Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 161-180 von 466
von 24
Los 4161 1

Silbermedaille 1818. Sog. Jurataler. Auf die Vereinigung des Juras mit Bern und auf die Huldigung in Delsberg. Stempel von Chr. Fueter. Gekröntes spitzes Berner Wappen. Rv. Acht Zeilen Schrift in einem Eichenlaubkranz. Glatter Rand. Schweizer Medaillen 575. NGC MS64.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 4162 1

Silbermedaille 1818. Sog. Jurataler. Auf die Vereinigung des Juras mit Bern und auf die Huldigung in Delsberg. Stempel von Chr. Fueter. Gekröntes spitzes Berner Wappen. Rv. Acht Zeilen Schrift in einem Eichenlaubkranz. Glatter Rand. 37.01 g. Schweizer Medaillen 575. FDC / Uncirculated. Feine Kratzer auf der Rückseite / Minor scratches on reverse.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4163 1

Silbermedaille 1818. Sog. Jurataler. Auf die Vereinigung des Juras mit Bern und auf die Huldigung in Delsberg. Stempel von Chr. Fueter. Gekröntes spitzes Berner Wappen. Rv. Acht Zeilen Schrift in einem Eichenlaubkranz. Glatter Rand. 37.20 g. Schweizer Medaillen 575. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4164 1

Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1818), Bern. Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Unten S . BURGER F . Rv. Neben Altar stehende Minerva. 95.84 g. Wunderly 1361. Schweizer Medaillen 635. Roesle 54. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 4165 1

Sechzehnerpfennig o. J. (um 1818). Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Unten S . BURGER F . Rv. Neben Altar stehende Minerva. 92.03 g. Wunderly 1361. Schweizer Medaillen 635. Roesle 54. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 4166 1

Sechzehnerpfennig o. J. (um 1818). Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Unten S . BURGER F . Rv. Neben Altar stehende Minerva. 91.39 g. Wunderly 1361. Schweizer Medaillen 635. Roesle 54. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 4167 1

Sechzehnerpfennig o. J. (um 1818). Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Unten S . BURGER F . Rv. Neben Altar stehende Minerva. 91.97 g. Wunderly 1361. Schweizer Medaillen 635. Roesle 54. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 4168 1

Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1818), Bern. Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Unten S . BURGER F . Rv. Neben Altar stehende Minerva. 92.04 g. Wunderly 1361. Schweizer Medaillen 635. Roesle 54. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned. Minimale Haarlinien / Minimal hairlines.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4169 1

Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1818), Bern. Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Unten S . BURGER F . Rv. Neben Altar stehende Minerva. 92.70 g. Wunderly 1361. Schweizer Medaillen 635. Roesle 54. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 4170 1

Silbermedaille 1822. Eidgenössisches Offiziersfest in Langenthal. Stempel von A. Bovy und E. Lossier. 45.45 g. Schweizer Medaillen 792. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 4171 1

Silbermedaille 1823, Bern. Schulprämie. Bernerwappen. Rv. Inschrift in 4 Zeilen mit der Jahreszahl SUNT MAGNAE PUERORUM AMICITIAE IN CONCORDIA CIVIUM PARTES (Jugendliche Freundschaften haben grossen Einfluss auf die Eintracht der Bürger). 7.41 g. Meier/Häusler 175A. Schweizer Medaillen 716. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4172 1

Silbermedaille 1823, Bern. Schulprämie. Bernerwappen. Rv. Inschrift in 4 Zeilen mit der Jahreszahl SUNT MAGNAE PUERORUM AMICITIAE IN CONCORDIA CIVIUM PARTES (Jugendliche Freundschaften haben grossen Einfluss auf die Eintracht der Bürger). 8.21 g. Meier/Häusler 175A. Schweizer Medaillen 716. Sehr selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Very rare. Only 200 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Mit Originalband / With original ribbon.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4173 1

Silbermedaille 1828. Auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Bern. Stempel von A. Bovy. NICHT ERSCHÜTTERT NUR GEREINIGT Westfassade des Münsters. Rv. Stadtgöttin mit Stadtschild vor Altar mit Religio. 57.51 g. Schweizer Medaillen 576. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4174 1

Silbermedaille 1828. Auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Bern. Stempel von A. Bovy. NICHT ERSCHÜTTERT NUR GEREINIGT Westfassade des Münsters. Rv. Stadtgöttin mit Stadtschild vor Altar mit Religio. 58.87 g. Schweizer Medaillen 576. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 4175 1

Silbermedaille 1828. Auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Bern. Stempel von A. Bovy. NICHT ERSCHÜTTERT NUR GEREINIGT Westfassade des Münsters. Rv. Stadtgöttin mit Stadtschild vor Altar mit Religio. 58.72 g. Schweizer Medaillen 576. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4176 1

Silbermedaille 1828. Auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Bern. Stempel von A. Bovy. NICHT ERSCHÜTTERT NUR GEREINIGT Westfassade des Münsters. Rv. Stadtgöttin mit Stadtschild vor Altar mit Religio. 57.30 g. Schweizer Medaillen 576. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Kleine Kratzer. Herrliche Patina / Small scratches. Magnificent patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4177 1

Silbermedaille 1828. Auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Bern. Stempel von J. Gruner. Brustbild von Haller nach links. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 14.42 g. Schweizer Medaillen 765. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 4178 1

Verdienstmedaille in Silber o. J. (1843-1845). Sog. Bienenkorb-Pfennig. Ohne Stempelschneiderzeichen. 14.94 g. Meier/Häusler 163. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4179 1

Verdienstmedaille in Silber o. J. (1843-1845). Sog. Bienenkorb-Pfennig. Ohne Stempelschneiderzeichen. 14.95 g. Meier/Häusler 163. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4180 1

Verdienstmedaille in Silber o. J. (1843-1845). Sog. Bienenkorb-Pfennig. Ohne Stempelschneiderzeichen. 14.94 g. Meier/Häusler 163. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
200 CHF

Ergebnisse 161-180 von 466
von 24

(3/4)