Katalog - SINCONA Auktion 26

Ergebnisse 1861-1880 von 2057
von 103
SINCONA Auktion 26 - Münzen & Medaillen
Los 4164 1
Waadt / Vaud

Bronzemedaille 1900. Carabiniers de Lausanne. Tir du 75. anniversaire 1825-1900. Medailleur Hans Frei nach Ferd. Hodler. Eingepunztes S. 60.86 g. Richter 1609b. Fast FDC.

Die wenigen übrig gebliebenen Medaillen wurden nach der Feier verkauft, nachdem sie mit einem zusätzlichen S versehen worden waren.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 4165 1
Waadt / Vaud

Versilberte Bronzemedaille 1931. Société de tir de Glion-Veytaux. 12.86 g. Richter 1636a. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4166 1
Waadt / Vaud

Silbermedaille 1932. Tir cantonal vaudois in Morges. 16.08 g. Richter 1638a. Vorzüglich-FDC. Matt.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 4167 1
Zug

Weissmetallmedaille 1894. I. Ostschweizerisches Armbrustschützenfest in Zug. 3.57 g. Richter 1677a. Äusserst selten. Fast sehr schön-sehr schön.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
130 CHF

Los 4168 1
Zug

Weissmetallmedaille 1894. Fahnenweihe des Feldschützenvereins Baar. 3.86 g. Richter 1676a. Sehr selten. Fast sehr schön-sehr schön. Mit Trageöse,

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 4169 1
Zug

Silbermedaille 1902. I. Zugerisches Cantonal-Schützenfest in Zug. Stempel von F. Homberg. 33.93 g. Richter 1678a. Vorzüglich-FDC. Matt.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4170 1
Zürich

Silbermedaille o. J. Hasenstrick. Gästeschiesset. 8.01 g. Richter 1948a. Fast FDC. Mit Trageöse.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4171 1
Zürich

Silbermedaille vergoldet o. J. Standschützengesellschaft Altstetten. Ehrenauszeichnung. 13.09 g. Richter -. Selten. Vorzüglich. Mit Trageöse.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4172 1
Zürich

Schützenjeton o. J. Schützengesellschaft Andelfingen. 2.76 g. Richter 650. Gutes sehr schön.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 4173 1
Zürich

Silbermedaille o. J. (1776). Schützengabe der Stadt Zürich. Prägung mit Originalhenkel. Laubrand. 7.03 g. Richter 1931a. Gutes vorzüglich. Leicht justiert.

Diese Medaille hat vier Arbeitsschritte durchlaufen, bis sie fertig gestellt war: Setzen des Laubrandes, anbringen des Henkels, Prägung und Justierung.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4174 1
Zürich

Silbermedaille o. J. (1776). Schützengabe der Stadt. 6.98 g. Richter 1931a. Gutes sehr schön. Mit Tragehenkel.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
Los 4175 1
Zürich

Silbermedaille o. J. (1776). Schützengabe der Stadt. 6.66 g. Richter 1931a. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 4176 1
Zürich

Silbermedaille 1852. Erstes Freischiessen der Schützengesellschaft Wilhelm Tell. Preismedaille. 50.69 g. Richter 1722a. Von grosser Seltenheit. Sehr schön. Starke Zirkulationsspuren.

Von dieser vermutlich seltensten Schützenmedaille Zürichs sind vielleicht 4 Exemplare bekannt.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4177 1
Zürich

Silbermedaille mit Fassung o.J. (1852-1895). Knabenschiessen der Stadt Zürich. 12.02 g. Richter 1935a. Fast FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4178 1
Zürich

Silbermedaille mit Fassung o. J. (1852-1895). Knabenschiessen der Stadt Zürich. 11.59 g. Richter 1935a. Fast FDC. Entfernter Henkel.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
10 CHF

Los 4179 1
Zürich

Bronzemedaille 1865. Bogenschützen der Stadt Zürich. Stempel von Jakob Friedrich Aberli. 73.60 g. Richter 1727c. Fast FDC. Kl. Kratzer im Rand. Attraktive, leicht bläulich schimmernde Patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4180 1
Zürich

Versilberte Bronzemedaille 1877. Freischiessen in Winterthur. Stempel von E. Durussel. 49.78 g. Richter vgl. 1739. Selten. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 4181 1
Zürich

Bronzemedaille 1877. Freischiessen in Winterthur. 47.33 g. Richter 1739b. Fast FDC. Kl. Kratzer auf Rückseite.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4182 1
Zürich

Weissmetallmedaille 1877. Freischiessen in Winterthur. 32.71 g. Richter 1739c. Fast FDC.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4183 1
Zürich

Silbermedaille 1892. Freischiessen der Stadtschützengesellschaft Zürich. 49.49 g. Richter 1752a. Fast FDC.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 1861-1880 von 2057
von 103

SINCONA Auktion 26, (Russland), Münzen & Medaillen