- und Lorbeerzweigen, darin 5 Zeilen Schrift. 3.47 g. Hürlimann 167. D.T. 1050a. HMZ 2-1138f. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
4.750 CHF

Los 4527 1

Vierteltaler 1652, Zürich. Vom Halbtalerstempel mit Durchmesser 32 mm. 10 Schilling 1677. D.T. 1084c, 1091c. HMZ 2-1149b, 1151c. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. 10 Schilling: Flecken / Stains. (2)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4528 1

Halbdukat 1662, Zürich. 1.71 g. D.T. 1059b. HMZ 2-1141i. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Unregelmässiger Schrötling / Irregular planchet.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 4529 1

Vierteltaler 1673, Zürich. 6.80 g. D.T. 1085a. HMZ 2-1149c. Schön / Fine. Kratzer und Flecken / Scratches and stains.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1861-1880 von 2150
von 108

SINCONA Auktion 73, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)