Dieses Los wurde zurückgezogen.
Katalog - SINCONA Auktion 63
Franz Joseph I. 1848-1916. 4 Forint-10 Francs 1871 KB, Kremnitz. Herinek 293. Fr. 246. PCGS MS63. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1881. Auf die Vermählung von Kronprinz Rudolf mit Stefanie von Belgien. Stempel von J. Tautenhayn. Die Brustbilder des Paares nach rechts. Rv. Blumenstreuender Genius mit Fackel. Randpunze. 55.1 mm. 82.09 g. Hauser 372. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Forint-20 Francs 1882 KB, Kremnitz. 4 Forint-10 Francs 1871 KB, Kremnitz. Lot aus 2 Exemplaren. Herinek 265, 293. Huszar 2217, 2219. Fr. 243, 246. Vorzüglich und sehr schön / Extremely fine and very fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 2 Gulden 1882, Wien. 24.76 g. Herinek 511. Dav. 27. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 4 Dukaten 1883, Wien. 13.96 g. Herinek 38. Schl. 502. Fr. 487. Prachtexemplar / Cabinet piece. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS 61PL.
Startpreis | 3.500 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1887, Wien. 3.48 g. Herinek 156. Fr. 493. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 4 Forint-10 Francs 1890 KB, Kremnitz. Herinek 313. Fr. 247. PCGS AU58.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 20 Kronen 1893, Wien. 6.76 g. Herinek 329. Fr. 504. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 4 Dukaten 1895, Wien. 13.76 g. Herinek 50. Fr. 487. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting. Kratzer / Scratches.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 20 Kronen 1902, Wien. 6.77 g. Herinek 338. Fb. 504. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 260 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 4 Dukaten 1903, Wien. Dazu 2 bulgarische Nachahmungen des österreichischen 4 Dukaten Stückes (1906 und 1912), jeweils mit Gegenstempel Krone. Lot von 3 Exemplaren. Fr. 487. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Alle gelocht / All holed.
Startpreis | 1.600 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1904, Wien. 3.50 g. Herinek 173. Fr. 493. Fast FDC / About uncirculated. Fleck / Spot.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1904, Wien. 3.50 g. Herinek 173. Fr. 493. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1907 KB, Kremnitz. 40. Krönungsjubiläum. 33.86 g. Herinek 325. Huszar 2213. Fr. 256. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished. Originalprägung / Original struck.
Zwei weitere 100 Kronen Münzen von Franz Joseph I., siehe Nrn. 1982, 1983.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1908, Wien. 60. Regierungsjubiläum. Herinek 317. Fr. 514. NGC PF62. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 5.000 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 20 Kronen 1908, Wien. 60. Regierungsjubiläum. 6.78 g. Herinek 342. Fr. 515. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1909, Wien. 33.90 g. Herinek 318. Schl. 651. Fr. 507. Kabinettstück. Äusserst selten in dieser Erhaltung / Cabinet piece. Extremely rare in this condition. NGC PL65* Cameo.
Startpreis | 10.000 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1912, Wien. Herinek 321. Fr. 507. NGC PL61 Cameo.
Startpreis | 5.000 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 20 Korona 1914 KB, Kremnitz. 6.76 g. Huszar 2198. Herinek 375. Fr. 250. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |