Katalog - SINCONA Auktion 76

Ergebnisse 161-180 von 301
von 16
SINCONA Auktion 76 - (1/2)
GROSSBRITANNIEN Königreich
Los 1161 1
diverse James II. 1685-1688

James II. 1685-1688. 5 Guineas 1687, London. TERTIO. Second laureate bust. 41.26 g. Spink 3397A. Fr. 292. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU Details. Kleine Bearbeitungsstelle auf der Rückseite / Minor tooling on the reverse.

Exemplar der Auktion Künker 239, Osnabrück, Oktober 2013, Los 5118.

Startpreis
15.000 CHF
Zuschlag
20.000 CHF

Los 1162 1
diverse William III. und Mary, 1689-1694

William III. und Mary, 1689-1694. 5 Guineas 1691, London. TERTIO. Conjoined busts. 41.70 g. Spink 3422. Fr. 299. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC UNC Details. Minimale Bearbeitungsspuren auf den Büsten / Minor tooling on the busts.

Exemplar der Auktion Künker 100, Osnabrück, Juni 2005, Los 151.

Startpreis
15.000 CHF
Zuschlag
34.000 CHF

Los 1163 1
diverse William III. 1694-1702

William III. 1694-1702. 5 Guineas 1700, London. DVODECIMO. First laureate bust. 41.57 g. Spink 3454. Fr. 309. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. NGC UNC Details. Kleine Bearbeitungsstelle im Portrait / Minor tooling on the portrait.

Exemplar der Auktion Künker 100, Osnabrück, Juni 2005, Los 155.

Startpreis
15.000 CHF
Zuschlag
30.000 CHF

Los 1164 1

William III. 1694-1702. Guinea 1701, London. Second laureate bust. Narrow crowns. 8.36 g. Spink 3463. Fr. 313. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58.

Exemplar der Auktion Künker 119, Berlin, Februar 2007, Los 806.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
7.500 CHF

Los 1165 1
diverse Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. 5 Guineas 1706, London. QVINTO. Post-Union type. Draped bust. 41.72 g. Spink 3566. Fr. 317. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS61. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Exemplar der Auktion WAG 32, Dortmund, September 2005, Los 5303.

Startpreis
25.000 CHF
Zuschlag
130.000 CHF

Los 1166 1
diverse Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Guinea 1713, London. Post-Union type. Third draped bust. 8.36 g. Spink 3574. Fr. 320. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC UNC Details. Vorderseite minimal bearbeitet / Obverse with minor tooling.

Exemplar der Auktion Künker 316, Berlin, Januar 2019, Los 753.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
6.500 CHF

Los 1167 1
diverse George I. 1714-1727

George I. 1714-1727. Guinea 1714, London. First laureate head. Legend ends PR(ince) EL(ector). 8.29 g. Spink 3628. Fr. 325. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58.

Exemplar der Auktion Künker 316, Berlin, Januar 2019, Los 754.

Startpreis
7.500 CHF
Zuschlag
12.000 CHF

Los 1168 1
diverse George I. 1714-1727

George I. 1714-1727. 5 Guineas 1716, London. SECVNDO. Laureate head. 41.80 g. Spink 3626. Fr. 325. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61.

Exemplar der Auktion Künker 181, Osnabrück, Januar 2011, Los 1015.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

Startpreis
25.000 CHF
Zuschlag
105.000 CHF

Los 1169 1
diverse George I. 1714-1727

George I. 1714-1727. 2 Guineas 1717, London. Laureate head. 16.74 g. Spink 3627. Fr. 326. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU Details. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Exemplar der Auktion Leu Numismatik AG, Zürich, Oktober 2004, Los 411.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
8.500 CHF

Los 1170 1
diverse George I. 1714-1727

George I. 1714-1727. 1/2 Penny 1718, London. 9.69 g. Spink 3659. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS63 BN.

Exemplar der Auktion Künker 183, Osnabrück, März 2011, Los 1731.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 1171 1
diverse George I. 1714-1727

George I. 1714-1727. Shilling 1723, London. First laureate and draped bust. 6.01 g. Spink 3647. FDC / Uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion WAG 56, Dortmund, Februar 2011, Los 2052.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 1172 1
diverse George II. 1727-1760

George II. 1727-1760. Guinea 1739, London. Intermediate laureate head. 8.40 g. Spink 3676. Fr. 341. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC UNC Details. Auf der Vorderseite minimale Bearbeitungsspuren / Minor traces of tooling on the obverse.

Exemplar der Auktion Künker 316, Berlin, Januar 2019, Los 756.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
5.250 CHF

Los 1173 1
diverse George II. 1727-1760

George II. 1727-1760. 5 Guineas 1746, London. NONO. Old laureate head. LIMA below bust. 41.87 g. Spink 3665. Fr. 335. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion WAG 32, Dortmund, September 2005, Los 5314.

Startpreis
40.000 CHF
Zuschlag
140.000 CHF

Los 1174 1
diverse George II. 1727-1760

George II. 1727-1760. Shilling 1758, London. Old laureate and draped bust. 6.05 g. Spink 3704. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS61. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Künker 110, Osnabrück, März 2006, Los 3160.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1175 1
diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Guinea 1777, London. Fourth laureate head. 8.40 g. Spink 3728. Fr. 355. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS61.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 318, Zürich, Oktober 2010, Los 1222.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 1176 1
diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Bank Dollar of 5 Shillings 1804, London (Soho Mint). Proof. 26.89 g. Spink 3768. Bull 1946. Dav. 101. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Polierte Platte / Choice Proof. NGC PF65+. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion NGSA 12, Genf, November 2019, Los 721.
Exemplar der Auktion Leu Numismatik AG 74, Zürich, 1998, Los 1452.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
9.500 CHF

Los 1177 1
diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Sovereign 1817, London. New coinage. Laureate head. 7.98 g. Spink 3785. Fr. 371. FDC / Uncirculated. NGC MS65+. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion WAG 49, Dortmund, Februar 2009, Los 1155.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
22.000 CHF

Los 1178 1
diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Shilling 1817, London. New coinage. Laureate head. 5.68 g. Spink 3790. FDC / Uncirculated. NGC MS63.

Exemplar der Auktion Künker 77, Osnabrück, September 2002, Los 811.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 1179 1
diverse George IV. 1820-1830

George IV. 1820-1830. Proof Sovereign 1826, London. Bare head. 8.01 g. Spink 3801. WR 237. Fr. 377 a. Polierte Platte / Choice Proof. NGC PF64 CAMEO. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion LHS Numismatik AG 100, Zürich, April 2007, Los 635.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
12.000 CHF

Los 1180 1
diverse Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Proof Sovereign 1839, London. First small young head. Plain edge. Coin alignment. 7.82 g. Spink 3852. WR 303. Fr. 387. Polierte Platte / Choice Proof. NGC PF63 ULTRA CAMEO.

Startpreis
8.000 CHF
Zuschlag
14.000 CHF

Ergebnisse 161-180 von 301
von 16

(1/2)