Katalog - SINCONA Auktion 83

Ergebnisse 161-180 von 504
von 26
DEUTSCHLAND Baden-Durlach, Markgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
Los 2541 1
Friedrich I. 1856-1907

Friedrich I. 1856-1907. Kreuzer 1869, 4.25 g. Gedenkkreuzer auf die evangelische Kirche in Seckenheim. Jaeger 92. Selten. Nur 1'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,000 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

DEUTSCHLAND Bamberg, Bistum
Los 2542 1
Lothar Franz von Schönborn, 1693-1729

Lothar Franz von Schönborn, 1693-1729. Batzen (4 Kreuzer) 1696, Nürnberg. 2.28 g. Krug 363 d. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
30 CHF

DEUTSCHLAND Bayern, Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich
Los 2543 1
Maximilian I. 1598-1651

Maximilian I. 1598-1651. Silbermedaille 1624, 14.81 g. Auf die erlangte Kurwürde. Signatur A.S. Sieben runde Einfassungen mit dem Brustbild Maximilians I. im Zentrum und mit den Brustbildern von Albert VI von Leuchtenberg, Ferdinand von Wartenberg, Wilhelm V., Albert V., Ernst als Kurfürst von Köln und Ferdinand als Kurfürst von Köln im Kreis. Rv. Die Stadtansicht von München, oben Gottvater zwischen Engeln, die eine Banderole halten, über der Abschnittsleiste Einfassung mit 1-AS 24, darunter fünf Zeilen Schrift. 33.9 mm. Wittelsbach 788. Hauser 25. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 2544 1
Maximilian I. 1598-1651

Maximilian I. 1598-1651. Taler 1631, München. 29.24 g. Hahn 111. Dav. 6075. NGC AU58. Überdurchschnittliche Erhaltung mit feiner Tönung / Extraordinary condition with nice patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 2545 1
Maximilian II. 1848-1864

Maximilian II. 1848-1864. Dukat o. J. (1864), München. 3.46 g. Geschenkdukat. Schl. 146.1. FDC / Uncirculated. Von polierten Stempeln / From polished dies.

Laut Schlumberger handelt es sich bei diesem Stück um eine private Neuprägung.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 2546 1
Friedrich III. (I.), 1688-1713

Friedrich III. (I.), 1688-1713. Dukat 1707 CG, Königsberg. 3.40 g. von Schrötter 33. Fr. 2309. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer und etwas gewellt / Small scratches and slightly wavy flan.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 2547 1
Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Silbermedaille 1745, 29.49 g. Auf den Frieden von Dresden. Stempel von A. Vestner. Brustbild Maria Theresia nach rechts. Rv. Pax löscht die Fackel des Krieges mit der Rechten auf dem Boden, in der erhobenen Linken ein Ölzweig, im Hintergrund bindet eine aus Wolken kommende Hand die Wappen von Österreich, Polen, Preussen und der Pfalz an eine Säule. 44.3 mm. Bernheimer 348. Olding 909. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2548 1
Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Friedrichs d'or 1750 A, Berlin. 6.56 g. Olding 400a2. Kluge 38.1. Fr. 2381. Fast sehr schön / About very fine. Gereinigt / Cleaned.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
775 CHF

Los 2549 1
Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Silbermedaille 1763, 21.74 g. Auf den Frieden von Hubertusburg. Stempel von L. Oexlein. Fama mit Trompete über der Ansicht von Schloss Hubertusburg. Rv. Germania mit Ähre und Zepter in Landschaft. Olding 931. Pax in Nummis 595. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2550 1
Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Taler 1785 A, Berlin. 22.10 g. Olding 70. Dav. 2590. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Aus dem Lager der Bank Leu AG, Zürich, Juni 1984 / From the stock of Bank Leu AG, Zurich, June 1984.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2551 1
Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Silbermedaille 1791, 7.07 g. Auf den Besuch des türkischen Gesandten Asmi Achmet Said Effendi in Berlin. Unsigniert. Brustbild des Gesandten nach links. Rv. Acht Zeilen Schrift. 29.1 mm. F.u.S. 4554. Slg. Marienburg 7454. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2552 1
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Silbermedaille 1798, 28.14 g. Auf seine Huldigung in Berlin. Stempel von F. W. Loos. Uniformiertes Brustbild nach links. Rv. Der preussische Adler hält einen Eichenkranz über einen Steinblock, der mit Fahne, Schwert, Bibel, Bienenkorb und Zweigen belegt ist. 41.6 mm. Mues/Olding 173. Sommer A 65. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2553 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Silbermedaille 1801, 68.58 g. 100 Jahre Königreich Preussen. Stempel von F. Loos. Die Brustbilder der ersten fünf Könige nach links. Rv. Der Sonnengott in Quadriga nach rechts, rechts sitzend die geharnischte Borussia mit Füllhorn. Slg. Marienburg 3662. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2554 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Friedrichs d'or 1809 A, Berlin. 6.59 g. Olding 209 a. Divo/S. 154. Fr. 2422. Fast sehr schön / About very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 2555 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Friedrichs d'or 1809 A, Berlin. 6.60 g. Olding 209 a. Divo/S. 154. Fr. 2422. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Gereinigt / Cleaned.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 2556 1
Wilhelm I. 1861-1888

Wilhelm I. 1861-1888. Silbermedaille 1887, 41.22 g. Auf seinen 90. Geburtstag. Stempel von O. Schultz. Brustbild mit Kaiserkrone, umgelegtem Mantel und Ordensstern nach rechts. Rv. Pallas mit Speer, Lorbeerkranz und Schild sitzt nach rechts, an ihrer Seite Adler. 47.8 mm. Slg. Marienburg 6267. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2557 1
Wilhelm II. 1888-1918

Wilhelm II. 1888-1918. Goldmedaille 1915, 8.00 g. Auf das Bündnis mit Österreich-Ungarn. Stempel von R. Neuberger. Die uniformierten Brustbilder von Franz Joseph I. und Wilhelm II. nebeneinander nach links. Rv. Deutsche und österreichische Krone, darüber strahlender Stern, darunter Jahreszahl und Eichenkranz. 22.6 mm. Slg. Marienburg -. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

DEUTSCHLAND Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Los 2558 1
-Wolfenbüttel Friedrich Ulrich, 1613-1634

Friedrich Ulrich, 1613-1634. Taler 1616, Zellerfeld oder Goslar. 28.48 g. Welter 1057 A. Dav. 6303. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS61. Herrlich ausgeprägtes Prachtexemplar / Extraordinarily well struck cabinet piece.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 2559 1
-Wolfenbüttel Karl I. 1735-1780

Karl I. 1735-1780. Taler 1748, Zellerfeld. 29.20 g. Münzmeistersignatur IBH (Johann Benjamin Hecht). Welter 2720. Dav. 2146. Dieser Jahrgang von grösster Seltenheit, vermutlich das einzige bekannte Exemplar / Highly rare date, most probably the only one known. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Sammlung Lehmann, Auktion H.S. Rosenberg 29, Frankfurt, November 1909, Nr. 681. Das durch NGC höchstbewertete Exemplar / Finest certified by NGC.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
5.000 CHF

Los 2560 1
-Wolfenbüttel Wilhelm, 1831-1884

Wilhelm, 1831-1884. Doppelter Vereinstaler 1854 B, Braunschweig. Kahnt 157. Dav. 633. NGC AU58. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 161-180 von 504
von 26

Münzen und Medaillen der Welt