Katalog - SINCONA Auktion 40

Die Wilhelm Tell-Sammlung: Schweizer Schützenmedaillen und Memorabilia

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 161-180 von 2580
von 129
Basel

Silbermedaille 1970. Kleinkaliber-Schützenfest beider Basel. 14.97 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
10 CHF
Zuschlag
20 CHF

Basel

Goldmedaille 1972. Muttenz. Kantonalschützenfest beider Basel. 25.68 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
900 CHF

Basel

Silbermedaille 1972. Muttenz. Kantonalschützenfest beider Basel. 14.86 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
10 CHF
Zuschlag
20 CHF

Basel

Goldmedaille 1973. 75 Jahre Kleinkaliberschützengesellschaft Basel 1898-1973. 25.69 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
900 CHF

Basel

Silbermedaille 1973. 75 Jahre Kleinkaliberschützengesellschaft Basel 1898-1973. 15.02 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
10 CHF
Zuschlag
20 CHF

Basel

500 Franken 2003. Liestal. Kantonalschützenfest beider Basel. 12.90 g. Häberling 69a. Sehr selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Very rare. Only 150 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Basel

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Bern

Silbermedaille o. J. (1823). Bern. Schützenprämie der Regierung. 19.38 g. Richter (Schützenmedaillen) 373b. Von grösster Seltenheit. Nur 3 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 3 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Bern

Kupfermedaille 1830. Bern. Eidgenössisches Freischiessen. 10.30 g. Richter (Schützenmedaillen) 179Ab (Ausgabe 2017/2018). Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Es handelt sich um eine Kopie hergestellt um 1890.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Bern

Silbermedaille 1830. Bern. Eidgenössisches Freischiessen. 10.14 g. Richter (Schützenmedaillen) 179a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Bern

Silbermedaille 1830. Bern. Eidgenössisches Freischiessen. 10.38 g. Richter (Schützenmedaillen) 180a. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Bern

Versilberte Bronzemedaille o. J. (1841). Trachselwald. Amtsschützengesellschaft. 4.74 g. Richter (Schützenjetons) 150a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Bern

5 Franken 1857. Bern. Eidgenössisches Freischiessen. 25.00 g. Richter (Schützenmedaillen) 181a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Bern

Lot. 5 Franken 1857. Bern. Eidgenössisches Schützenfest. Lot von 5 Exemplaren. Richter (Schützenmedaillen) 181a. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
950 CHF

Bern

Blei-/Zinnmedaille 1877. Thun. Cantonalschützenfest. 15.68 g. Richter (Schützenmedaillen) 186a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Bern

Blei-/Zinnmedaille 1877. Thoune. Tir cantonal. 8.80 g. Richter (Schützenmedaillen) 187b. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
50 CHF

Bern

Blei-/Zinnmedaille 1877. Thoune. Tir cantonal. 19.41 g. Richter (Schützenmedaillen) 188a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Bern

Blei-/Zinnmedaille 1880. Bienne. Tir cantonal. 27.73 g. Richter (Schützenmedaillen) 189c. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
125 CHF

Bern

Blei-/Zinnmedaille 1880. Biel. Cantonales Schützenfest. 12.01 g. Richter (Schützenmedaillen) 190a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Entfernter Originalhenkel / Original loop removed.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
90 CHF

Bern

Blei-/Zinnmedaille 1880. Biel. Kantonales Schützenfest. 11.23 g. Richter (Schützenmedaillen) 191a. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
25 CHF

Ergebnisse 161-180 von 2580
von 129