Katalog - SINCONA Auktion 33

Münzen und Medaillen aus aller Welt

Ergebnisse 161-180 von 1407
von 71
Los 2161 1
diverse Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786 Silbermedaille 1786. Auf seinen Tod. Stempel von J. G. Holtzhey. Brustbild in Uniform mit Dreispitz nach links. Rv. Gekrönte Urne auf Podest, umher Kriegs- und Friedenssymbole. 23.36 g. Olding 753a. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2162 1

Friedrich II. 1740-1786 Silbermedaille 1786. Auf seinen Tod. Stempel von Loos. Brustbild mit Zackenkrone nach rechts. Rv. Kniende Borussia an Altar. 28.57 g. Olding 756. Sommer A 10. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2163 1
diverse Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797 Silbermedaille 1786. Auf seinen Regierungsantritt. Stempel von D. F. Loos. Geharnischtes Brustbild nach links. Rv. Minerva mit Speer und Schild neben Ölbaum stehend. 25.62 g. Slg. Marienburg 9932. Sommer A 11. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2164 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797 Zinnmedaille 1786. Auf seinen Regierungsantritt. Stempel von Johann Christian Reich. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Segelschiff auf See, im Hintergrund aufgehende Sonne. 38.99 g. Slg. Marienburg 9934. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2165 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797 Silbermedaille 1791. Auf den Frieden von Pillnitz. Stempel von J. W. Hoeckner. Die Brustbilder Leopolds II. von Österreich, Friedrich Wilhelms II. von Preußen und Friedrich Augusts von Sachsen nebeneinander nach rechts. Rv. Sitzende Saxonia deutet mit der Rechten auf das im Hintergrund liegende Schloss Pillnitz, über dem die Sonne aufgeht. 58.09 g. Slg. Marienburg 9950. Pax in Nummis 662. Slg. Merseburger 2667. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Henkelspur. / Removed loop.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2166 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797 Silbermedaille 1793. Auf die Einnahme von Mainz. Stempel von D. und F. Loos. Uniformiertes Brustbild nach rechts. Rv. Blitze schleudernder Adler über Stadtansicht. 14.29 g. Sommer A 34. Slg. Walther 761. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2167 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797 Silbermedaille 1795. Auf den Frieden von Basel. Stempel von D. F. Loos. Uniformiertes Brustbild halbrechts. Rv. Geflügelte Kriegsgöttin überreicht dem vor ihr sitzenden Kriegsgott einen Ölzweig und einen Merkurstab. 27.90 g. Sommer A 45/2. Winterstein 273. Pax in Nummis 669. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2168 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797 Silbermedaille 1795. Auf den Frieden von Basel. Stempel von D. F. Loos. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Geflügelte Kriegsgöttin überreicht dem vor ihr sitzenden Kriegsgott einen Ölzweig und einen Merkurstab. 28.28 g. Sommer A 46. Winterstein 276. Fast vorzüglich-vorzüglich. / Almost extremely fine-extremely fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 2169 1
diverse Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Silbermedaille o. J. Stempel von H. Gube. Brustbild in Uniform und Hermelinmantel nach links. Rv. Königskrone zwischen zwei lorbeerumrankten Schwertern. 28.04 g. Slg. Henckel 2021. Bolzenthal 91. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2170 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Silbermedaille 1798. Auf den ersten Geburtstag seiner Gemahlin Luise als Königin. Stempel von Loos. Brustbild von Königin Luise nach rechts. Rv. Acht Zeilen Schrift im Blumenkranz. 12.78 g. Sommer A 62. Bolzenthal 18. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2171 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Silbermedaille 1798. Auf die Huldigung in Berlin. Stempel von Loos. Uniformiertes Brustbild nach links. Rv. Quader mit Bienenkorb, Schwert Fahne und Buch, darüber fliegender Adler mit Lorbeerkranz. 28.58 g. Sommer A 65. Bolzenthal 19. Fast FDC / About uncirculated. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2172 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Silbermedaille 1798. Auf die Huldigung in Berlin. Stempel von Loos. Uniformiertes Brustbild nach links. Rv. Quader mit Bienenkorb, Schwert Fahne und Buch, darüber fliegender Adler mit Lorbeerkranz. 9.69 g. Sommer A 65. Bolzenthal 19. Almost extremely fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2173 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Silbermedaille 1798. Auf die Huldigung in Berlin. Stempel von Loos. Uniformiertes Brustbild nach links. Rv. Quader mit Bienenkorb, Schwert Fahne und Buch, darüber fliegender Adler mit Lorbeerkranz. 9.69 g. Sommer A 65. Bolzenthal 19. Vorzüglich / Extremely fine. Gereinigt. / Cleaned.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 2174 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Silbermedaille 1800. Auf den Schluss des Jahrhunderts. Stempel von D. Loos und J. V. Döll. Uniformiertes Brustbild nach links. Rv. Adler mit Lorbeerkranz im Schnabel auf Gegenständen von Kunst und Wissenschaft. 13.46 g. Sommer A 68. Bolzenthal 28. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2175 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Silbermedaille 1801. 100 Jahre Königreich Preussen. Stempel von F. Loos. Die Brustbilder der ersten fünf Könige nach links. Rv. Der Sonnengott in Quadriga nach rechts, rechts sitzend die gerüstete Borussia mit Füllhorn. 67.84 g. Slg. Marienburg 3662. Gutes sehr schön / Good very fine. Kl. Randfehler und Kratzer. / Minor edge faults and scratches.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 2176 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Silbermedaille 1803. Auf die Huldigung von Hildesheim und Goslar. Stempel von Loos. Brustbild in Uniform mit Hermelinmantel nach links. Rv. Borussia neben Altar mit Gegenständen. 27.72 g. Sommer A 94/4. Bolzenthal 30,4. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2177 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Silbermedaille 1810. Auf den Tod der Königin Luise. Stempel von Loos. Brustbild nach rechts, darüber schwebende Krone. Rv. Landschaft mit tiefhängenden Wolken, darüber Flamme die der Sonne zustrebt. 19.86 g. Sommer A 145. Bolzenthal 48. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2178 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Silbermedaille 1810. Auf den Tod der Königin Luise. Stempel von Loos. Brustbild nach rechts. Rv. Trauernde Borussia an Urne. 9.08 g. Sommer A 146. Bolzenthal 47. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2179 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Taler 1814. A-Berlin 22.16 g. Kahnt 362. Thun 244. Dav. 756. FDC / Uncirculated. Min. justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2180 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840 Silbermedaille 1815. Auf Wellington und Blücher. Stempel von Loos. Die Brustbilder der Feldherren einander gegenüber im Lorbeerkranz. Rv. 13 Zeilen Schrift. 13.68 g. Sommer A 179. Bolzenthal 62. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Ergebnisse 161-180 von 1407
von 71