Georg V. 1851-1866 Doppelter Vereinstaler 1854. Hannover 37.12 g. Kahnt 243. Thun 173. Dav. 681. Vorzüglich-gutes vorzüglich. Kl. Kratzer.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Tauftaler 1708. Münzmeister Rudolf Bornemann (1676-1711). Taufszene im Jordan. Rv. Schrift. 29.24 g. Katsouros 6. Vorzüglich. Schöne Patina.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Ludwig II. 1830-1848 Gulden 1837. Darmstadt 10.66 g. J. 38a. AKS 103. Fast FDC. Hübsche Patina.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Ludwig II. 1830-1848 Gulden 1837. Darmstadt 10.64 g. J. 38. AKS 103. Vorzüglich. Gereinigt, kl. Schrötlingsf.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Friedrich II. 1760-1785 Konventionstaler 1766. Kassel 27.94 g. Schütz 1852. Dav. 2302. Sehr schön-gutes sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm I., 1847-1866 Doppelter Vereinstaler 1855. Kassel 37.05 g. Kahnt 258. Thun 188. Dav. 695. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Karl August, 1737-1767 Taler 1737. Nürnberg Auf den Tod seines Vaters Friedrich Eberhard. 29.12 g. Albrecht 209. Dav. 2357. Vorzüglich-gutes vorzüglich. Prachtvolle Patina.
Startpreis | 1.750 CHF |
Zuschlag |
Karl Ludwig, 1708-1756 Dukat 1737. Nürnberg Mit N am Armabschnitt (Paul Gottlieb Nürnberger, Stempelschneider und Münzmeister in Nürnberg 1716-1746). 3.47 g. Albrecht 141. Fr. 1337. Sehr selten. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 3.500 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm IV. 1849-1861 6 Kreuzer 1852. Berlin 2.67 g. J. 21. AKS 22. Fast FDC aus Polierter Platte.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Sedisvakanz, 1761 Silbermedaille 1761. Auf den Tod von Klemens August und die anschliessende Sedisvakanz. Unsigniert, Stempel von E. Gervais. Petrus mit zwei Schlüsseln sitzt nach links auf Wolke, den linken Arm auf Stiftsschild gelehnt, den ihm ein Puttenengel entgegenhält. Rv. Maria mit dem Kind auf dem Schoss sitzt nach links, vor ihr die Heiligen Drei Könige mit ihren Gaben. Randschrift: CLEMENS AUGUSTUS NATUS 17 AUG 1700 ELECT 9 MAY 1722 OBYT 6 FEB 1761 (Clemens August geboren am 17. August 1700, gewählt am 9. Mai 1722, gestorben 6. Februar 1761). 51.93 mm. 46.52 g. Noss (siehe S. 389). Weiler 1975. Zepernick 42. Selten. Gutes vorzüglich Schöne Patina.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Versilberte Bronzemedaille 1861. Auf die Einweihung der Synagoge zu Köln. Stempel von J. Wiener. Aussenansicht der Synagoge. Rv. Innenansicht der Synagoge. 99.76 g. Hoydonck 182. Weiler 2513. Vorzüglich-gutes vorzüglich.
Weitere Medaillen der Medailleure Wiener siehe Los-Nr. 2672, 3200, 3474, 4242, 4343-4347.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1861. Auf die Einweihung der Synagoge zu Köln. Stempel von J. Wiener. Aussenansicht der Synagoge. Rv. Innenansicht der Synagoge. 105.91 g. Hoydonck 182. Weiler 2513. Vorzüglich-gutes vorzüglich.
Weitere Medaillen der Medailleure Wiener siehe Los-Nr. 2671, 3200, 3474, 4242, 4343-4347.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Karl Thomas, 1735-1789 Konventionstaler 1754. Nürnberg Im Armabschnitt die Signatur P P W (Peter Paul Werner, Stempelschneider in Nürnberg 1689-1771). 28.95 g. Wibel 230. Dav. 2401. Selten. Sehr schön-vorzüglich. Leichte Broschierspuren im Avers.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
August von Sachsen-Weissenfels, 1638-1680 2/3 Taler 1675. 18.87 g. von Schrötter 811. Dav. 634. Gutes sehr schön. Kleine Prägeschwäche im Revers.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
2/3 Taler 1674. 18.42 g. von Schrötter 1528. Dav. 638. Gutes sehr schön-sehr schön.
Startpreis | 140 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Karl Joseph von Erthal, 1774-1802 Konventionstaler 1794. Mainz 27.92 g. Slg. Walther 649. Dav. 2432. Gutes sehr schön-sehr schön. Min. justiert.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1793. Auf die Einnahme der Stadt durch kaiserliche Truppen. Stempel von D. F. Loos. Uniformiertes Brustbild Friedrich Wilhelms II. von Preussen nach rechts. Rv. Blitze schleudernder Adler über der Stadtansicht von Mainz. 36,81 mm. 14.09 g. Sommer A34. Prinz Alexander 858. Slg. Henckel 1942. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Heinrich, Fürst von Fondi, 1717-1780 Dukat 1774. Prag 3.47 g. Tornau 324e. Fr. 1575. Selten. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm, 1860-1904 Vereinstaler 1870. Berlin 18.48 g. Kahnt 295. Thun 217. Dav. 732. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Friedrich August und Friedrich Wilhelm, 1803-1816 Bronzemedaille 1808. Huldigung der Münzstätte Ehrenbreitstein. Brustbild von Friedrich Wilhelm nach rechts. Rv. Vier Zeilen Schrift und die Jahreszahl. 6.83 g. Isenbeck 89. Selten. Fast vorzüglich.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |