Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 1781-1800 von 2385
von 120
SCHWEIZ Graubünden
Los 4557 1

5 Batzen 1807, Bern. Geriffelter Rand. 4.35 g. D.T. 179a. HMZ 2-604a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4558 1

Halbbatzen 1807, Bern. 1.84 g. D.T. 184a. HMZ 2-606a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 4559 1

1/6 Batzen 1807, Bern. 1/6 Batzen 1820. Bern. 1/6 Batzen 1842. Genf. D.T. 187a, b, 188. HMZ 2-607a-c. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (3)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4560 1

Halbbatzen 1812, Bern. 2.07 g. D.T. 185. HMZ 2-606b. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4561 1

5 Batzen 1820, Bern. Geriffelter Rand. 4.38 g. D.T. 179b. HMZ 2-604b. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4562 1

Batzen 1820, Zürich. Mzz. B unten auf Vorderseite. 2.82 g. D.T. 181a. HMZ 2-605b. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4563 1

Halbbatzen 1820, Bern. Mzz. B links des Datums. 2.02 g. D.T. 184b. HMZ 2-606c. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4564 1

10 Batzen 1825, Zürich. Kl. Mzz. N in der rechten Schlaufe unterhalb der Wappen. Schräg gerippter Rand. 7.42 g. D.T. 178. HMZ 2-603a. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
675 CHF

Los 4565 1

Batzen 1826, Zürich. Mzz. B unten auf Vorderseite. 2.65 g. D.T. 181b. HMZ 2-605c. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 4566 1

Halbbatzen 1820. Dazu: 5 Batzen 1807. Sechstelbatzen 1807. Batzen 1836. Halbbatzen 1836. Fast FDC / About uncirculated (Halbbatzen 1820). Sehr schön bis gutes vorzüglich / Very fine to good extremely fine. (5)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4567 1

Weissmetallmedaille 1845. Freiheitshut mit Feder auf einer langen Stange in einem Eichenkranz. Umschrift IUNGE SCHWEIZ VEREIN CHUR. Rev. FREIHEIT dem VATERLAND TOD den JESUITEN 1845 in einem Lorbeerkranz. 36.88 g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4568 1

Bronzemedaille 1928. St. Moritz. 2. Olympische Winterspiele. Teilnehmermedaille. Stempel von Milo Martin. 22.98 g. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

SCHWEIZ Luzern
Los 4569 1

Taler o. J. (16. Jhdt.), Luzern. 27.87 g. Wielandt (Luzern) 29c. HMZ 2-617a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 4570 1

Viertelgulden (10 Schillinge) 1725. 3.54 g. D.T. 558. HMZ 2-658a. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4571 1

Doppeldukat 1741, Luzern. 6.85 g. D.T. 536. HMZ 2-646b. Fr. 322. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Startpreis
25.000 CHF
Zuschlag
36.000 CHF

Los 4572 1

20 Kreuzer 1795, Luzern. 4.21 g. D.T. 555a. HMZ 2-655g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4573 1

10 Franken 1804, Luzern. Laubrand. Mzz. B hinter dem Wappengrund der Rückseite. 4.76 g. Wielandt (Luzern) 209. D.T. 52. HMZ 2-667a. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches. Feilspur am Rand / Rim filing. Minimale Justierspuren / Minimal adjustment marks.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 4574 1

4 Franken (Neutaler) 1814, Luzern. Dreiblättriger Laubrand. 29.37 g. D.T. 53b. HMZ 2-668c. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 4575 1

4 Franken (Neutaler) 1814, Luzern. Dreiblättriger Laubrand. 29.35 g. D.T. 53b. HMZ 2-668c. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4576 1

4 Franken (Neutaler) 1813, Luzern. D.T. 53a. HMZ 2-668a. Selten / Rare. PCGS UNC Details Spot Removed.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Ergebnisse 1781-1800 von 2385
von 120

SINCONA Auktion 77, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)