Katalog - SINCONA Auktion 47

Ergebnisse 1841-1860 von 2013
von 101
Los 3290 1

5 Franken 1922 bis 1926. Lot von 11 Exemplaren.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3291 1

5 Franken 1923 B, Bern. 24.93 g. Divo 354. HMZ 2-1199c. Vorzüglich / Extremely fine. Minimal bearbeitet bei Korrosionsstelle auf Vorderseite / Minor tooling around spot of corrosion on obverse.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 3292 1

5 Franken 1924 B, Bern.
25.02 g. Divo 355. HMZ 2-1199d. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Erstabschlag / Specimen striking.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 3293 1

5 Franken 1924 B, Bern.
24.96 g. Divo 355. HMZ 2-1199d. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3294 1

100 Franken 1925 B, Bern.
32.28 g. Divo 359. HMZ 2-1193a. Fr. 502. FDC / Uncirculated.

Startpreis
17.500 CHF
Zuschlag
19.500 CHF

Los 3295 1

100 Franken 1925 B, Bern.
Divo 359. HMZ 2-1193a. Fr. 502. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
17.500 CHF
Zuschlag
20.500 CHF

Los 3296 1

20 Franken 1925 B, Bern. Starker Stempelwegfall.
6.44 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3297 1

5 Franken 1928 B, Bern. Divo 380. HMZ 2-1199g Sehr selten / Very rare. PCGS SP64. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
18.000 CHF
Zuschlag
Los 3298 1

20 Franken 1930 B, Bern. 145° verdreht.
6.42 g. Richter (Fehlprägungen) A-. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
3.400 CHF

Los 3299 1

20 Franken 1935 B, Bern. Ohne das Münzzeichen L.
6.45 g. Divo 431. HMZ 2-1195aa, Fr. 499. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
275 CHF
Zuschlag
Los 3300 1

2 Franken 1937 B, Bern.
9.99 g. Divo 443. HMZ 2-1202cc. Perfekte polierte Platte. FDC / Choice brilliant Proof. Kabinettstück / cabinet piece.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3301 1

20 Rappen 1939 B, Bern.
3.94 g. Divo 459. HMZ 2-1208mm. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 3302 1

20 Rappen 1945 B, Bern.
4.02 g. Divo 499. HMZ 2-1208pp. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3303 1

20 Franken 1949 B, Bern. 90° verdreht.
6.44 g. Richter (Fehlprägungen) A85. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 3304 1

Münzensatz 1 Rappen - 5 Franken 1991. Im Originaletui der Eidgenössischen Münzstätte/Swissmint. Lot von 5 Münzensätzen.
Selten / Rare. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3305 1

Silbermedaille 1846. Auf den 100. Geburtstag von Heinrich Pestalozzi. Im dekorativen Originaletui.
d
20.01 g. Schweizer Medaillen 471. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3306 1

Zinnmedaille 1848. Zwei einseitige Zinn-Abschläge der Vorder- und der Rückseite zur Silbermedaille auf die Verfassung von 1848. 12.23 g 11.67 g.
Slg. Gessner vgl. 119. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 3307 1

Bronzemedaille o. J. (ab 1896). Touring Club Schweiz TCS.
52.14 g. Schweizer Medaillen -. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 3308 1

Kupfermedaille 1897. Union Cycliste Suisse.
36.83 g. Schweizer Medaillen -. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Kleiner Kratzer auf der Rückseite / Small scratch on the reverse.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3309 1

Silbermedaille 1928. Stempel von Hans Frei. Selbstbildnis des Medailleurs im Alter von 60 Jahren. Büste n. l. Rv. AMICORVM / COMPVLSVS / PRECIBVS / MCMXXVIII / SC. (Durch die Bitten der Freunde veranlasst, im Jahr 1928 modelliert).
111.89 g. Aeppli 360. Hofer 359. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

In der Original-Schachtel, wie die Medaille direkt vom Künstler an den Kunden verschickt wurde. Beigefügt der Sendung ist eine Bestätigung des Künstlers an den Besteller.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Ergebnisse 1841-1860 von 2013
von 101

SINCONA Auktion 47, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3