Katalog - SINCONA Auktion 20

Ergebnisse 1861-1880 von 2658
von 133
SINCONA Auktion 20
SCHWEIZ SPEZIALSAMMLUNG Schützentaler, Schützenmedaillen & Schützenvaria
Los 3612 1
Freiburg / Fribourg

Goldmedaille 1965. Gruyère. Goldmedaille zum Militär-Attaché-Schiessen von 1965. 26.98 g. Äusserst selten. Nur 107 Exemplare geprägt. FDC.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 3613 1
Schwyz

Silbermedaille 1920. Einsiedeln. Schwyzerisches Kantonalschützenfest. 12.49 g. Richter 1083a. Gutes vorzüglich.

Startpreis
90 CHF
Zuschlag
120 CHF

SCHWEIZ SPEZIALSAMMLUNG Lots
Los 3614 1

- -. Lot von 27 verschiedenen Münzen aus diversen Kantonen und unterschiedlichen Jahren. Unterschiedliche Erhaltungen. (27)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
425 CHF

SCHWEIZ Aargau
Los 3615 1

Silbermedaille 1718. Friede zu Aarau 1712 und mit dem Fürstabt von St. Gallen zu Baden 1718. Sitzende Pax mit Palm- und Ölzweig, darüber im Halbkreis die sieben Wappen der am Krieg beteiligten Orte. Rv. Die Wappen von Bern, Zürich und St. Gallen unter zwei verschlungenen Händen. 22.10 g. Schweizer Medaillen 138. Wund. 3455. Vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3616 1
Muri, Abtei Placidus von Zurlauben. 1684-1723

5 Dukaten 1720. Silberabschlag. 18.28 g. D.T. 966 var. HMZ 2-11a. Selten. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 3617 1
Zofingen Städtische Prägungen

Silberner Katechismuspfennig o. J. 11.22 g. Meier 467. Vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3618 1

10 Batzen 1809. Palm- und Lorbeerzweig. HMZ 2-2-21b. FDC.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 3619 1

4 Franken 1812. 29.44 g. D.T.189. HMZ 2-19a. Fast FDC.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 3620 1

4 Franken 1812. 29.24 g. D.T.189. HMZ 2-19a. Fast vorzüglich.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3621 1

Halbbatzen 1815. 2.14 g. D.T.203e. HMZ 2-24e. FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

SCHWEIZ Appenzell Ausserrhoden
Los 3622 1

Halbfranken 1809. 4.57 g. D.T.157. HMZ 2-30a. Gutes sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3623 1

4 Franken 1812. 29.91 g. D.T.154. HMZ 2-28a. FDC.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 3624 1

2 Franken 1812. 14.92 g. D.T.156. HMZ 2-29a. Vorzüglich.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3625 1

4 Franken 1816. 29.08 g. D.T.155. HMZ 2-28b. FDC.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.450 CHF

Los 3626 1

4 Franken 1816. 28.74 g. D.T. 155. HMZ 2-28b. Fast sehr schön-sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3627 1
Bistum Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737

20 Kreuzer 1716. 4.45 g. D.T. 702a. HMZ 2-144a. Fast sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
175 CHF

Los 3628 1
Reichsmünzstätte

Goldgulden o. J. Friedrich III. als Kaiser. 3.37 g. Winterstein 128ff. HMZ 2-49h. Fr. 9. Sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3629 1
Reichsmünzstätte

Goldgulden o. J. (1452-78). 3.33 g. Winterstein 165. HMZ 2-49h. Fr. 9. Sehr schön.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3630 1
Stadt

Vierer o. J. (1425-1500). Gotisch (SALVE...). 0.74 g. HMZ 2-55b. Sehr schön.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 3631 1
Stadt

Groschen 1499. Spätere Nachprägung mit rostigen Stempeln von 1901. 4.82 g. HMZ 2-52e. 300 Exemplare geprägt. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1861-1880 von 2658
von 133

SINCONA Auktion 20