Katalog - SINCONA Auktion 57

Ergebnisse 161-180 von 1002
von 51
SINCONA Auktion 57 - (1/2)
DEUTSCHLAND Hessen-Darmstadt, Landgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
Los 2661 1
diverse Ludwig III. 1848-1877

Ludwig III. 1848-1877. Gulden 1848. Pressefreiheit.
10.57 g. AKS 134. J. 48. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge fault.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

DEUTSCHLAND Hessen-Kassel, Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum
Los 2662 1
diverse Wilhelm V. 1627-1637

Wilhelm V. 1627-1637. Taler 1628. Weidenbaumtaler.
29.29 g. Schütz 747.1. Dav. 6736. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 2663 1
diverse Wilhelm II. 1821-1847

Wilhelm II. 1821-1847. 2 Vereinstaler 1843, Kassel.
37.11 g. Kahnt 253. Thun 185. Dav. 693. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

DEUTSCHLAND Hohenlohe-Waldenburg, Grafschaft
Los 2664 1
diverse Ludwig Gottfried, 1685-1728

Ludwig Gottfried, 1685-1728. 1/8 Taler 1685, Schillingsfürst. 3.07 g. Albrecht 249 a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

DEUTSCHLAND Hohenzollern-Sigmaringen, Fürstentum
Los 2665 1
diverse Karl, 1831-1848

Karl, 1831-1848. Doppelgulden 1846, Karlsruhe. 21.14 g. Kahnt 274. Thun 208. Dav. 720. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge fault.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2666 1
diverse Friedrich Wilhelm IV. 1849-1861

Friedrich Wilhelm IV. 1849-1861. Gulden 1852.
10.59 g. AKS 20. J. 23. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

DEUTSCHLAND Kempten, Stadt
Los 2667 1

1/4 Taler 1622. Mit Hüftbild und Titel Ferdinands II.
7.28 g. Haertle 370. Nau 182. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

DEUTSCHLAND Köln, königliche Münzstätte
Los 2668 1
diverse Otto I. 962-973

Otto I. 962-973. Denar o. J. Kreuz, in den Winkeln Punkte, +ODDO+IMP+AVG. Rv. S/COLONII/ A.
1.50 g. Hävernick 64 g var. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

DEUTSCHLAND Krefeld, Stadt
Los 2669 1

Silbermedaille 1785. Auf die Hochzeit des Krefelder Textilindustriellen Johann von der Leyen mit Katharina Goyen. Stempel von J. l. Oexlein. Auf einem Stoffballen sitzende Frau hält eine Kartusche, umher zwei Putten, im Hintergrund Meereslandschaft mit Schiff. Rv. 14 Zeilen Schrift. 46 mm.
29.20 g. Weiler 2061. Slg. Weygand 4187. Slg. Erlanger 2327. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Lauenburg, Herzogtum
Los 2670 1
diverse Friedrich VI. von Dänemark, 1808-1839

Friedrich VI. von Dänemark, 1808-1839. 2/3 Taler 1830, Altona.
17.30 g. Kahnt 280. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

DEUTSCHLAND Lübeck, Stadt
Los 2671 1

1/4 Taler 1623.
6.81 g. Behrens 263. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2672 1

Taler zu 48 Schilling 1752. Bürgermeister Johann Justus Jaster.
27.18 g. Behrens 291. Dav. 2420. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2673 1

32 Schilling 1797. Bürgermeister Heinrich Daniel Friederichsen.
18.25 g. Beherens 303 a. Dav. 2943. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

DEUTSCHLAND Mecklenburg-Schwerin, Herzogtum, ab 1815 Grossherzogtum
Los 2674 1
diverse Johann Albrecht I. 1547-1576

Johann Albrecht I. 1547-1576. Taler 1549, Gadebusch. 27.71 g. Kunzel 97. Dav. 9547. Attraktives sehr schönes Exemplar / Attractive very fine specimen. Hübsche Patina / Attractive patina. Kleiner Stempelfehler / Small die defect.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Meissen
Los 2675 1
diverse Dietrich der Bedrängte 1197-1221

Dietrich der Bedrängte 1197-1221. Brakteat Sitzender Markgraf von vorn auf Halbbogen, in der Rechten Sternzepter, in der Linken eine Fahne.
0.95 g. Schwinkowski 357. Sehr schön / Very fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

DEUTSCHLAND Minden, Stadt
Los 2676 1

8 Groschen 1634. Notklippe während der Belagerung durch Herzog Georg von Braunschweig-Lüneburg vom 24. Juli bis 24. Oktober. Mit Gegenstempel gekreuzte Schlüssel.
3.12 g. Stange 175. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

DEUTSCHLAND Montfort, Grafschaft
Los 2677 1
diverse Hugo IV. und Johann VII. 1611-1621

Hugo IV. und Johann VII. 1611-1621. Taler 1620, Erolzheim. Mit Titel Ferdinands II. Arabeske am Ende der Vorderseitenumschrift und vor der Jahreszahl.
28.36 g. Ebner 43. Dav. 7077. Äusserst seltene Variante / Extremely rare variety. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Nassau, Herzogtum
Los 2678 1
diverse Friedrich August und Friedrich Wilhelm, 1803-1816

Friedrich August und Friedrich Wilhelm, 1803-1816. Taler 1811. Mit Münzmeisterzeichen L am Halsabschnitt und sechs Arabesken in der Randschrift.
27.73 g. Kahnt 303 h. Thun 222. Dav. 735. Sehr schön / Very fine. Poröser Schötling / Porous flan.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

DEUTSCHLAND Neuenburg am Rhein
Los 2679 1

Vierzipfliger Pfennig o. J. (um 1320). Stolzierender Hahn nach links, mit aufgestelltem Kamm und gestellten Schwanzfedern.
0.35 g. Matzke in: Dirham & Rappenpfennig 2, Abb. 168. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Nachdem früher auch Münster im Münstertal für diesen Pfennig diskutiert wurde, scheint sich die Zuschreibung zu Neuenburg unter den Fachleuten durchzusetzen.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Los 2680 1

Reichsguldiner 1573, Nürnberg. Titel Maximilians II.
24.67 g. Kellner 142. Dav. 82. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 161-180 von 1002
von 51

(1/2)