10 Kreuzer 1709. 2.34 g. D.T. 652. HMZ 2-275a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Schweizer Münzen und Medaillen vom Mittelalter bis in die Neuzeit
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
10 Kreuzer 1709. 2.22 g. D.T. 652. HMZ 2-275a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.
Ex Leu Numsimatik Auktion 82, Lot 365.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
20 Kreuzer 1710. Probe-Prägung. Altes Fribourger Wappen in Kartusche. Rv. Vier doppelte "F" ins Kreuz gestellt. In der Mitte das neue Fribourger Wappen. 4.67 g. Richter (Proben) 1-265. D.T. 649b. HMZ 2-273b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
20 Kreuzer 1710. 4.84 g. D.T. 650. HMZ 2-273c. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Vierer 1713 (?). Dreitürmige Burg mit Halbring. Rv. Ankerkreuz mit je einem Stern in den Winkeln. In der Umschrift die Jahreszahl 1..3 (?). 0.43 g. D.T. - (fehlt). HMZ 2-280a. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Schön / Fine. Korrodiert / Corroded.
Auf Grund der Darstellung auf der Vorderseite kann es sich nur um den Jahrgang 1713 oder 1744 handeln und die letzte Zahl lässt sich als eine 3 deuten.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1714. Ohne Wertbezeichnung. 2.30 g. D.T. 655a. HMZ 2-277f. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1715. 2.04 g. D.T. 655b. HMZ 2-277g. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Vierer 1715.
0.52 g. D.T. 661a. HMZ 2-280b. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Zainende / Edge clip.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Vierer 1736. Doppeladler mit kleinem Wappen auf der Brust. Rv. Ankerkreuz.
0.45 g. D.T. 662. HMZ 2-280d. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Vierer 1736. Breites Wappen. Rv. Ankerkreuz.
0.45 g. D.T. 663a, var. HMZ 2-280e. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Schön / Fine. Korrodiert / Oxydated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Vierer 1737. Silberabschlag. Doppeladler. Rv. Ankerkreuz.
0.79 g. D.T. 661, var. HMZ 2-280g, var. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1740. Neues Wappen. 1.62 g. D.T. -. HMZ 2-277k. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Schön / Fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Vierer 1740. Breites Wappen. Rv. Ankerkreuz.
0.59 g. D.T. 663e, var. HMZ 2-280k. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Lot. Halbbatzen 1741, 1788 & 1798. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1754. 1.61 g. D.T. 656e. HMZ 2-277q. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Kreuzer 1770. 1.07 g. D.T. 660h. HMZ 2-279m. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Viertelgulden zu 14 Kreuzern 1787. 2.53 g. D.T. 651a. HMZ 2-274a. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Flaue Prägung / Weak striking.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Kreuzer 1787. 1.06 g. D.T. 660l. HMZ 2-279p. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Achtelgulden zu 7 Kreuzern 1788. 1.74 g. D.T. 653c. HMZ 2-276c. FDC / Uncirculated. Flaue Prägung / Weak striking.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |