Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 1821-1840 von 2385
von 120
SCHWEIZ Nidwalden
Los 4597 1

Halbbatzen 1811, Luzern. 2.04 g. D.T. 94. HMZ 2-729a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Überprägungsspuren / Signs of overstrike.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 4598 1

Silbermedaille 1898. Auf das 100-Jahrjubiläum des Abwehrkampfes der Nidwaldner gegen die französischen Truppen. Nidwaldner Wappen. Rv. Kniende Frau. Stempel von Jean Kaufmann & Louis Furet. 39.96 g. Martin 118. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

SCHWEIZ Obwalden
Los 4599 1

Dukat 1726, Sarnen. 3.45 g. D.T. 599. HMZ 2-731d. Fr. 344. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
4.500 CHF
Zuschlag
9.000 CHF

Los 4600 1

Halbtaler 1732, Sarnen. Ovales Standeswappen in verzierter Kartusche. Rv. Kniender Hl. Niklaus von Flüe, in den gefalteten Händen ein Rosenkranz. Schräg gerippter Rand mit Mittellinie. 13.70 g. D.T. 609. HMZ 2-733b. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 4601 1

Dukat 1787, Bern. Nachprägung von 1860. 3.37 g. D.T. 605b. HMZ 2-731k. Fr. 351. Selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Rare. Only 150 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 4602 1

Dukat 1787, Bern. Nachprägung von 1860. 3.45 g. D.T. 605b. HMZ 2-731k. Fr. 351. Selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Rare. Only 150 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 4603 1

Halbbatzen 1812, Solothurn. 2.04 g. D.T. 91. HMZ 2-744a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 4604 1

Silberne Gussmedaille o. J. (16. Jhdt.). Bärtiges Brustbild von Bruder Klaus von Vorne. Rv. Sanduhr vor geflügeltem Pfeil in einem Viereck mit Umschrift. Zu den Seiten die Buchstaben A-G-D-E. Früher Guss. 24.18 g. Schweizer Medaillen 978. Wunderly 1773. Haller 112. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4605 1

Silberne Gussmedaille o. J. (16. Jhdt.). Bärtiges Brustbild von Bruder Klaus von Vorne. Rv. Sanduhr vor geflügeltem Pfeil in einem Viereck mit Umschrift. Zu den Seiten die Buchstaben A-G-D-E. Früher Guss. 23.53 g. Schweizer Medaillen 978. Wunderly 1773. Haller 112. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4606 1

Silbermedaille o. J. (1728). Bärtiges Brustbild von Niklaus von Flüe nach rechts. Rv. Über Wolken das mystische Visionsbild mit dem Antlitz Gottes im Strahlenkranz. 39.36 g. Schweizer Medaillen 981/982. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4607 1

Kupfermedaille o. J. (1728). Bärtiges Brustbild von Niklaus von Flüe nach rechts. Rv. Über Wolken das mystische Visionsbild mit dem Antlitz Gottes im Strahlenkranz. 30.99 g. Schweizer Medaillen 981/982 (dort in Silber). Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4608 1

Silbermedaille 1732. Auf die Erhebung und Aufstellung der Gebeine von Bruder Klaus. Von J. C. Hedlinger. Prägung auf einen gegossenen Schrötling. 42.87 g. Schweizer Medaillen 986. Wunderly 1786. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 4609 1

Diverse Medaillen diverser Jahre und Epochen. Niklaus von Flüe. Lot diverser Medaillen und Wallfahrtsmedaillen in unterschiedlichen Metallen. Total 20 Exemplare. Einige selten / Some rare ones. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (20)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
550 CHF

SCHWEIZ Schaffhausen
Los 4610 1

Vierzipfliger Pfennig o. J. (1. Hälfte des 13. Jahrhunderts). 0.36 g. Wiel. 9. HMZ 1-427a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4611 1

Taler 1623, Schaffhausen. 27.12 g. D.T. 1372d. HMZ 2-763e. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4612 1

Dicken 1632, Schaffhausen. 8.67 g. D.T. 1378d. HMZ 2-765m. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
125 CHF

Los 4613 1

Örtli o. J. Schaffhausen. Variante mit DEVS SPES NOSTRA EST beidseitig. Mit Gegenstempel Widderkopf. 4.86 g. Zimmermann (Gegenstempel) 55. D.T. 1380b. HMZ 2-766b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 4614 1

Zinnmedaille 1817. Einseitige Medaille auf die grosse Teuerung von 1817. Stadtansicht mit Munot Hügel, darüber sich leerendes Füllhorn, gekreuzt mit Getreidegarbe. Mit herausklappbaren, blütenartigen Blättern mit Angaben von Höchstpreisen, das oberste Blatt mit Höchste Preise im Monat Juny bedruckt. Rand mit Blätterverzierung. Bedruckte Blätter komplett. In Bilderrahmen. Schweizer Medaillen -. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

SCHWEIZ Schwyz
Los 4615 1

Dicken 1630, Schwyz. Rv. Brustbild des hl. Martin mit Mitra und Nimbus, Schwert und Krummstab nach links. 7.81 g. D.T. 1219. HMZ 2-790c. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 4616 1

4 Batzen 1810, Aarau. D.T. 81a. HMZ 2-807a. Sehr selten / Very rare. NGC VF30.

Startpreis
4.500 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1821-1840 von 2385
von 120

SINCONA Auktion 77, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)