Schilling 1518. Zürcher Wappenschild auf Ankerkreuz. Rv. Auffliegender Adler. 1.39 g. Hürlimann 1037. HMZ 2-1130c. Sehr schön.
Aus Auktion MM 67 (1985).
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Aus Auktion MM 67 (1985).
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Schilling 1518. Hürlimann 1037. HMZ 2-1130c. Schön-sehr schön.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1519. 2.88 g. Hürlimann 926. HMZ 2-1127e. Selten. Gutes sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen o. J. (1520). Zürcher Wappenschild in Vierpass. Dazwischen Z V. Rv. Nach links blickender Adler. 1.70 g. Hürlimann 1001 (beidseitige Stempelvariante). HMZ 2-1129a. Sehr selten. Sehr schön.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Guldiner 1526. Von zwei Löwen flankiertes Zürcher Doppelwappen unter dem Reichswappen. Rv. Doppelter Wappenkreis mit dem Zürcher Stadtschild im Zentrum. 29.20 g. Hürlimann 426. HMZ 2-1122b. Selten. Gutes sehr schön.
er Name Kelchtaler rührt daher, dass bei der Ausprägung der Münze auch Kirchensilber eingeschmolzen und verwendet wurde.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1530. 3.01 g. Hürlimann 933. HMZ 2-1127j. Sehr schön.
Aus Auktion MM 67 (1986).
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1530. 2.82 g. Hürlimann 933. HMZ 2-1127j. Selten. Sehr schön.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Groschen o. J. (1554). Zürcher Wappenschild in Fünfpass. Rv. Doppeladler mit Wertzahl auf der Brust. Stempelschneider Gutenson. 2.37 g. Hürlimann 974. HMZ 2-1128b. Selten. Sehr schön-vorzüglich.
Aus Auktion Münzen und Mrdaillen AG, Basel, 67 (1985).
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Groschen 1555. Zürcher Wappenschild in Dreipass. Rv. Doppeladler mit Wertzahl auf der Brust. Stempelschneider Gutenson. 2.47 g. Hürlimann 980. HMZ 2-1128c. In dieser Erhaltung sehr selten. Fast vorzüglich.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1556. Zürcher Wappenschild in Kreiseinfassung. Rv. Ankerkreuz. 1.67 g. Hürlimann 1009. HMZ 2-1129f. Sehr schön.
Aus Auktion Münzen und Medaillen AG, Basel 67 (1985).
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Taler 1557. Münzmeister Hans Gutenson. 28.63 g. Hürlimann 464. HMZ 2-1123e. Sehr schön.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Taler 1558. Münzmeister Hans Gutenson. 28.50 g. Hürlimann 470 var. HMZ 2-1123f. Sehr schön.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Halbe Goldkrone o. J. (um 1560). 1.69 g. Hürlimann 269. HMZ 2-1120a. Fr.430. Selten. Fast vorzüglich.
Startpreis | 3.000 CHF |
Zuschlag |
Groschen 1561. Groschen 1563. Münzmeister Hans-Jakob Stampfer. Hürlimann 996, 998. HMZ 2-1128p, q. Gutes sehr schön.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Groschen 1563. Zürcher Wappenschild in Fünfpass. Rv. Doppeladler mit Wertzahl auf der Brust. Stempelschneider Gutenson. 2.11 g. Hürlimann 998, Stempelvariante. HMZ 2-1128q. Selten. Vorzüglich.
Aus Auktion MM 67 (1985).
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Heller o. J. (1580). Spanischer Wappenschild von Zürich ohne Umschrift. Einseitig. 0.19 g. Hürlimann 1150. HMZ 2-1133b. Vorzüglich.
Aus Auktion Münzen und Medaillen AG, Basel, 67 (1985).
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Lot -. 1 Batzen 1607 & 1 Batzen 1608. HMZ 2-1154b, c. Sehr schön.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1620. Dicken 1620. D.T. 1081, 1086a. HMZ 2-1147b, 2-1148a. Sehr schön.
Startpreis | 220 CHF |
Zuschlag |
Lot -. 1 Batzen 1623 (Jahreszahl rechts der Krone). 1 Batzen 1624 & Angster o. J. HMZ 2-1154g, h. Der Batzentyp 1623 mit Jahreszahl rechts des Doppeladlers selten. Sehr schön.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |