Katalog - SINCONA Auktion 59

Ergebnisse 1841-1860 von 2444
von 123
Los 3054 1

Halbbatzen 1754, Bern. Wappenfelder schraffiert. 1.85 g. D.T. 525f. HMZ 2-224h. Seltene Variante / Rare variety. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 3055 1

20 Kreuzer 1756, Bern. 4.38 g. D.T. 515b. HMZ 2-221e. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Übliche Überprägungsspuren / Usual traces of overstriking.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
360 CHF

Los 3056 1

20 Kreuzer 1756, Bern. 4.47 g. D.T. 515b. HMZ 2-221e. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina. Übliche Überprägungsspuren / Attractively toned. Usual traces of overstriking.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3057 1

10 Kreuzer 1756, Bern. 2.27 g. D.T. 521b. HMZ 2-222f. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3058 1

Vierer 1762-1781, Bern. Lot, enthaltend 1762, 1765(2), 1774, 1775 & 1781(2). Total 7 Exemplare. Meist FDC / Most FDC.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3059 1

Halbbatzen 1770, Bern. Rundes Wappen, Bär im Feld, keine Verzierungen. Rv. Ankerkreuz, darüber in einem runden Feld 2 / CREÜ / ZER. Im Schriftkreis unten die Jahreszahl. 1.88 g. D.T. 526. HMZ 2-224k. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3060 1

Startpreis
12.500 CHF
Zuschlag
17.000 CHF

Los 3061 1

20 Kreuzer 1777, Bern. 4.36 g. D.T. 516e. HMZ 2-221j. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3062 1

Halbbatzen 1777, Bern. 2.00 g. D.T. 525o. HMZ 2-224q. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3063 1

10 Kreuzer 1778, Bern. 2.19 g. D.T. 522f. HMZ 2-222l. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3064 1

Halbbatzen 1784, Bern. Lot von 3 Exemplaren. D.T. 525q. HMZ 2-224s. Seltener Jahrgang / Rare date. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3065 1

20 Kreuzer 1787, Bern. D.T. 516f. HMZ 2-221k. NGC MS66. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3066 1

20 Kreuzer 1787, Bern. 4.12 g. D.T. 516f. HMZ 2-221k. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3067 1

20 Kreuzer 1787, Bern. 4.34 g. D.T. 516f. HMZ 2-221k. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 3068 1

Halbbatzen 1788, Solothurn. 1.79 g. D.T. 525s. HMZ 2-224u. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3069 1

Batzen 1789, Bern. D.T. 524m. HMZ 2-223l. PCGS MS64. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3070 1

Batzen 1789, Bern. 2.53 g. D.T. 524m. HMZ 2-223l. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3071 1

10 Kreuzer 1790, Bern. 2.12 g. D.T. 522h. HMZ 2-222n. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3072 1

Vierer 1792, Bern. 0.59 g. D.T. 533s. HMZ 2-226cc. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3073 1

Batzen 1793, Bern. 2.32 g. D.T. 524n. HMZ 2-223m. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Ergebnisse 1841-1860 von 2444
von 123

SINCONA Auktion 59, (1/3), (2/3), (3/3)