Katalog - SINCONA Auktion 83

Ergebnisse 161-180 von 918
von 46
SINCONA Auktion 83 - Münzen und Medaillen der Welt
ITALIEN Savoyen / Sardinien
Los 3045 1
Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto, 1831-1849. 100 Lire 1836, Genova. 32.34 g. Mont. 10. Pagani 142. Fr. 1139. Selten. Nur 703 Exemplare geprägt / Rare. Only 703 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 3046 1
Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto, 1831-1849. 50 Lire 1836, Torino. 16.05 g. Mont. 33 (R2). Pagani 166. Fr. 1140. Selten. Nur 385 Expl. geprägt / Rare. Only 385 pieces struck. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 3047 1
Vittorio Emanuele II. 1849-1861

Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 10 Lire 1853, Torino. 3.18 g. Mont. 32 (R4). Pag. 363. Fr. 1149. Sehr selten. Nur 4'141 Exemplare geprägt / Very rare. Only 4,141 pieces struck. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 3048 1

Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 20 Lire 1859, Torino. Mont. 22. Pagani 355. Fr. 1146. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

ITALIEN Sizilien
Los 3049 1
Al-Mu'izz, 341-365 AH (953-975)

Al-Mu'izz, 341-365 AH (953-975). Robâî (1/4 Dinar) o. J. (um 954/955), Siqilliya (Palermo). 1.03 g. Kugel in der Mitte innerhalb eines Kreises (Durchmesser: 6 mm), darum doppelte kreisförmige Legende. Spahr 10. MIR 378. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3050 1
Al-Hâkim, 386-411 AH (996-1021)

Al-Hâkim, 386-411 AH (996-1021). Robâî (1/4 Dinar) o. J. (um 1000/1001), Siqilliya (Palermo). 0.91 g. Spahr 16. MIR 383. Sehr schön / Very fine. Avers: Doppelschlag / Double struck.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3051 1
Al-Mustansir, 427-487 AH (1036-1094)

Al-Mustansir, 427-487 AH (1036-1094). Robâî (1/4 Dinar) o. J., Siqilliya (Palermo). 0.78 g. Spahr vgl. 39. MIR 410/1. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3052 1

Al-Mustansir, 427-487 AH (1036-1094). Robâî (1/4 Dinar) 451 AH (1059/1060), Siqilliya (Palermo). 0.94 g. Spahr 41e. MIR 412. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3053 1
Roger I. Graf von Sizilien, 1072-1101

Roger I. Graf von Sizilien, 1072-1101. Tari d'oro o. J., Messina. 1.01 g. Rv. Grosses T mit Pfeilspitze zwischen zwei kleinen Kugeln. Spahr 6. MIR 421. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Knapper Schrötling / Small flan.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
Los 3054 1

Roger I. Graf von Sizilien, 1072-1101. AE-Trifollaro o. J., Mileto (Kalabrien). 9.89 g. Nach links reitender Herrscher mit Spitzschild und Fahne. Reste der Legende ROGERIVS COME+S. Rv. Jungfrau Maria mit Kind im Arm. Reste der Legende + MARIA MATER DNI. Travaini 160. Biaggi 1563. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3055 1
Roger II. 1105-1154

Roger II. 1105-1154. Tari d'oro o. J., Messina. 0.83 g. Spahr 33. MIR 14. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3056 1
Roger II. 1105-1154

Roger II. 1105-1154. Follaro o. J., Messina. 4.11 g. Der Herrscher von vorne, in der Linken Kugel mit Kreuz, in der Rechten Kreuzstab. Rv. Kreuz mit IC XC NI KA in den Feldern. Spahr 54. MIR 20. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 3057 1
Roger II. 1105-1154

Roger II. 1105-1154. Tari d'oro o. J. (nach 1140), Messina. 1.09 g. Spahr 64. MIR 22. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3058 1
Roger II. 1105-1154

Roger II. 1105-1154. Tari d'oro o. J. (nach 1140), Palermo. 1.16 g. Spahr 69. MIR 431. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3059 1
Roger II. 1105-1154

Roger II. 1105-1154. Tari d'oro o. J. (nach 1140), Palermo. 1.15 g. Spahr 69. MIR 431. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3060 1
Roger II. 1105-1154

Roger II. 1105-1154. Ducale o. J. (nach 1140), Palermo. 2.15 g. Zwischen Stab mit Doppelkreuz, der gekrönte Herrscher mit seinem Sohn. R DX AP R RX SCLS. Rv. Der Erlöser mit Kreuznimbus frontal. IC XC RG IN ÆTRN. Spahr 72. MIR 432. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3061 1
Roger II. 1105-1154

Roger II. 1105-1154. Follaro o. J. (nach 1140), Messina. 1.51 g. Thronender Herrscher nach links. POGEPIA NAS. Rv. Kreuz mit IC XC NI KA in den Feldern. Spahr 77 (als 1/2 Follaro). MIR 27. Sehr schön / Very fine. Knapper Schrötling / Small flan.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 3062 1
Roger II. 1105-1154

Roger II. 1105-1154. Follaro o. J. (1151), Messina. 1.29 g. Spahr 80 (als 1/2 Follaro). MIR 30. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 3063 1
Guglielmo I. 1154-1166

Guglielmo I. 1154-1166. Tari d'oro o. J., Messina. 1.19 g. Spahr 85. MIR 32. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3064 1
Guglielmo I. 1154-1166

Guglielmo I. 1154-1166. Tari d'oro o. J., Messina. 1.80 g. Spahr 83. MIR 32. Sehr schön / Very fine. Knapper Schrötling / Small flan.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Ergebnisse 161-180 von 918
von 46

Münzen und Medaillen der Welt