Katalog - SINCONA Auktion 73

Ergebnisse 1821-1840 von 2150
von 108
SINCONA Auktion 73 - (4/4)
SCHWEIZ Waadt/Vaud
Los 4470 1

20 Batzen 1810, Lausanne. 14.81 g. D.T. 224a. HMZ 2-999a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 4471 1

20 Batzen 1810, Lausanne. Laubrand. 14.63 g. D.T. 224a. HMZ 2-999a. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randschlag / Minor edge bump.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4472 1

10 Batzen 1811, Lausanne. Laubrand. 7.33 g. D.T. 226b. HMZ 2-1000c. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 4473 1

10 Batzen 1811, Lausanne. Laubrand. 7.28 g. D.T. 226b. HMZ 2-1000c. Fast vorzüglich-vorzüglich / About extremely fine-extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4474 1

5 Batzen 1811, Lausanne. Schräg geriffelter Rand. 5 Batzen 1827. Schräg geriffelter Rand. 5 Batzen 1828. Schräg geriffelter Rand. D.T. 230c, 231b, c. HMZ 2-1002f, n, o. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine. (3)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4475 1

40 Batzen 1812, Lausanne. Dreiblättriger Laubrand. 29.42 g. D.T. 222. HMZ 2-997a. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 4476 1

40 Batzen 1812, Lausanne. Dreiblättriger Laubrand. 20 Batzen 1811. Dreiblättriger Laubrand. 1 Franc 1845. SIBER rechts und links des Wappens. HMZ 2-997a, 2-999b, 2-1001a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. 40 Batzen: Henkelspur / Mount mark. (3)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 4477 1

10 Batzen 1823, Lausanne. Schräg gerippter Rand. 7.30 g. D.T. 226c. HMZ 2-1000d. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4478 1

5 Batzen 1826, Lausanne. 4.23 g. D.T. 231a. HMZ 2-1002j. Seltener Jahrgang / Rare date. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4479 1

5 Batzen 1828, Lausanne. Schräg geriffelter Rand. Batzen 1818. Batzen 1831. D.T. 231c, 234oo, 235f. HMZ 2-1005a, b, d-f. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. 5 Batzen: Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw. (3)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4480 1

Batzen 1834, Lausanne. D.T. 235h. HMZ 2-1004z. Seltener Jahrgang / Rare date. NGC MS65. WINGS approved. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4481 1

Lot Batzen 1811 (2). Batzen 1815 (2). Batzen 1827 (2). Batzen 1828. Batzen 1830. Halbbatzen 1806. Halbbatzen 1810. Halbbatzen 1811. Halbbatzen 1819. 2½ Rappen 1809 (2). Rappen 1807 (2). Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (16)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4482 1

Versilberte Bronzemedaille 1891. Lausanne. Souvenir de l'inauguration de l'université. Les 18, 19 et 20 mai. 1 Exemplar ohne Henkel, 3 Exemplare mit Originalhenkel. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. (4)

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 4483 1

Versilberte Bronzemedaille 1891. Lausanne. Souvenir de l'inauguration de l'université. Les 18, 19 et 20 mai. 4 Exemplare mit Originalhenkel. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. (4)

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 4484 1

Diverse Medaillen 1891. Lausanne. Souvenir de l'inauguration de l'université. Les 18, 19 et 20 mai. Lot von 4 Exemplaren in versilberter Bronze und 3 Exemplaren in Bronze. Total 7 Stück. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. (7)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4485 1
Lausanne, Bistum Anonyme Prägungen

Anonyme Prägungen. Denier o. J. Lausanne. 2 Exemplare. Tempel mit spitzem Dach und 4 Säulen und Kreuz. LAVSANNA.- Rv. Kreuz mit S im1. und 4. bzw. 2. und 3. Feld. MONETA. Dolivo (SMK II) 2. HMZ 1-485Da, b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. 1 Expl. Doppelschlag / Double strike. (2)

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4486 1

Anonyme Prägungen. Denier o. J. Lausanne. 6 Exemplare und 2 zeitgenössische Fälschungen. Tempel über 3 Kugeln, Dachspitze ohne Verzierung. SEDES LAVSANE.- Rv. Kreuz mit Kugel und Pfeil im 1. und 4. Feld. CIVITAS EQ... . Obol o. J. 2 Exemplare. Tempel über 3 Kugeln. Rv. Kreuz mit Kugel im 1. und Pfeil im 4. Feld. HMZ 1-485Ka, 1-485Lb. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (10)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4487 1

Anonyme Prägungen. Denier o. J. Lausanne. 2 Exemplare. Tempel über 3 Kugeln, Dachspitze mit Kugel. SEDES LAVSANE.- Rv. Kreuz mit Kugel und Pfeil im 1. und 4. Feld. CIVITAS EQ... HMZ 1-485Kb. Gutes sehr schön / Good very fine. (2)

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4488 1

Anonyme Prägungen. Denier o. J. Lausanne. Schlanker Kopf der Jungfrau von vorne, Kopfbedeckung spitz. BEATA VIRGO. Rv. Kreuz mit Rose im 1. und Halbmond im 4. Feld. SEDES LAVS. 1.02 g. HMZ 1-485Ma. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4489 1
Lausanne, Bistum Aimon de Cossonay, 1355-1375

Aimon de Cossonay, 1355-1375. Obol o. J. Lausanne. Variante mit Tempel über Ringel zwischen zwei Kugeln. Die Buchstaben A und T sind jeweils gotisch. 0.31 g. HMZ 1-485Ob. Selten / Rare. Gutes schön / Good fine. Unregelmässiger Schrötling / Irregular flan.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1821-1840 von 2150
von 108

SINCONA Auktion 73, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)