Fünfer o. J. (15. Jhdt.). Zürcher Wappenschild zwischen Z V, darüber ein auffliegender Adler. Rv. Verziertes Ringelkreuz. 0.82 g. HMZ 2-1113. Hürlimann 1132. Selten. Sehr schön.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Batzen o. J. (1517). Spanisches Wappen in Bogeneinfassung. Rv. Ankerkreuz mit Verzierungen in den Winkeln. 3.18 g. HMZ 2-1127b. Fast sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1519. Spanisches Wappen in Dreipass. Rv. Ankerkreuz mit Verzierungen in den Winkeln. 2.77 g. HMZ 2-1127e. Schön-sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Taler o. J. (1550). Von Stampfer. 28.77 g. Hürlimann 438. HMZ 2-1123b. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Sechser 1555. Wappenschild in Dreipass. In der Umschrift die letzten beiden Ziffern der Jahreszahl 55. Rv. Einköpfiger, nach links blickender Adler. Umschrift antiqua. 0.98 g. HMZ 2-1131c. Gutes sehr schön.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Taler 1559. Stempel von Stampfer. 28.36 g. Hürlimann 516. HMZ 2-1123i Gutes vorzüglich.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Groschen 1563. Von Stampfer. 2.53 g. HMZ 2-1128q. Hürlimann 1000. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Sechser o. J. (1570). Wappenschild in Dreipass. Rv. Einköpfiger, nach links blickender Adler. Umschrift gotisch. 0.75 g. HMZ 2-1131a. Fast sehr schön.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Sechser o. J. (1580). Wappenschild in Dreipass. Rv. Einköpfiger, nach links blickender Adler. Umschrift antiqua. 0.89 g. HMZ 2-1131a. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Heller o. J. (16. Jhdt.). 0.20 g. HMZ 2-1133b, var. Selten. Sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1607. 2.65 g. D.T.1096b. HMZ 2-1154b. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Halbdicken 1620. 4.56 g. D.T.1092b. HMZ 2-1152b. Seltenerer Jahrgang. Gutes sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1621. 6.42 g. D.T.1086b. HMZ 2-1148b. Überdurchschnittliche Erhaltung. Fast vorzüglich.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Taler 1622. Interessanter Schrötling: Dieser weist an drei Stellen (2 x auf der Vs, 1 x auf der Rs.) eindeutige Merkmale einer Überarbeitung auf. Die Rondelle hat nach dem Auswalzen an den drei Positionen fehlerhafte Stellen aufgewiesen, welche dann mit etwas Silber aufgefüllt wurden; wohl auch deshalb, damit das Gewicht zu stimmen kam. Nach der anschliessenden Prägung blieben diese aufgefüllten Stellen immer noch sichtbar. 28.80 g. D.T.1068b. HMZ 2-1146a. Äusserst interessantes Studienobjekt. Gutes sehr schön.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1622. Lot von zwei Exemplaren. D.T.1082b. HMZ 2-1147c. Sehr schön. (2)
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1623. Jahreszahl rechts der Krone. 2.38 g. D.T.1098a, Anm. HMZ 2-1154g. Seltenere Variante. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1629. 8.27 g. D.T.1087. HMZ 2-1148e. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Taler 1646. 28.32 g. D.T.1070b. HMZ 2-1146f. Sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Heller o. J. (1650). Spanisches, leicht eingebuchtetes Wappen ohne ZVI. 0.16 g. HMZ 2-1133b, var. Fast vorzüglich.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Heller o. J. (1650). Spanisches, leicht eingebuchtetes Wappen ohne ZVI. 0.20 g. HMZ 2-1133b, var. Sehr schön.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |