Katalog - SINCONA Auktion 26

Ergebnisse 161-180 von 1860
von 93
SINCONA Auktion 26 - Münzen & Medaillen
DEUTSCHLAND Hannover, Kurfürstentum, ab 1814 Königreich
Los 2661 1
diverse Georg V. 1851-1866

Georg V. 1851-1866 Doppelter Vereinstaler 1854. Hannover 37.12 g. Kahnt 243. Thun 173. Dav. 681. Vorzüglich-gutes vorzüglich. Kl. Kratzer.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

DEUTSCHLAND Harz
Los 2662 1

Tauftaler 1708. Münzmeister Rudolf Bornemann (1676-1711). Taufszene im Jordan. Rv. Schrift. 29.24 g. Katsouros 6. Vorzüglich. Schöne Patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
370 CHF

DEUTSCHLAND Hessen-Darmstadt, Landgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
Los 2663 1
diverse Ludwig II. 1830-1848

Ludwig II. 1830-1848 Gulden 1837. Darmstadt 10.66 g. J. 38a. AKS 103. Fast FDC. Hübsche Patina.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2664 1
diverse Ludwig II. 1830-1848

Ludwig II. 1830-1848 Gulden 1837. Darmstadt 10.64 g. J. 38. AKS 103. Vorzüglich. Gereinigt, kl. Schrötlingsf.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

DEUTSCHLAND Hessen-Kassel, Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum
Los 2665 1
diverse Friedrich II. 1760-1785

Friedrich II. 1760-1785 Konventionstaler 1766. Kassel 27.94 g. Schütz 1852. Dav. 2302. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 2666 1
diverse Friedrich Wilhelm I., 1847-1866

Friedrich Wilhelm I., 1847-1866 Doppelter Vereinstaler 1855. Kassel 37.05 g. Kahnt 258. Thun 188. Dav. 695. Gutes vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

DEUTSCHLAND Hohenlohe-Kirchberg, Grafschaft
Los 2667 1
diverse Karl August, 1737-1767

Karl August, 1737-1767 Taler 1737. Nürnberg Auf den Tod seines Vaters Friedrich Eberhard. 29.12 g. Albrecht 209. Dav. 2357. Vorzüglich-gutes vorzüglich. Prachtvolle Patina.

Startpreis
1.750 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Hohenlohe-Weikersheim, Grafschaft
Los 2668 1
diverse Karl Ludwig, 1708-1756

Karl Ludwig, 1708-1756 Dukat 1737. Nürnberg Mit N am Armabschnitt (Paul Gottlieb Nürnberger, Stempelschneider und Münzmeister in Nürnberg 1716-1746). 3.47 g. Albrecht 141. Fr. 1337. Sehr selten. Gutes vorzüglich.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
3.600 CHF

DEUTSCHLAND Hohenzollern-Sigmaringen, Fürstentum
Los 2669 1
diverse Friedrich Wilhelm IV. 1849-1861

Friedrich Wilhelm IV. 1849-1861 6 Kreuzer 1852. Berlin 2.67 g. J. 21. AKS 22. Fast FDC aus Polierter Platte.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
320 CHF

DEUTSCHLAND Köln, Erzbistum
Los 2670 1
diverse Sedisvakanz, 1761

Sedisvakanz, 1761 Silbermedaille 1761. Auf den Tod von Klemens August und die anschliessende Sedisvakanz. Unsigniert, Stempel von E. Gervais. Petrus mit zwei Schlüsseln sitzt nach links auf Wolke, den linken Arm auf Stiftsschild gelehnt, den ihm ein Puttenengel entgegenhält. Rv. Maria mit dem Kind auf dem Schoss sitzt nach links, vor ihr die Heiligen Drei Könige mit ihren Gaben. Randschrift: CLEMENS AUGUSTUS NATUS 17 AUG 1700 ELECT 9 MAY 1722 OBYT 6 FEB 1761 (Clemens August geboren am 17. August 1700, gewählt am 9. Mai 1722, gestorben 6. Februar 1761). 51.93 mm. 46.52 g. Noss (siehe S. 389). Weiler 1975. Zepernick 42. Selten. Gutes vorzüglich Schöne Patina.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

DEUTSCHLAND Köln, Stadt
Los 2671 1

Versilberte Bronzemedaille 1861. Auf die Einweihung der Synagoge zu Köln. Stempel von J. Wiener. Aussenansicht der Synagoge. Rv. Innenansicht der Synagoge. 99.76 g. Hoydonck 182. Weiler 2513. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

Weitere Medaillen der Medailleure Wiener siehe Los-Nr. 2672, 3200, 3474, 4242, 4343-4347.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 2672 1

Bronzemedaille 1861. Auf die Einweihung der Synagoge zu Köln. Stempel von J. Wiener. Aussenansicht der Synagoge. Rv. Innenansicht der Synagoge. 105.91 g. Hoydonck 182. Weiler 2513. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

Weitere Medaillen der Medailleure Wiener siehe Los-Nr. 2671, 3200, 3474, 4242, 4343-4347.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
550 CHF

DEUTSCHLAND Löwenstein-Wertheim-Rochefort, Fürstentum
Los 2673 1
diverse Karl Thomas, 1735-1789

Karl Thomas, 1735-1789 Konventionstaler 1754. Nürnberg Im Armabschnitt die Signatur P P W (Peter Paul Werner, Stempelschneider in Nürnberg 1689-1771). 28.95 g. Wibel 230. Dav. 2401. Selten. Sehr schön-vorzüglich. Leichte Broschierspuren im Avers.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Magdeburg, Erzbistum
Los 2674 1
diverse August von Sachsen-Weissenfels, 1638-1680

August von Sachsen-Weissenfels, 1638-1680 2/3 Taler 1675. 18.87 g. von Schrötter 811. Dav. 634. Gutes sehr schön. Kleine Prägeschwäche im Revers.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

DEUTSCHLAND Magdeburg, Stadt
Los 2675 1

2/3 Taler 1674. 18.42 g. von Schrötter 1528. Dav. 638. Gutes sehr schön-sehr schön.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
175 CHF

DEUTSCHLAND Mainz, Erzbistum
Los 2676 1
diverse Friedrich Karl Joseph von Erthal, 1774-1802

Friedrich Karl Joseph von Erthal, 1774-1802 Konventionstaler 1794. Mainz 27.92 g. Slg. Walther 649. Dav. 2432. Gutes sehr schön-sehr schön. Min. justiert.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

DEUTSCHLAND Mainz, Stadt
Los 2677 1

Silbermedaille 1793. Auf die Einnahme der Stadt durch kaiserliche Truppen. Stempel von D. F. Loos. Uniformiertes Brustbild Friedrich Wilhelms II. von Preussen nach rechts. Rv. Blitze schleudernder Adler über der Stadtansicht von Mainz. 36,81 mm. 14.09 g. Sommer A34. Prinz Alexander 858. Slg. Henckel 1942. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Mansfeld, Grafschaft
Los 2678 1
Vorderortlinie Bornstedt Heinrich, Fürst von Fondi, 1717-1780

Heinrich, Fürst von Fondi, 1717-1780 Dukat 1774. Prag 3.47 g. Tornau 324e. Fr. 1575. Selten. Gutes vorzüglich.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

DEUTSCHLAND Mecklenburg-Strelitz, Herzogtum
Los 2679 1
diverse Friedrich Wilhelm, 1860-1904

Friedrich Wilhelm, 1860-1904 Vereinstaler 1870. Berlin 18.48 g. Kahnt 295. Thun 217. Dav. 732. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
150 CHF

DEUTSCHLAND Nassau, Herzogtum
Los 2680 1
diverse Friedrich August und Friedrich Wilhelm, 1803-1816

Friedrich August und Friedrich Wilhelm, 1803-1816 Bronzemedaille 1808. Huldigung der Münzstätte Ehrenbreitstein. Brustbild von Friedrich Wilhelm nach rechts. Rv. Vier Zeilen Schrift und die Jahreszahl. 6.83 g. Isenbeck 89. Selten. Fast vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
280 CHF

Ergebnisse 161-180 von 1860
von 93