Katalog - SINCONA Auktion 63

Ergebnisse 161-180 von 511
von 26
CHINA Republik
Los 161 1

Bronzemedaille Showa Jahr 12 (1937). Auf den Einmarsch in China 1937, geprägt im Juli 1937 in Peking. Japanischer Soldat. Rv. Flugzeug über der Karte von Nordchina. 54 mm. 87.50 g. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 163 1
diverse Yuan Shi-Kai

Yuan Shi-Kai. Dollar Jahr 10 (1921). 26.97 g. L&M 79. KM Y 329.6. NGC MS61. Gezeichneter Stempel / Clashed dies.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 164 1
diverse Sun Yat-Sen

Sun Yat-Sen. Dollar Jahr 23 (1934). Dschunke. 26.68 g. L&M 110. KM Y 345. NGC MS62.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 165 1
diverse Sun Yat-Sen

Sun Yat-Sen. Dollar Jahr 23 (1934). Dschunke. 26.57 g. L&M 110. KM Y 345. NGC MS62+.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

CHINA Volksrepublik
Los 166 1

100 Yuan 1988. Schwerttänzerin. 15.52 g. KM 206. Fr. 24. Nur 5'500 Exemplare geprägt / Only 5'500 pieces minted. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
Los 167 1

1 Unze 1988. Bei dem vorliegenden Exemplar handelt es sich um eine Fehlprägung anlässlich der Basel International Coin Week von 1988. Die Münze wurde fälschlicherweise mit dem Aufdruck Pt für Platin anstelle von Au für Gold herausgebracht. Angeblich sollen nur 298 Exemplare herausgegeben worden sein. 31.12 g. In Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate. Selten / Rare. Polierte Platte / Choice Proof. Einige Kupfereinschlüsse / Some copper inclusions.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 168 1

1/2 Unze 1997. Geprägt zur Internationalen Münzbörse München. Selten. Nur 880 Exemplare geprägt / Rare. Only 880 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 169 1

25 Yuan 1998. Panda. Kleine Jahreszahl / Small date. KM 1128. Fr. B6. NGC MS67.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 170

25 Yuan 1998. Panda. Kleine Jahreszahl / Small date. KM 1128. Fr. B6. NGC MS63.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 171 1

50 Yuan 2002. Panda. Kleines Datum / Small date. 3.13 g. KM 1457. Fr. B17. Selten / Rare. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
DÄNEMARK
Los 172 1

Christian IV. 1588-1648. Speciesdaler 1624, Kopenhagen. 28.36 g. Hede 55A. Dav. 3524. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 173 1

Christian V. 1670-1699. Silbermedaille 1687/1696. Zwittermedaille. Stempel von A. Meybusch. Abendmahl von Jesus Christus mit seinen Jüngern. Rv. Erschaffung der Erde und des Menschen (Adam und Eva). 73.9 mm. 181.46 g. Galster 196. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches. Randfehler / Edge flaw.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
2.700 CHF

Los 174 1

Christian V. 1670-1699. Silbermedaille 1696. Auf den 50. Geburtstag des Königs. Unsigniert, Stempel von U. F. Guldenløve. LANG-LEB./DER.BESTE./CHRISTIAN./WÜNSCHT.IEDER./TREÜER.UN:/:TERTHAN. Rv. ALS.DES./KÖNIGS./GEBURTSTAG.WAHR./UND.ER.ERFÜLLET./FUNFZIG.IAHR./SCHRIB.MAN.MDCXCVI./DEN.XV.APRIL. 56.1 mm. 59.96 g. Galster S. 371. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 175 1

Friedrich V. 1746-1766. Silbermedaille 1751. Auf den Tod seiner Gemahlin Luise. Stempel von M. G. Arbien und P. Chr. Winslow. Brustbild im hermelingeschmücktem Kleid nach rechts. Rv. Grabmal, zur Seite trauernde Dania und Norwegia mit Wappenschildern. 50.3 mm. 66.53 g. Brockmann 991. Galster 406. Sehr schön / Very fine. Berieben / Slightly polished.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 176 1

Friedrich V. 1746-1766. Silbermedaille 1753. Auf die Geburt des Kronprinzen Frederik. Stempel von M. G. Arbien. Brustbilder des Königpaares im Gewand nach rechts. Rv. MAGNI SPES ALTERA REGNI Stehende Spes mit zwei Köpfen, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift. 47.5 mm. 58.15 g. Galster 445. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 177 1

Friedrich V. 1746-1766. Silbermedaille 1766. Auf seinen Tod. Stempel von D. J. Adzer. Büste in Schlangenring. Rv. Allegoriengruppe auf das Wirken des Königs: Mutter mit Kind, Kranker wird von Putte gepflegt, drei schmiedende Putten. Im Hintergrund Ansicht des Frederiks-Hospital in Kopenhagen. 53.6 mm. 79.50 g. Galster 462. Sehr schön / Very fine. Berieben / Polished.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 178 1

Christian VII. 1766-1808. Silbermedaille 1793. Auf die Geburt der Prinzessin Caroline am 28. Oktober. Stempel von J. E. Bauert. Wiege. Rv. Gottesauge in Strahlengloriole, konvex geprägt. 30.8 mm. 13.91 g. Bergsøe 6. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 179 1

Friedrich VI. 1808-1839. Silbermedaille 1822. Auf seine Genesung. Stempel von J. Conradsen. Büste nach rechts. Rv. Aesculapstab auf brennendem Opferaltar. 47.3 mm. 57.49 g. Bergsøe 93. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
Los 180 1

Friedrich VI. 1808-1839. Silbermedaille 1833. Auf seine Genesung und Rückkehr nach Kopenhagen. Stempel von Chr. Christensen. Büste nach rechts. Rv. Gekrönte Stadtgöttin von Kopenhagen opfert am Altar, links auf Säule Hygieia. 35 mm. 19.54 g. Bergsøe 110. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 161-180 von 511
von 26

(1/3)