Katalog - SINCONA Auktion 20

Ergebnisse 1801-1820 von 2658
von 133
SINCONA Auktion 20
SCHWEIZ SPEZIALSAMMLUNG Wallis / Valais
Los 3552 1
Sitten, Bistum Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734

Halbbatzen 1721. Vierfeldiges Wappen. 1.74 g. D.T.971d. HMZ 2-1066e. Fast FDC.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3553 1

Halbbatzen 1721. Einfeldiges Wappen. Lot von 2 Exemplaren. 1.76 g. D.T.971d. HMZ 2-1066d. Selten. Gutes sehr schön. (2)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3554 1
Sitten, Bistum Franz Friedrich Ambüel, 1760-1780

Kreuzer 1776. 1.04 g. D.T.980. HMZ 2-1073a. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3555 1

12 Kreuzer 1777. 7.55 g. D.T.975. HMZ 2-1069a. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3556 1

6 Kreuzer 1777. 4.84 g. D.T.976. HMZ 2-1070a. Seltene Erhaltung. Vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3557 1

Batzen 1777. 2.29 g. D.T.978b. HMZ 2-1071c. Vorzüglich.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
180 CHF

SCHWEIZ SPEZIALSAMMLUNG Zug
Los 3558 1

Angster o. J. (1590). 0.22 g. HMZ 2-1084a. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3559 1

Groschen 1602 (2), 1603, 1604, 1608. Lot von 5 Exemplaren. Meist sehr schön. (5)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3560 1

Dicken 1610. 8.92 g. D.T.1242c. HMZ 2-1092d. Überdurchschnittliche Erhaltung. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3561 1

Taler 1620. Rv. Kreuz über Doppeladler. 28.58 g. D.T.1236a. HMZ 2-1090a. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3562 1

Halbtaler 1621. 14.08 g. D.T.1240b. HMZ 2-1091c. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3563 1

Batzen 1622. Überprägt mit dem Stempel zu einem Batzen von Fribourg 1622. 1.93 g. D.T.1249b/1266b. HMZ 2-1098b/2-268h. Äusserst selten. Sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3564 1

Batzen 1624. 2.40 g. D.T.1250b. HMZ 2-1098f. Seltene Erhaltung. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3565 1

10 Kreuzer 1693. 2.32 g. D.T.1248a. HMZ 2-1097a. Selten. Schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3566 1

1/6 Assis o. J. (1730). Spitzes Wappen. Rv. Doppeladler. 0.21 g. D.T.641. HMZ 2-1105j. Selten. Schön-sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3567 1

1/6 Assis 1746. Spanisches Wappen. Rv. Wertangabe, Inschrift und Jahreszahl. 0.24 g. D.T.642b. HMZ 2-1105o. Selten. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 3568 1

1/6 Assis 1750. Spitzes Wappen. Rv. Wertangabe, Inschrift und Jahreszahl. 0.20 g. D.T.645c. HMZ 2-1105t. Selten. Fast sehr schön.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
425 CHF

SCHWEIZ SPEZIALSAMMLUNG Zürich
Los 3569 1
Fraumünsterabtei

Denar o. J. 11. Jahrhundert. Kirchengebäude. Rv. Kreuz mit Ringeln in den Winkeln. 0.41 g. HMZ 1-609b. Fast FDC.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3570 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Pfennig o. J. (14. Jhdt.). Kopf des heiligen Felix nach links mit Heiligenschein und Z VI. 0.19 g. HMZ 1-628a. Vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3571 1
Stadt

Plappart o. J. (1450). Sog. Krähenplappart. 2.46 g. Hürlimann 81. HMZ 2-1110c. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Ergebnisse 1801-1820 von 2658
von 133

SINCONA Auktion 20