5 Batzen 1807, Bern. Geriffelter Rand. 4.35 g. D.T. 179a. HMZ 2-604a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1820. Dazu: 5 Batzen 1807. Sechstelbatzen 1807. Batzen 1836. Halbbatzen 1836. Fast FDC / About uncirculated (Halbbatzen 1820). Sehr schön bis gutes vorzüglich / Very fine to good extremely fine. (5)
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Weissmetallmedaille 1845. Freiheitshut mit Feder auf einer langen Stange in einem Eichenkranz. Umschrift IUNGE SCHWEIZ VEREIN CHUR. Rev. FREIHEIT dem VATERLAND TOD den JESUITEN 1845 in einem Lorbeerkranz. 36.88 g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Henkelspur / Mount mark.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Taler o. J. (16. Jhdt.), Luzern. 27.87 g. Wielandt (Luzern) 29c. HMZ 2-617a. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Viertelgulden (10 Schillinge) 1725. 3.54 g. D.T. 558. HMZ 2-658a. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Doppeldukat 1741, Luzern. 6.85 g. D.T. 536. HMZ 2-646b. Fr. 322. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.
Startpreis | 25.000 CHF |
Zuschlag |
20 Kreuzer 1795, Luzern. 4.21 g. D.T. 555a. HMZ 2-655g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
10 Franken 1804, Luzern. Laubrand. Mzz. B hinter dem Wappengrund der Rückseite. 4.76 g. Wielandt (Luzern) 209. D.T. 52. HMZ 2-667a. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches. Feilspur am Rand / Rim filing. Minimale Justierspuren / Minimal adjustment marks.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
4 Franken (Neutaler) 1814, Luzern. Dreiblättriger Laubrand. 29.37 g. D.T. 53b. HMZ 2-668c. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
4 Franken (Neutaler) 1814, Luzern. Dreiblättriger Laubrand. 29.35 g. D.T. 53b. HMZ 2-668c. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
4 Franken (Neutaler) 1813, Luzern. D.T. 53a. HMZ 2-668a. Selten / Rare. PCGS UNC Details Spot Removed.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |