Katalog - SINCONA Auktion 66

Ergebnisse 161-180 von 423
von 22
Los 1911 1

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 1912 1

I. Republik. 1918-1938. 100 Schilling 1934, Wien. 23.52 g. Herinek 12. Schl. 686. Fr. 520. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

RDR / ÖSTERREICH Medaillen
Los 1913 1
Personenmedaillen Andrássy, ungarisches Adelsgeschlecht

Andrássy, ungarisches Adelsgeschlecht. Silbergussmedaille o. J. Gekröntes Marienbild, darunter Spruchband S. M. ADVOCATA FAMILIA ANDRASSY INARCE KRASZNAHORKA. Rv. Schlossansicht mit Familienwappen. 26.8 mm. 6.98 g. Hauser -. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1914 1
Personenmedaillen Auersperg-Kinski, Franz Joseph, geb. 1856, gest. 1909

Auersperg-Kinski, Franz Joseph, geb. 1856, gest. 1909. Silbermedaille 1903. Auf seine silberne Hochzeit mit Wilhelmine, Tochter des Fürsten Ferdinand Kinsky. Stempel von Jauner. Brustbilder nebeneinander gestellt nach rechts. Rv. Bekrönter Wappenmantel mit beiden Familienwappen. 29.3 mm. 10.30 g. Hauser 7169. Wurzbach/T. 418. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1915 1
Personenmedaillen Berchtold, Graf Leopold von, geb. 1759, gest. 1809, böhmischer Adliger

Berchtold, Graf Leopold von, geb. 1759, gest. 1809, böhmischer Adliger. Zinnmedaille 1809. Auf seinen Tod. Stempel von A. Guillemard. Brustbild in Uniform nach links. Rv. Vier Zeilen Schrift, darüber Eichen- und Sternenkranz ineinander verschlungen. 42.8 mm. 21.44 g. Slg. Donebauer 3270. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 1916 1
Personenmedaillen Berchtold, Gräfin Walpurga, geb. 1829, gest. 1856

Berchtold, Gräfin Walpurga, geb. 1829, gest. 1856. Silbermedaille Gravierte Silbermedaille in Niello-Technik. Brustbild von halbrechts. Rv. Blank. 37.7 mm. 10.69 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 1917 1
Personenmedaillen Berka, Franz Anton, geb. 1635, gest. 1706, Graf Howora, Freiherr von Dubá und Lippa

Berka, Franz Anton, geb. 1635, gest. 1706, Graf Howora, Freiherr von Dubá und Lippa. Bronzegussmedaille o. J. Stempel von J. Franz Neidinger. Brustbild im antikisiertem Mantel nach rechts. Rv. Dreifach behelmter Wappenschild, darin zwei in Andreaskreuzform gestellte blätterlose Äste. 51.2 mm. 38.40 g. Slg. Donebauer 3271. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1918 1
Personenmedaillen Berka, Franziska Rosalia Beatrix, gest. 1747, Tochter des Grafen Ferdinand Leopold Berka

Berka, Franziska Rosalia Beatrix, gest. 1747, Tochter des Grafen Ferdinand Leopold Berka. Silbermedaille 1713. Auf die Einweihung der Dominikanerkirche zu St. Laurenz und St. Zdislava in Gabel. Stempel von Daniel Warou. Brustbild im spitzenbesetzten Mantel nach rechts. Rv. Ansicht der Vorderfassade der Kirche, im Abschnitt vier Zeilen Schrift. 44.0 mm. 37.76 g. Slg. Donebauer 3272. Slg. Montenuovo 2746. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 1919 1

Berka, Franziska Rosalia Beatrix, gest. 1747, Tochter des Grafen Ferdinand Leopold Berka. Silberjeton 1713. Auf die Einweihung der Dominikanerkirche zu St. Laurenz und St. Zdislava in Gabel. Unsigniert, Stempel von Daniel Warou. Ansicht der Vorderfassade der Kirche. Rv. Hüftbilder des hl. Laurentius und der hl. Zdislava nebeneinander nach rechts. 24.8 mm. 4.22 g. Slg. Donebauer 4246. Slg. Montenuovo 2747. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1920 1
Personenmedaillen Callenberg, Ludwig von, geb. 1866, gest. 1945, Gesandter und Minister

Callenberg, Ludwig von, geb. 1866, gest. 1945, Gesandter und Minister. Silbermedaille 1900. Auf seine Hochzeit mit Angelika von Doerr am 8. September. Bekrönte aneinander gelehnte Familienwappen, im Feld Datumsangabe. Rv. Sechs Zeilen Schrift, dazwischen Fackel. 23.5 mm. 4.46 g. Hauser -. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1921 1
Personenmedaillen Carlowitz, Christoph von, geb. 1507, gest, 1578, Kurfürstlicher Rat in Sachsen, Oberhauptmann von Joachimsthal

Carlowitz, Christoph von, geb. 1507, gest, 1578, Kurfürstlicher Rat in Sachsen, Oberhauptmann von Joachimsthal. Silbergussmedaille 1578. Auf seinen Tod. Brustbild im Mantel nach halblinks. Rv. Familienwappen. 28.2 mm. 6.98 g. Slg. Merseburger 4490. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields tooled.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1922 1
Personenmedaillen Chotek von Chotkow und Wogin, Graf Karl von, geb. 1783, gest. 1868

Chotek von Chotkow und Wogin, Graf Karl von, geb. 1783, gest. 1868. Bronzemedaille 1835. Auf sein 10-Jähriges Dienstjubiläum. Stempel von Durand. Brustbild in Militäruniform nach links. Rv. Vier Zeilen Schrift in Eichenkranz, darum Umschrift. 46.3 mm. 60.90 g. Slg. Donebauer 3284. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 1923 1
Personenmedaillen Colloredo-Mansfeld, Graf Ferdinand, geb. 1777, gest. 1850, erbte die böhmischen Herrschaften Dobris und Nusle

Colloredo-Mansfeld, Graf Ferdinand, geb. 1777, gest. 1850, erbte die böhmischen Herrschaften Dobris und Nusle. Silbermedaille 1847. Auf seinen 70. Geburtstag. Gewidmet vom Verein für 'Ersparung und Versorgung'. Stempel von J. D. Boehm. Brustbild nach links. Rv. Elf Zeilen Schrift im Eichenkranz. 52.5 mm. 70.06 g. Slg. Donebauer 3580 (AE). Slg. Montenuovo 2761 (AE). Wurzbach/T. 1429. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
440 CHF

Los 1924 1

Colloredo-Mansfeld, Graf Ferdinand, geb. 1777, gest. 1850, erbte die böhmischen Herrschaften Dobris und Nusle. Bronzemedaille 1847. Auf seinen 70. Geburtstag. Gewidmet vom Verein für 'Ersparung und Versorgung'. Stempel von J. D. Boehm. Brustbild nach links. Rv. Elf Zeilen Schrift im Eichenkranz. 52.8 mm. 80.79 g. Slg. Donebauer 3580. Slg. Montenuovo 2761. Wurzbach/T. 1429. Prachtexemplar / Cabinet piece. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 1925 1
Personenmedaillen Coudenhove, Graf Max Julius, geb. 1865, gest. 1928, österreichischer Jurist

Coudenhove, Graf Max Julius, geb. 1865, gest. 1928, österreichischer Jurist. Silberklippe 1910. Auf das I. Österreichisch-Schlesische Verbandsschiessen. Stempel von Rudolf Neuberger und Josef Prinz. Schiessanlage und Stadtansicht. Rv. Familienwappen. 31.9 x 31.9 mm. 15.38 g. Hauser 5339. Vorzüglich / Extremely fine. Prüfspur am Rand / Test mark on edge. Mattiert / Matted.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 1926 1
Personenmedaillen Coudenhove-Kalergi, Graf Johann Evangelist, geb. 1893, gest. 1956, Herr von Ronsperg, Stockau, Dianahof

Coudenhove-Kalergi, Graf Johann Evangelist, geb. 1893, gest. 1956, Herr von Ronsperg, Stockau, Dianahof. Silbermedaille 1917. Stempel von A. Hartig. Büste mit Militärkragen nach rechts. Rv. Wappen auf gekröntem Wappenmantel, darunter Igel. Geriffelter Rand. 43.6 mm. 32.14 g. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mattiert / Matted.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 1927 1
Personenmedaillen Coudenhove-Kalergi, Graf in Maria, geb. 1927, gest. 2000, Herrin von Ronsperg

Coudenhove-Kalergi, Graf in Maria, geb. 1927, gest. 2000, Herrin von Ronsperg. Silbermedaille 1927. Auf Ihre Geburt. Stempel von A. Hartig. Wallfahrtsmadonna in Wolken, ihr zu Füssen das neugeborene Kind. Rv. Gekrönter Wappenmantel mit rautenförmigem Wappen. Zwei kleine Randpunzen. 55.4 mm. 64.13 g. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mattiert / Matted.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1928 1
Personenmedaillen Czernin von Chudenitz, Graf Rudolph von, geb. 1757 Wien, gest. 1845 Wien, böhmischer Verwaltungsbeamter

Czernin von Chudenitz, Graf Rudolph von, geb. 1757 Wien, gest. 1845 Wien, böhmischer Verwaltungsbeamter. Bronzemedaille 1847. Auf seinen Tod. Stempel von K. Lange. Kopf nach links. Rv. Wappenschild mit Grafenkrone in einer Vertiefung, darum reich verzierter Rand mit Medaillons die Bildhauerkunst, Literatur, Musik und Malerei allegorisch dargestellt. 54.1 mm. 83.62 g. Slg. Donebauer 3289. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 1929 1
Personenmedaillen Dietrichstein, Fürst Franz Joseph, geb. 1767, gest. 1854, österreichischer Gesandter

Dietrichstein, Fürst Franz Joseph, geb. 1767, gest. 1854, österreichischer Gesandter. Bronzemedaille 1839. Auf seine Ernennung zum Ehrenbürger von Wien. Stempel von J. Schöne. Büste nach links. Rv. Zwei Zeilen Schrift. 69.8 mm. 140.27 g. Slg. Donebauer 3301. Slg. Montenuovo 2768. Wurzbach/T. 1671. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Fleck auf der Vorderseite / Minor spot on obverse.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 1930 1
Personenmedaillen Dietrichstein, Fürst Mauritius von, geb. 1775, gest. 1864, österreichscher Offizier und Hofbeamter

Dietrichstein, Fürst Mauritius von, geb. 1775, gest. 1864, österreichscher Offizier und Hofbeamter. Bronzemedaille 1846. Stempel von K. Lange. Büste nach rechts. Rv. Von zwei Greifen gehaltenes Wappenschild. 49.1 mm. 60.80 g. Slg. Donebauer 3302. Wurzbach/T. 1672. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Ergebnisse 161-180 von 423
von 22

(3/4)