Katalog - SINCONA Auktion 76

Ergebnisse 161-180 von 474
von 24
SINCONA Auktion 76 - (2/2)
Los 1462 1

Maria Theresia, 1740-1780. 1/2 Konventionstaler 1761, Hall. 14.02 g. Moser/Tursky 970. Herinek 655. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Meister & Sonntag 2, Stuttgart, September 2004, Los 1338.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 1464 1

Maria Theresia, 1740-1780. Dukat 1765, Wien. 3.49 g. Herinek 101. Fr. 406. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Exemplar der Auktion Rauch 109, Wien, November 2019, Los 1351.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
6.500 CHF

Los 1465 1

Maria Theresia, 1740-1780. 1/2 Kronentaler 1766, Brüssel. 14.71 g. Delmonte 390. Herinek 1968. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Künker 1127, Osnabrück, Juni 2007, Los 4415.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1466 1

Maria Theresia, 1740-1780. 1/2 Konventionstaler 1767, Hall. Mit der Signatur AS (Ludwig Aschpacher, Münzmeister in Hall, und Johann Joseph Stockner, Wardein in Hall, 1765-1767). 13.99 g. Moser/Tursky 1018. Herinek 660. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Meister & Sonntag 3, Stuttgart, Oktober 2005, Los 488.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 1467 1

Maria Theresia, 1740-1780. Dukat 1770, Nagybánya. Mit der Signatur BL (Josef Brunner, Münzmeister in Nagybánya, und Fr. A. Lochner, Wardein in Nagybánya, 1765-1771). 3.48 g. Huszar 1660. Herinek 283. Fr. 182. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63.

Exemplar der Auktion Gorny & Mosch 266, München, Oktober 2019, Los 2458.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.700 CHF

Los 1468 1

Maria Theresia, 1740-1780. 20 Kreuzer 1771, Wien. Mit der Signatur IC-SK (Johann August von Cromberg, Münzmeister in Wien, und Sig. Klemmer, Wardein in Wien, 1765-1774). 6.66 g. Herinek 852. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC UNC Details. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Exemplar der Auktion Künker 87, Osnabrück, September 2003, Los 3455.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1469 1

Maria Theresia, 1740-1780. 2 Dukaten 1774, Karlsburg für Siebenbürgen. Mit der Signatur HG (Josef Hammerschmidt, Münzmeister in Karlsburg, und A. de Gogia, Wardein in Karlsburg, 1765-1776). 6.98 g. Herinek 71. Fr. 541. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Künker 99, Osnabrück, März 2005, Los 7114.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
5.250 CHF

Los 1470 1

Franz I. 1745-1765. Dukat 1750 CA, Karlsburg. 3.39 g. Herinek 72. Fr. 187. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS64+*. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion Rauch 109, Wien, November 2019, Los 1449.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
7.000 CHF

Los 1471 1

Franz I. 1745-1765. 1/2 Konventionstaler 1763 KB, Kremnitz. 13.99 g. Huszar 1791. Herinek 210. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Künker 113, Osnabrück, Juni 2006, Los 2930.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 1472 1

Franz I. 1745-1765. 17 Kreuzer 1763 GR, Graz. 6.14 g. Herinek 371. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Rauch 108, Wien, Juni 2019, Los 1863.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 1473 1

Joseph II. 1765-1790. Dukat 1765, Wien. Königsdukat. 3.39 g. Herinek 19. Fr. 432. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Künker 125, Osnabrück, Juni 2007, Los 690.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
7.500 CHF

Los 1474 1

Joseph II. 1765-1790. 30 Kreuzer 1769 A, Wien. Mit den Signaturen CA-SK (Johann Augustin Cronberg, Münzmeister in Wien, und Sigismund Anton Klemmer, Wardein in Wien). 7.01 g. Herinek 115. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61. Winziger Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan flaw on edge.

Exemplar der Auktion Rauch 108, Wien, Juni 2019, Los 1876.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1475 1

Joseph II. 1765-1790. Dukat 1776 A, Wien. Mit der Signatur CA (Johann Augustin Cronberg, Münzmeister in Wien). 3.48 g. Herinek 29. Fr. 431. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Rauch 106, Wien, April 2018, Los 1440.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
4.500 CHF

Los 1476 1

Joseph II. 1765-1790. 2 Dukaten 1782 E, Karlsburg. 6.97 g. Huszar 1860. Herinek 11. Fr. 199. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 375, Frankfurt a. M., April 2003, Los 3011.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Los 1477 1

Joseph II. 1765-1790. 1/2 Scudo 1783, Mailand. Mit der Signatur LB (Michael Leitner und Antonio Brusasorci, Münzmeister in Mailand). 11.55 g. Mont. 104 (R). Herinek 364. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion WAG 54, Dortmund, September 2010, Los 2492.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 1478 1

Joseph II. 1765-1790. Kronentaler 1786, Brüssel. 29.45 g. Herinek 190. Dav. 1284. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Prachtexemplar mit feiner Tönung / Cabinet piece with wonderful toning.

Exemplar der Auktion Künker 263, Osnabrück, Juni 2015, Los 1543.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.650 CHF

Los 1479 1

Joseph II. 1765-1790. Sovrano 1788 M, Mailand. 11.09 g. Mont. 76 (R2). Herinek 113. Fr. 739. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 296, Zürich, Mai 2003, Los 543.

Zusammen mit einem weiteren das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Tied with one other for finest certified by NGC.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 1480 1

Joseph II. 1765-1790. 1/4 Kronentaler 1788 H, Günzburg. 7.40 g. Herinek 211. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion WAG 21, Dortmund, September 2002, Los 4324.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1481 1

Joseph II. 1765-1790. Sovrano 1790 M, Mailand. 10.87 g. Mont. 136 (R3). Herinek 115. Fr. 739 d. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61+.

Exemplar der Auktion Künker 310, Osnabrück, Juni 2018, Los 6297.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
4.750 CHF

Ergebnisse 161-180 von 474
von 24

(2/2)