Katalog - SINCONA Auktion 95

Die Sammlung Konrad Bürki - Teil 2

(Schweizer Kantonsmünzen)

Ergebnisse 161-180 von 281
von 15
Startet in 1 Monat(en) 3 Tag(en)
Los 4161 1 Video

8 Dukaten o. J. (um 1775), Bern. 27.69 g. Gekröntes, geschwungenes Berner Wappen auf einer reich verzierten Kartusche. Umschrift "MON . REIP . BERNENSIS". Rv. Reich verzierte Kartusche mit "BENE: DICTUS SIT IEHOVA DEUS" in vier Zeilen. Lohner 32. Richter (Proben) 1-217 (4 Dukaten). D.T. 464b. HMZ 2-205d. Fr. 143. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

Startpreis
50.000 CHF
Ausrufpreis
50.000 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 4162 1 Video

6 Dukaten o. J. (um 1775), Bern. 20.71 g. Gekröntes, geschwungenes Berner Wappen auf einer reich verzierten Kartusche. Umschrift "MON . REIP . BERNENSIS". Rv. Reich verzierte Kartusche mit "BENE: DICTUS SIT IEHOVA DEUS" in vier Zeilen. Lohner 37. D.T. 464c. Richter (Proben) 1-218. HMZ 2-207e. Fr. 144. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely Fine-Uncirculated.

Startpreis
25.000 CHF
Ausrufpreis
25.000 CHF

Los 4163 1 Video

4 Dukaten o. J. (um 1775), Bern. 13.86 g. Gekröntes, geschwungenes Berner Wappen auf einer reich verzierten Kartusche. Umschrift "MON . REIP . BERNENSIS". Rv. Reich verzierte Kartusche mit "BENE: DICTUS SIT IEHOVA DEUS" in vier Zeilen. Unten auf dem Medaillon die eingepunzte Wertzahl "4". Lohner 50. D.T. 464d. HMZ 2-209g. Fr. 145. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
20.000 CHF
Ausrufpreis
20.000 CHF

Los 4164 1

Kreuzer 1777, Bern. 0.94 g. D.T. 528g. HMZ 2-225h. Fast FDC / About Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
100 CHF

Los 4165 1

10 Kreuzer 1778, Bern. 2.21 g. D.T. 522f. HMZ 2-222l. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 4166 1

Batzen 1778, Bern. 2.57 g. D.T. 524k. HMZ 2-223j. Vorzüglich-FDC / Extremely Fine-Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 4167 1

20 Kreuzer 1787, Bern. 4.40 g. D.T. 516f. HMZ 2-221k. Fast FDC / About Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Los 4168 1

Batzen 1789, Bern. 2.33 g. D.T. 524m. HMZ 2-223l. Vorzüglich-FDC / Extremely Fine-Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 4169 1

Kreuzer 1792, Bern. 1.13 g. Probeprägung. Eckiges Berner Wappen über einem kleinen Kranz. Rv. Blätterkreuz. Lohner 1380. Richter (Proben) 1-226. D.T. 529. HMZ 2-225n. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely Fine.

Exemplar der Slg. Zuberbühler, Auktion SINCONA 16, Zürich, Oktober 2013, Los 5272.

Startpreis
750 CHF
Ausrufpreis
750 CHF

Los 4170 1

Duplone 1793, Bern. 7.65 g. Spitzes Kantonswappen in einem kleinen Lorbeerkranz. Rv. Stehender Krieger, darunter die Jahreszahl. D.T. 504. HMZ 2-213b. Fr. 187. Fast FDC / About Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2.500 CHF
Ausrufpreis
2.500 CHF

Los 4171 1

Doppelduplone 1794, Bern. 15.24 g. D.T. 499b. HMZ 2-211b. Fr. 181. Vorzüglich-FDC / Extremely Fine-Uncirculated. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
1.400 CHF
Ausrufpreis
1.400 CHF

Los 4172 1

Duplone 1794, Bern. 7.61 g. Mit Laubrand. D.T. 501b. HMZ 2-213f. Fr. 182. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely Fine-Uncirculated. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Startpreis
5.000 CHF
Ausrufpreis
5.000 CHF

Los 4173 1

Halbbatzen 1794, Bern. 1.82 g. D.T. 525t. HMZ 2-224v. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 4174 1

Doppelduplone 1795, Bern. 15.27 g. D.T. 499c. HMZ 2-211d. Fr. 181. Vorzüglich-FDC / Extremely Fine-Uncirculated.

Startpreis
2.000 CHF
Ausrufpreis
2.000 CHF

Los 4175 1

Taler 1795, Bern. 29.40 g. Zwei Federn. D.T. 507a. HMZ 2-218b. Fast FDC / About Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
750 CHF
Ausrufpreis
750 CHF

Los 4176 1

Batzen 1795, Bern. 2.64 g. D.T. 524p. HMZ 2-223o. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

Los 4177 1 Video

4 Dukaten 1796, Bern. 13.83 g. Gekröntes Stadtwappen in kleinem Lorbeerkranz. Rv. Wertangabe mit Jahrzahl in Lorbeerkranz. Lohner 58. D.T. 473a. HMZ 2-209k. Fr. 177. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely Fine-Uncirculated.

Startpreis
20.000 CHF
Ausrufpreis
20.000 CHF

Los 4178 1

Duplone 1796, Bern. 7.60 g. D.T. 502. HMZ 2-213h. Fr. 182. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Startpreis
800 CHF
Ausrufpreis
800 CHF

Los 4179 1 Video

8 Dukaten 1797, Bern. 27.59 g. Goldabschlag vom Halbtaler im 8-fachen Dukatengewicht. Gekröntes Stadtwappen. Rv. Stehender Krieger mit Langschwert. Im Abschnitt die Jahreszahl. Laubrand. Richter (Proben) 1-233. D.T. 511a, Anm. HMZ 2-219c, Anm. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Startpreis
20.000 CHF
Ausrufpreis
20.000 CHF

Los 4180 1

Doppelduplone 1797, Bern. 15.27 g. D.T. 503c. HMZ 2-211g. Fr. 186. Vorzüglich-FDC / Extremely Fine-Uncirculated.

Startpreis
2.500 CHF
Ausrufpreis
2.500 CHF

Ergebnisse 161-180 von 281
von 15

Verfügbar