Katalog - SINCONA Auktion 23

Ergebnisse 1821-1840 von 2486
von 125
SINCONA Auktion 23
Los 3821 1
Stadt

Dicken 1629. 8.47 g. D.T. 1087. HMZ 2-1148e. Fast sehr schön-sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3822 1
Stadt

Doppeltaler 1646. 56.30 g. Hürlimann 410. D.T. 1070a. HMZ 2-1145d. Selten. Fast sehr schön-sehr schön.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 3823 1
Stadt

Taler 1651. Sog. Vögelitaler. 28.43 g. Hürlimann 543. D.T. 1074b. HMZ 2-1146j. Selten. Gutes sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3824 1
Stadt

Taler 1651. Sog. Vögelitaler. 28.36 g. Hürlimann 543. D.T. 1074b. HMZ 2-1146j. Selten. Sehr schön.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 3825 1
Stadt

Taler 1651. 28.51 g. HMZ 2-1146i. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3826 1
Stadt

Taler 1651. 28.40 g. D.T. 1073b. HMZ 2-1146i. Gutes sehr schön.

Ex. Auktion Leu 84/2002 (Sammlung Schweiz), Lot 915.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3827 1
Stadt

Taler 1660. 28.15 g. D.T. 1075. HMZ 2-1146l. Vorzüglich.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
Los 3828 1
Stadt

Vierteldukat 1677. 0.83 g. D.T. 1063. HMZ 2-1144k. Fr. 468. Sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3829 1
Stadt

Silberne Verdienstmedaille o. J. (um 1705). Löwe mit Schwert und Zürcher Wappenschild nach links. Rv. Stadtansicht vom See her. Stempelschneider ist H. J. Bullinger III. 48.04 g. Schweizer Medaillen 229. Wund. 868. Sehr selten. Fast vorzüglich.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 3830 2
Stadt

Lot -. 1 Schilling o. J. 1 Schilling 1725. 1 Schilling 1747 & 1 Schilling 1751. HMZ 2-1155c, 2-1169c, k, n. Der Batzentyp 1623 mit Jahreszahl rechts des Doppeladlers selten. Sehr schön bis gutes vorzüglich.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 3831 1
Stadt

Silbermedaille 1712. Auf den Erfolg der Zürcher- und Berner Truppen im 2. Villmerger/Toggenburger Krieg 1712. Stempel von H. J. Gessner. 14.64 g. Schweizer Medaillen 124. Vorzüglich.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3832 2
Stadt

Wahlpfennig 1713. Zunft zum Schaf/zur Schneider, Zunftwappen auf verzierter Kartusche. Rv. Schaf nach links, im Abschnitt die Jahreszahl. Dazu: Bleigalvano des Wahlpfennigs der Zunft zum Weggen o. J. Schweizer Medaillen 297 und vgl. 290. Fast vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 3833 1
Stadt

20 Schilling (Halbgulden) 1718. 20 Schilling (Halbgulden) 1720. 10 Schilling 1718. 10 Schilling 1720. Halbtaler 1720. D.T. 445a, b, 450a, b, 436a. HMZ 2-1166g, h, 2-1167e, f, 2-1165k. Sehr schön und besser.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3834 1
Stadt

Silbermedaille 1719. Heinrich Bullinger. 22.04 g. Schweizer Medaillen 419 Selten besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3835 1
Stadt

Taler 1723. 28.38 g. D.T.423b. HMZ 2-1164m. Seltene Erhaltung. Vorzüglich.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 3836 1
Stadt

Halbtaler 1724. 13.58 g. D.T.436e. HMZ 2-1165q. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3837 1
Stadt

Halbdukat 1727. 1.71 g. D.T. 411k. HMZ 2-1162q. Fr. 487a. Gutes vorzüglich.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 3838 1
Stadt

Halbdukat 1727. 1.77 g. D.T. 411k. HMZ 2-1162q. Fr. 487a. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3839 1
Stadt

Taler 1727. Löwe mit Wappenschild und Schwert nach links. Rv. Jahreszahl mit Inschrift auf Kartusche. 27.86 g. D.T.420d. HMZ 2-1164t. Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3840 1
Stadt

Silbermedaille 1736. 400 Jahre Brunsche Verfassung. Stempel von Gessner. Brustbild von Rudolf von Brun nach rechts. Rv. Altar worauf Urkunde, umher Wappenkreis. 44.49 g. Schweizer Medaillen 253. Gutes vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 1821-1840 von 2486
von 125

SINCONA Auktion 23